Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

ТРЕНД – плоская крыша

23 августа 2022
1 нравится

🔥Стильные, лаконичные, внёсшие свежее дыхание в архитектуру частных домов в России. Дома с плоской кровлей завоёвывают всё большую популярность. Но перед тем, как построить загородный дом с ровной поверхностью, необходимо рассмотреть все достоинства и недостатки такой конструкции, а также особенности монтажа.

✅Преимущества плоской крыши:

  • Оптимизация расходов — площадь плоской кровли меньше, чем скатной, что позволяет сэкономить деньги на покупке материалов и ускорить монтаж.
  • Горизонтальную конструкцию легче и дешевле ремонтировать, обслуживать.
  • Плоскую кровлю можно сделать эксплуатируемой — обустроить на крыше зону релакса, зеленую зону, сделать бассейн, поставить шезлонги.
  • На горизонтальной поверхности удобнее монтировать и обслуживать современное оборудование — систему кондиционирования, солнечные батареи, антенны.
  • В отличие от скатной конструкции, плоская легче и не создает дополнительной нагрузки на фундамент и стены дома (за счет отсутствия стропильной системы).
  • Горизонтальная конструкция максимально устойчива к порывам ветра
  • Скатную крышу сложнее загерметизировать — много соединительных стыков, углов, через которые на чердак попадает холодный воздух и влага.

👎🏼Недостатки:

Перед разработкой проекта стоит обратить внимание на климатические особенности. Если строительство планируется в регионе, для которого характерна снежная зима, нужно продумать систему очистки от снега или рассчитать возможную максимальную нагрузку снежной массы на кровлю. Также важно предусмотреть прочие возможные проблемы:

  • Задержка осадков. Чтобы не было проблем с отводом дождевой воды, крыша должна быть спроектирована с небольшим уклоном — 3- 5 градусов.
  • Скопление воды и постепенное разрушение материала, как следствие — протечки. Проблему поможет решить эффективная, правильно спроектированная система водоотвода — ее обустройство сложнее, чем в случае со скатной крышей. Каналы устанавливаются под максимально возможным углом, проводится разуклонка поверхностей — это позволяет эффективно удалять влагу.
  • Нарушение отвода жидкости в холоднее время года. Чтобы внешний водоотвод не замерзал, используется термический кабель.

При строительстве горизонтальной кровли важно уделить особое внимание системе водоотвода и качественной гидроизоляции.

Материалы для плоской кровли

Плоская кровля должна быть максимально герметична, влагоустойчива, с минимальным количеством швов, поэтому такие кровельные материалы, как ондулин, гибкая черепица и т.д., применяемые для скатных конструкций, не подойдут. В качестве покрытия могут быть использованы:

  • битумные рулонные материалы — рубероид, стеклоизол, рубемаст, еврорубероид;
  • полимерные мембраны — ЭПДМ, ТПО и ПВХ;
  • специальная наливная мастика.

Для утепления плоской крыши может быть использована минеральная или базальтовая вата, пеноплекс, пенобетон.

Обратите внимание: в отличие от двухскатных, теплоизоляция горизонтальной крыши обязательна.

Для обустройства системы водоотвода используются пластиковые или металлические трубы. Материал ПВХ — более бюджетный вариант, а металл — более дорогой, но и более долговечный. Сами трубы могут располагаться как снаружи, так и внутри дома (что более предпочтительно для водосточной системы).

☝🏾При выборе материалов стоит ориентироваться не только на стоимость, но и на эксплуатационный срок. Например, самым распространенным и доступным по цене является рубероид, но такое покрытие прослужит до 10 лет. В то же время срок службы полимерных мембран — до полувека.

👌🏾Плоская крыша – это отличный выбор для тех, кто ценит стиль и дизайн. И при правильном проектировании, подборе подходящих и качественных материалов с учетом природных и климатических особенностей и строгом соблюдении правил монтажа можно легко избежать возможных недостатков при эксплуатации, построив дом вашей мечты дешевле и быстрее.

❗️Смотрите каталог готовых проектов на нашем сайте:

https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/stroitelstvo_domov_ban/gotovye_proekty

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет