Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Найти бригаду - как надо!👍🏾

4 августа 2022
0 нравится

🏠Когда вы начинаете строить дом, то, воплощая долгожданную мечту, вкладываете не только душу и силы, но и кровно заработанные. И причем немало. Многие, кто уже сталкивался, с уверенностью скажут – уходит больше запланированного бюджета.

☝🏾Поэтому важно найти надежного и добросовестного исполнителя, ведь хороший дом невозможно построить без квалифицированной стройбригады.

🏗 Сегодня рассмотрим основные пункты, на которые нужно направить фокус внимания.

❗️Проверяйте отзывы, ознакомьтесь с прошлыми работами строителей

Обычно бригаду ищут через знакомых, соседей или друзей, которые уже имели положительный опыт строительства. Если взяли контакты у своих людей, не поленитесь приехать посмотреть проделанную работу, ведь ваши представления о качестве могут отличаться.

Но не у всех есть такие каналы, и тогда приходится искать самостоятельно. Будьте внимательны и проявите в этом вопросе щепетильность. В интернете достаточно сайтов и сервисов, которые находят нужных специалистов. Однако перед тем как сделать свой выбор, обязательно проверьте отзывы, рекомендации и фотографии работы бригады. У надежных и добросовестных строительных фирм должен быть сайт с примерами завершенных проектов, сертификатами и полным перечнем услуг с ценами.

❗️Обязательно делайте проект

Купите ли вы готовый, либо закажете индивидуальный, но это точно то, на чем не экономят. У строительной бригады нет архитектурного образования, поэтому строители вряд ли понимают, как и что рассчитывать. Вы рискуете получить не просто ненадежный фундамент, кривые стены, слишком крутую лестницу и откровенно неудачную планировку – вам сдадут объект, который опасен для проживания из-за несоблюдения строительных норм.

❗️Заключите официальный договор

Подписанный со строительной бригадой договор – это способ контролировать стройку, поэтому обязательно включайте туда сроки проведения работ, обязательства сторон, порядок расчета и разрешения споров, а также выполнение строительства по всем действующим строительным нормам. Если что-то пойдет не так, вы всегда можете обратиться к договору, который поможет разобраться в ситуации. Кроме того, наличие подписанного договора говорит о профессионализме и добросовестности бригады.

❗️Составьте смету

В смете, которая прилагается к договору, должны быть указаны все виды работ, их объем и цена. В нее обязательно закладывается и некоторая сумма на непредвиденные расходы. Только подробная смета покажет вам реальную стоимость строительства вашего дома.

❗️Контролируйте стройку лично

Это важно. Иначе потом вас будут ждать сюрпризы, которые незаметны на первый взгляд. В идеале стоит приезжать раз в несколько дней и смотреть за сроками выполнения работ, соблюдением технологий, контролировать расход материалов.

Также не забудьте составить акт освидетельствования скрытых работ, чтобы проверить качество выполнения, например, электропроводки, теплых полов, коммуникаций, отопления и водопровода. Для этого можно пригласить эксперта из специализированной фирмы.

Если вы понимаете, что ваших знаний и навыков не хватает для оценки качества строительных работ, наймите специалиста, который будет за этим следить. В любом случае это дешевле, чем потом переделывать ошибки недобросовестной бригады.

☑️Раздел «Услуги строительства» на нашем портале: https://clck.ru/sTd2c

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет