Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Отмостка – важный нюанс в большом строительстве

11 октября 2022
1 нравится

🏠 Строительство дома – большая работа, в которой не бывает мелочей. Каждая деталь требует проработки, одна из таких – отмостка.

📏 Под отмосткой подразумевается влагонепроницаемый участок вокруг строения, выполняющий определенные функции. Во-первых, он отводит талую и дождевую воду, предотвращая избыточное увлажнение и вымывание почвы в области фундамента. Во-вторых, отмостка играет роль теплоизоляции при наличии цокольного этажа или подвала. В-третьих, она одновременно является пешеходной дорожкой, да и в целом придает эстетическую завершенность всему строению.

❕Перекошенные углы, растрескавшиеся стены и разваливающийся фундамент - вот список напастей, которые могут настигнуть загородный дом, если не уделить должного внимания вопросу возведения отмостки. Рассмотрим самые популярные ошибки.

Недостаточный уклон от дома или его полное отсутствие

Задача отмостки — выполнять функцию водоотвода от фундамента, но никак не являться местом скопления воды. Для обеспечения должного эффекта нужно предусмотреть уклон от строения в интервале 1-10%.

При определении величины уклона принимают в расчет конкретный регион и его климатическую специфику. Если уклон окажется недостаточным, цокольная часть рискует подвергнуться намоканию и разрушению. Сама отмостка при этом может раньше времени выйти из строя, что влечет за собой изменения в работе фундамента.

Если планируется использование отмостки в качестве дорожки, то не рекомендуется делать уклон более 3% — это верхнее пороговое значение, при котором перемещаться по ней можно будет даже при гололеде.

☝🏾Важная деталь: при обустройстве бетонной отмостки отслеживайте момент, связанный с сохранением бетоном заданного уклона во время всего периода набора первичной прочности, не допуская его выравнивания или вовсе принятия им горизонтального положения.

Слишком узкая отмостка

Недостаточно широкая отмостка может не справиться с защитой почвы от размыва. Золотое правило здесь — взять ширину карнизной части крыши и добавить минимум 20 см. Так ни одна капля, падающая с кровли, не будет попадать на открытый грунт.

При этом имеет значение и непосредственно состав почвы. Если это песчаники — вышеуказанной нормы будет достаточно, если это суглинки — лучше взять расстояние с запасом в 1,5-2 раза. Это правило можно не брать в расчет, когда есть продуманная водосливная система, которая отводит осадки с крыши по водостоку в ливневую канализацию. В противном случае грунт под отмосткой будет вымываться, оказывая разрушительное воздействие на саму конструкцию.

Некачественно подготовленное основание

👌🏾 Для того, чтобы не усложнять переделыванием простой процесс строительства отмостки, к каждому этапу рекомендуется подходить основательно. Один из них — это трамбование основания. Недостаточно утрамбованный грунт с наличием пустот или избытком влаги приведет к досрочному разрушению отмостки, сведя на нет все усилия.

✅ Идеальная схема выглядит следующим образом: пазухи, где грунт выбран по периметру, наполняются слоями песка толщиной 40-50 см с утрамбовкой каждого из них. К примеру, если фундамент уходит на глубину 150 см, то засыпать и трамбовать нужно будет минимум три раза.

Отсутствие компенсационных швов

➰Компенсационные швы — элемент, про который часто забывают в ходе строительства монолитной отмостки, стремясь добиться идеальной однородности и гладкости поверхности. Однако у грунта есть свойство реагировать на погодные условия, к примеру, из-за наличия воды он может вспучиться в холодное время года. В результате и фундамент, и отмостка испытывают дополнительную нагрузку. В качестве контрмеры используются «температурные» швы, за счет которых тепловые расширения можно компенсировать.

Как правило, для их создания на этапе монолитных работ используют деревянные бруски. Обработанные септиком, смолой или битумом элементы закрепляют в опалубке и заливают бетоном. Альтернативное решение — нарезка швов угловой шлифовальной машинкой (она же «болгарка») уже после того, как будет залита опалубка. После этого в них закачивают полиуретановый герметик. Для всех вышеприведенных случаев шаг швов составляет 200-250 см.

☑️ Важный момент: место, где отмостка сопрягается с фундаментом, должно разделяться деформационным швом. В противном случае место перехода может треснуть даже до того, как бетоном будет набрана прочность.

Отсутствие организованного сбора воды

👁‍🗨 Представьте, что основное строение готово, крыша на нем сделана идеально, водосточная система смонтирована, отмостка изготовлена по всем канонам, но в период, когда идут затяжные дожди или сходят снега, дом буквально омывается водой.

❗️Чтобы не допустить подобной ситуации, нужно наладить организованный водоотвод в ливневую канализацию. Благо сегодня доступны многочисленные и самые разнообразные решения, от решетчатых лотков до дренажных канав. По сути, задача заключается в том, чтобы обеспечить воде путь, по которому она будет двигаться от отмостки до «ливневки».

🔝 Альтернативный вариант — смонтировать дренажную систему, что будет особенно актуально для участков, расположенных на уклоне.

📍 Заглядывайте к нам на портал в раздел готовых проектов загородных домов:

👉 https://glavorgstroy.ru/rossiya/gotovye_proekty

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет