Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Ваш дом - пять шагов к осуществлению мечты

Проектирование*
13 сентября 2022
0 нравится

❓Какие действия необходимо предпринять перед тем, как начать строительство дома на своем участке и что нужно сделать, когда дом уже построен.

✅Первый шаг

📃 Изучите документы на землю.

Существуют единые требования к участку. Он должен быть предназначен либо для садоводства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для индивидуального жилищного строительства.

Разрешенное использование земельного участка вы сможете узнать из выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Этот документ можно получить на сайте Росреестра, портале Госуслуг, либо в МФЦ.

✅ Шаг второй

📐 Разработайте план будущего дома. Важно, чтобы строение соответствовало нормам индивидуального жилищного строительства.

Дом, который вы запланировали, должен быть не выше 20 метров и не больше трех этажей.

Комнаты и помещения в доме должны быть предназначены для проживания и различных бытовых нужд.

И самое главное: дом не может быть поделен на отдельные квартиры – это простое ограничение нужно для того, чтобы предотвратить строительство многоквартирных домов под видом частных.

После 3 августа 2018 года (даты вступления Федерального закона № 340-ФЗ) все частные дома должны возводиться только при наличии уведомления о планируемом строительстве или реконструкции. В противном случае они могут быть признаны незаконными.

✅ Третий шаг

➡️ Направьте уведомление о строительстве или реконструкции в Комитет государственного строительного надзора.

Проще всего сделать это через офисы «Мои документы», заполнив документ о планируемом строительстве или реконструкции жилого или садового дома.

По итогам рассмотрения документов вы получите уведомление о допустимости размещения дома на данном земельном участке и своем законном праве на строительство.

Бывает так, что в процессе строительства необходимо отступить от первоначального плана: изменить площадь объекта, конфигурацию помещений или другие параметры. Не стоит переживать: обо всех изменениях в процессе строительства также можно уведомить.

✅ Четвёртый шаг

📮 Уведомите уполномоченный орган об окончании строительства.

После строительства необходимо сделать технический план готового дома и корректные замеры. Для этого вы можете обратиться к кадастровому инженеру.

Если при строительстве или реконструкции не было отклонений от заявленных параметров, то в ответ вы получите подтверждающее уведомление. Контроль на этапе окончания строительства нужен для подтверждения законности и безопасности возведенного объекта.

✅ Шаг пятый

🔑 Оформите право собственности на построенный дом.

❕До 1 марта 2026 года для ИЖС и садовых домов или для ведения личного подсобного хозяйства, предусмотрен упрощенный порядок государственного кадастрового учета и регистрации прав. Сегодня регистрация права и постановка на кадастровый учет проходят одновременно, никаких других документов делать не нужно. При этом точный перечень бумаг зависит от многих параметров, и лучше всего уточнить его на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Вам нужно будет оплатить госпошлину и ожидать внесения изменений в ЕГРН.

Документы в Росреестр можно направить самостоятельно через МФЦ.

‼️ Выполнив эти пять шагов, вы обезопасите себя от лишних хлопот и сможете сполна насладиться своим новым домом.

📍 Заходите в раздел «Строительство частных домов» на нашем портале:

👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/stroitelstvo_domov_ban/uslugi_stroitelstva/stroitelstvo_chastnyh_domov

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет