Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Сруб «под усадку». Как правильно?

Дома из бруса
28 сентября 2022
1 нравится

🏠 Дом из профилированного бруса можно построить двумя способами — «под ключ», и «под усадку». Первый вариант не предполагает никаких дополнительных действий - можно заселяться и жить. Если же вы решили строить сруб под усадку, то сразу после сборки и до самого ввода в эксплуатацию необходимо выполнить ряд мероприятий. А именно — правильно организовать просушку, проконтролировать усадку, прошлифовать стены, сделать повторную конопатку, обработать торцы и, наконец, покрасить деревянный дом.

Просушка сруба

❕Деревянные дома в комплектации «под усадку» строятся из профилированного бруса естественной влажности. Она составляет, согласно нормам, порядка 18-20%, тогда как у пиломатериала после камерной сушки влажность не более 12%. Соответственно, расчёт делается на то, что брус будет досыхать уже в срубе. Чтобы этот процесс прошёл без неприятных последствий, его необходимо правильно организовать.

✅ Для эффективной просушки сруба из бруса естественной влажности необходимо создать всего два условия:

  1. Оптимальная и, по возможности, стабильная температура воздуха в помещениях.
  2. Сквозняки.

🔸 Обеспечить эти условия можно двумя способами — естественным проветриванием сруба и принудительно.

В первом варианте почти ничего не надо делать. Сруб оставляется на усадку без вставленных окон и дверей. Воздух будет свободно заходить в помещения, «подхватывать» влагу, испарившуюся из древесины, и выносить её в атмосферу. Особенно эффективна такая просушка, если она пришлась на зиму.

Процесс просушки можно ускорить, но в этом случае главное — не перестараться. Чтобы увеличить эффективность испарения и отвода влаги из древесины сруба, в помещениях устанавливаются обогреватели с вентиляторами. При этом, чтобы не создавать резких перепадов температуры и не допускать чрезмерного нагрева, параметры градусов жёстко контролируются. Если перестараться - со временем в стенах можно будет обнаружить внушительные трещины.

Контроль процесса усадки

🪵 Если деревянный дом построен профессионалами, то усадка пройдёт равномерно. Всё, что нужно будет делать лично вам, это регулярно следить за компенсаторами усадки. Если они нерегулируемые (на пружинах), то надо смотреть за их состоянием и работоспособностью. Регулируемые надо периодически подкручивать по мере усадки сруба

Шлифовка стен сруба

❗️Выполняется после завершения первой, наиболее интенсивной усадки. Обычно на неё уходит около одного года. Это при условии, что использовался качественный брус и соблюдалась технология строительства. Шлифовка нужна для того, чтобы подготовить поверхность стен к последующей отделке. С древесины надо удалить шероховатости и потемневший слой, который неизбежно образуется за год усадки и просушки. Шлифовать можно как вручную, так и с применением шлифовальных машинок и специальных приспособлений для труднодоступных мест.

Повторная конопатка межвенцовых стыков

☑️ Также выполняется после интенсивной усадки, когда венцы сруба «займут своё место». Цель повторной конопатки — заделать щели, которые возникли из-за усушки древесины и уплотнения материала, который закладывался между венцами при сборке стен. В качестве материала лучше всего использовать льноджутовое полотно. Технология очень простая, много раз описанная, и доступная для выполнения своими силами.

Обработка торцов бруса

🟤 Торцы наиболее подвержены растрескиванию. Предотвратить его полностью невозможно. Однако можно существенно уменьшить размер будущих трещин, если своевременно обработать торцы бруса. Сразу после сборки сруба и до ввода дома в эксплуатацию делается это два раза. Первый раз сразу по завершению строительства. Второй раз уже перед окончательной покраской фасада. Для обработки торцов лучше всего использовать специально предусмотренные для этого составы.

Покраска стен фасада

🎨 Завершающий этап подготовки дома из бруса под усадку к вводу в эксплуатацию. Цель покраски фасада — придать постройке презентабельности и защитить древесину на долгие годы от пагубного воздействия внешней среды. То есть, от влаги, ультрафиолета, насекомых, микроорганизмов. Для покраски деревянных фасадов на рынке предлагается масса разнообразных материалов, начиная от простых красок, и заканчивая пропитками, лаками и маслами. Разница между ними заключается во внешнем виде результата и сроке службы нанесённого покрытия. Как правило, чем больший ресурс и лучший вид, тем покраска обходится дороже.

📍 Смотрите проекты деревянных домов на нашем портале:

👉 https://glavorgstroy.ru/rossiya/stroitelstvo_domov_ban/gotovye_proekty/derevyannye_doma

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет