Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Расчет каркасного дома

Каркасные дома
Автор:
10 ноября 2022
0 нравится

Собственный домик — это мечта любого человека, а поскольку проще всего построить каркасный вариант, то именно он выбирается для дачи. Остается только решить, сколько это будет стоить и какие именно материалы для этого понадобятся. Ведь нужно не только сэкономить, но и получить устойчивый дом, способный выстоять в любую погоду.

Ведем расчет стройматериалов

Ориентируясь на имеющийся проект дома (этажность, планировку, тип грунта и фундамента и прочее), высчитывается количество строительных материалов для:

  1. Фундамента
  2. Стен и перекрытий
  3. Крыши
  4. Отделки (как внешней, так и внутренней)
  5. Утепления, гидро- и парозащиты

Что нам понадобиться для возведения дома

Давайте для примера попробуем «построить» дом площадью 10х8 м, с высотой 2,8 м. Для этого будут использоваться следующие пиломатериалы:



Брус разного сечения;

Доска обрезная на 50 мм и 20 мм;

Шпунтованная доска на 25 мм.

Поперечный и стоечный брус должен выдержать значительную нагрузку дома, крыши и утеплителя. Вертикальные стойки должны монтироваться с шагом в 0,5 м, где располагаются окна между ними максимальное расстояние в 1,2 м. Итого на них понадобиться 36 м бруса (2х10 + 2х8). Для соединения основания каркаса применяется 3 м2 бруса, на обшивку стен нужно будет потратить 4,65 м3 обрезной доски, с размерами 3000х25х150 мм. Чтобы не тратить лишние средства на обшивку, рекомендуется применять готовые сип-панели.



Теперь о конкретике:



Нижняя обвязка — первый слой бруса, уложенный на фундамент для фиксации всей постройки. Применяется брус 150х150 мм. Рассчитать кубатуру просто перемножить длину и ширину в метрах, а результат помножить на общую длину;

Верхняя обвязка — второй слой бруса, но его сечение уже 100х150 мм. Схема высчитывания кубатуры такая же, что и у нижней;

Вертикальные стойки — нужно взять общее количество стоек с одинаковым сечением (ориентируемся на план дома) и перемножить его на высоту стойки что позволит получить количество в погонных метрах. Не забывайте, что под каждое окно добавляется еще 2 дополнительных стойки;

Утеплитель — это материал, имеющий низкую теплопроводность и повышенное сопротивление. Здесь все зависит от региона, так что толщину нужно высчитывать самостоятельно, как и кубатуру (ориентируясь еще и на собственные потребности).

Как экономить на каркасном строительстве

Чтобы сделать постройку дешевле можно и нужно брать типовой проект дома — он дешевле, поскольку не приходится проводить новые и дополнительные расчеты. Кроме того, это существенно ускоряет все строительство. Покупать материалы нужно зимой или поздней осенью, но важно позаботиться о том, где их хранить (или же начинать быстро строить осенью, пока еще позволяет погода). Экономить непосредственно на качестве материалов нельзя.



Звоните нам для расчета стоимости строительства каркасного дома. Контакты ниже 👇

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Автор статьи:
ПСК Терем
Строим дома и бани под ключ в Казани с 1997 года. Без предоплаты 🔥. Построили более 6000 объектов. Каталог типовых проектов. 👍 Дачные дома от 3300 р/м2 Каркасные дома от 8000 р/м2 Бани от 6500 р/м2 Звоните и приезжайте к нам в офис. Покажем вам альбомы наших работ, папки с письменными отзывами клиентов и поможем определиться с проектом.
Контакты
+7 966 2XX XX XXпоказать
Позвонить
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет