Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Детская площадка своими руками

7 сентября 2023
0 нравится

Детская площадка своими руками – хорошее решение, т.к. ничего сверхтехнологичного в ней нет. Сделать ее можно из остатков строительного материала, который часто приобретается с запасом. Для нее не надо покупать дорого сборного комплекта, одно лишь преимущество которого состоит в точности изготовления, отнюдь не важной в данном случае.

Детская площадка своими руками из подручных материалов приносит радость детям не только в процессе игры. Они с удовольствием примут участие в ее возведении, что можно использовать в качестве элемента трудового воспитания. И даже если у детей нет сил строгать и пилить, то можно обсудить с ними схему цветового решения, составить эскиз или доверить покраску – и это гораздо лучше, чем раздать каждому по смартфону, чтобы чем-то отвлечь на время постройки.

Во дворах частных и многоквартирных домов и на даче детская площадка очень востребована. Ниже мы поделимся советами, как сделать детскую площадку своими руками без особых материальных вложений.

Концепция

Почему все детские площадки в городских дворах похожи друг на друга? Потому что они изготовлены из унифицированных элементов. У них есть такое качество, как масштабируемость, но нет индивидуальности. Детям же не интересны стандартные качели, горки и лестницы – их привлекает в первую очередь новизна и дизайн. Поэтому, разрабатывая концепцию будущей зоны для игр, не старайтесь сделать ее похожей на то, с чем ваши дети сталкиваются ежедневно.

Дети не любят ездить на дачу и отрываться от телефона? Возможно, нужна оригинальная идея: домик на дереве, скалодром с наблюдательной площадкой, туннель, подвесной мост или деревянный автомобиль с настоящей приборной панелью и рулем. Главное, чтобы игровая площадка была уникальной – детям важна даже не суть, а форма, поэтому у вас будет богатое поле для дизайнерских изысканий.

Определенное значение имеет выбор места. Если под огород отводится самый солнечный участок, то площадка наоборот, должна располагаться в тени, и желательно на виду. Лучше всего, чтобы она обозревалась из дома, и располагалась подальше от цветника и огорода: заигравшиеся дети не станут останавливаться перед грядкой. Камни, бордюры, плитка, кладка, бетонные дорожки также не должны соседствовать с зоной игр, насколько это возможно. Только когда найдено оптимальное место, можно планировать функционал и размеры игрового комплекса.

Важный момент состоит в том, что площадка детская для дачи своими руками не должна строится, чтоб нравится только взрослым. Такие качества, как простота, комфорт, утилитарность здесь только мешают. Целью является не облегчение детской жизни, а постановка перед детьми задачи в игровой форме, поэтому все элементы площадки должны представлять некоторую сложность и приключение для ребенка: карабкаться, ползти, залезать и перепрыгивать им всегда интереснее, чем шествовать, открывать обычные двери и садиться на обычный стул. Это, однако, не должно исключать общей безопасности сооружения: например, в качестве основного материала лучше использовать дерево или пластик. Металл желательно свести только к самым ответственным конструкциям, закладным деталям фундамента, перекладинам качелей, канатов и веревочных лестниц. Светопрозрачные элементы должны быть пластиковыми, а не стеклянными. Материал же определяет и дизайн, и технологию сборки, поэтому вряд ли получиться построить подземный лабиринт, если под рукой только фанера и доски. Кирпич или строительные блоки тоже не годятся: из них можно построить детский домик, но не качели и не лестницу. Демонтировать каменные сооружения после того, как дети вырастут, сложно.

При недостатке места на участке, площадку лучше делать в виде единого комплекса, например горка – домик – песочница – качели. Так удастся обойтись меньшим количеством опор, распределить нагрузки по разным элементам, сделать конструкции более устойчивыми и прочными.

Детский домик

Вы никогда не замечали, что дети начинают строить, как только в руки им попадает большой объем материала, причем любого? Потребность в укрытии как будто заложена природой, и если вы не хотите, чтобы на участке существовала непонятная хибара из веток и мусора, обязательно дайте детям домик.

Сделать его можно из поддонов или фанеры на мелкозаглубленном столбчатом фундаменте. «Взрослых» строительных технологий, вроде утепления, гидроизоляции, остекления и функционирующих дверей не потребуется. Важно лишь герметизировать крышу, накрыв ее рубероидом, профнастилом, линолеумом или пленкой, чтобы осадочная вода не собиралась внутри. Если домик будет объединен с горкой и лестницей, на участке удастся сэкономить место. К процессу стоит подключить детей – они с радостью будут забивать гвозди, красить или составлять чертеж.

Качели

Стойки детских качелей представляют собой А-образную конструкцию. Их собирают из бруса, соединяемого с помощью уголка из толстой стали или сварного трубчатого соединительного элемента. Перекладина делается из бруска или стальной трубы. Сиденье подвешивается цепями за рымы, закрепленные на перекладине сварным или винтовым способом. Жесткой связи в виде труб с подшипниками на детской площадке лучше избегать: такие решения увеличивают вес и жесткость подвижных конструкций, которые становятся небезопасными.

Желательно, чтобы стойки качелей стояли с некоторым развалом – так будет выше и устойчивость, и прочность самой конструкции. Одну из стоек можно заменить домиком, рукоходом или лестницей ради экономии места. Рядом с качелями к перекладине можно подвесить канат, веревочную лестницу или боксерскую грушу.

Сиденье качелей может иметь разные варианты:

  • Классическая доска;
  • Автомобильная шина;
  • Кресло-гамак, плетеное или полотняное.

Чем жестче конструкция сиденья, тем оно опаснее, поэтому по возможности нужно выбирать вариант помягче, тем более, что стандартные решения детям не так интересны. Часто свисать с покрышки, у которой больше степеней свободы, чем у классических качелей, веселее. Вообще, отработанные автомобильные шины – бесконечное поле для идей на тему качелей, кресел и сидений, которые можно изготовить практически бесплатно из подручного материала.

Песочница

Смысл песочницы в том, чтобы песок не рассыпался за ее пределы. А для чего нужен сам песок, дети хорошо знают и без взрослых.

Место для песочницы не должно находиться в низине, где песок всегда будет влажным – а это чревато болезнями для малышей. С другой стороны, важно, чтобы песочница находилась в тени, по крайней мере, во время пиковой солнечной нагрузки. Если такого места нет, над песочницей нужно растянуть парусину или затеняющую сеть, которая сделает солнечный свет не таким ярким и агрессивным. С другой стороны, поскольку песочница предназначается для детей самого младшего возраста, располагать ее важно на виду – чтобы вы могли визуально контролировать ребенка из наиболее посещаемых вами мест (кухни, гостиной, кабинета, мастерской и т.д.).

Песочница делается следующим образом:

  • По периметру будущего места для игр отрывается мелкий котлован, глубиной 30 см;
  • В центре котлована вырывается яма, ниже общего уровня на 60 – 70 см и диаметром 40 – 50 см;
  • Яма засыпается галькой или щебнем, который плотно утрамбовывается – так делают дренажный колодец;
  • Дно котлована присыпается песком на 10 – 15 см, который утрамбовывается;
  • Далее полученная песчаная подушка выстилается геотекстилем, полиэтиленовой пленкой, или другим материалом – важно лишь, чтобы он был перфорированным (отверстия можно пробить самостоятельно). Если этого не сделать, из земли легко пробьются сорняки, а сам песок будет перемешиваться с грунтом;
  • Бортики песочницы собираются из струганных (шлифованных) до гладкости досок, углы рамы закрепляются брусками. Перед сборкой все деревянные части красят, либо мажут олифой;
  • Сколоченная песочница заглубляется в подготовленный котлован. Отклонения стенок коробки от горизонтали проверяют строительным уровнем;
  • Сверху стоит прибить бортики из доски – на них удобно сидеть и раскладывать игрушки;
  • Очень желательно установить на песочницу раскладную или съемную крышку, т.к. животные тоже используют песок, но не с целью игры;
  • Далее происходит отсыпка песка, который несложно купить или набрать в карьере;
  • Последний этап – строительство крыши. Его можно пропустить, если песочница находится в тени. Если нет – по двум сторонам песочницы зарывают анкерованные брусья, соединенные перекладиной. К установленным стойкам прибивают балки, в результате чего получается конструкция, на которой можно уложить скаты. Еще проще натянуть над песочницей навес.

Борта песочницы можно делать не из досок, а из деревянных пеньков достаточной высоты. Такое сооружение легко вписать в сад в качестве части ландшафтного дизайна. Когда дети вырастут из «песочного» возраста, такую песочницу не придется демонтировать: достаточно будет устроить в ней японский каменный садик, и сказать соседям, что именно он и задумывался изначально.

Горка

Это сооружение должно строиться по таким стандартам:

  • Высота верхней площадки – не более 2 м., а для детей, возрастом до 3 лет – не более 1 м;
  • Угол наклона лестницы, ведущей на горку – 25 – 300 от вертикали;
  • Угол наклона спуска – не более 400 в конце и 600 в начале;
  • Борта для лестницы, спуска и площадки обязательны, причем во втором случае только сплошные. На подъеме и площадке это могут быть перила с частыми балясинами;
  • Спуск изготавливается из пластика. В продаже имеются готовые спуски для горки с бортами. Сделать спуск можно и самостоятельно, из листовой нержавеющей стали, и его для детей одного поколения точно хватит. Но стальная горка гулкая – играющие дети будут досаждать не только криками;
  • Горка анкеруется в земле, чтобы ее невозможно было завалить ни снизу, ни расшатав сверху. 

Полоса препятствий

Перепрыгивать, состязаться, тянуться, лезть и ползти – любимые физические занятия у детей. Вкопанные или подвешенные автомобильные шины, рукоход, скалодром, натянутый канат, зарытые на небольшую глубину пеньки и веревочный мост дадут детям большое пространство для развития вестибулярного аппарата, крупной моторики и воображения. Покупать спортивные снаряды незачем: нашли бревно, веревку, покрышку – используйте их. Например, с помощью стального троса можно устроить канатную дорогу между горкой и террасой дома, врытые друг за другом бочки станут туннелем, а установленные вертикально грузовые поддоны превращаются в шведскую стенку.

Всем этим можно обзавестись за самые небольшие деньги, хватило бы места на участке. Все зависит от вашей фантазии, умения импровизировать и местных особенностей: бывает, что одни только садовые отходы вроде веток и пеньков достаточно для полноценного детского городка.

Покрытие

Физическая активность детей с их недоразвитой координацией движений и отсутствием чувства страха, всегда связана с падениями и ударами. Любые твердые покрытия на площадке должны исключаться. Как бы красиво на фото не выглядела зеленая трава, в ней нет смысла – она будет вытоптана моментально. Есть только 4 материала, которыми стоит засыпать зону для игр:

  • Песок;
  • Гравий;
  • Резиновая крошка;
  • Древесная кора (мульча).

Выбрав один из указанных материалов, вы будете реже реагировать на крики и существенно понизите вероятность детских травм. Безопасное покрытие даст вам возможность меньше заниматься контролем за детьми и снизить количество их жалоб. Детская площадка своими руками – это не только полезная забава для подрастающего поколения, но и ваша инвестиция в собственный отдых и свободное время.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет