Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Абиссинская скважина: что это?

8 сентября 2023
0 нравится

В частном или загородном доме, как и в квартире, человек не почувствует комфорт без исправно работающей системы водоснабжения. Но не в каждый поселок может быть проведена централизованная система водоснабжения, поэтому хозяева задумываются над рытьем скважины.

Многие могут ошибаться, что в качестве питьевой воды можно использовать грунтовую, расположенную в непосредственной близости от поверхности земли. Такой слой под землей образовывается за счет скопления осадков, притока от водоемов, расположенных недалеко. Использовать такую жидкость в качестве источника для скважины нельзя, потому что она:

  • Всегда меняет свой состав из-за осадков.
  • Способна подтопить участок в результате колебаний.
  • Плохо очищается фильтрами.

Чтобы из колодца шла чистая, пригодная к употреблению вода, необходимо бурить скважину на глубину не менее 12 метров (до 15). Только в таком случае её можно будет хорошо отфильтровать, она будет стабильна, хорошего качества. Именно на такой глубине и целесообразно обустраивать колодец под название абиссинская скважина.

Что такое абиссинская скважина

Абиссинская скважина – это способ обеспечить жилье, участок водой за счет обустройства трубы водозаборного вида, изготовленной из пластика или металла, диаметр которой составляет не менее 2,5 миллиметров (максимальный размер – 4). Эта труба устанавливается в пласт земли с имеющимся природным водоносом. Абиссинская скважина глубина которой от 10 до 15 метров, на нижней части оснащена специальным фильтрующим устройством и наконечником, который именуется «иглой». Верхняя часть устройства имеет насос ручного типа, в некоторых случаях может быть установлена станция для перекачки воды, работающая от сети электроэнергии.

Абиссинская скважина популярна среди владельцев загородных коттеджей, потому что может быстро и на долгий срок решить вопрос с обеспечением водоснабжением участка, бани, жилых помещений и подсобных, в том числе, без применения в процессе обустройства тяжелой техники.

Производительность будет напрямую зависеть от мощности пласта с водой, обычно это от 3 до 5 м.куб.

Составные части

Абиссинская скважина (абиссинка, абиссинский колодец) – техническое оборудование, в состав которого входят:

  • Наконечник в форме конуса, расположенный в самой нижней части. В некоторых случаях такой элемент может быть в виде пирамиды.
  • Фильтр. Это отрезок трубы определенной длины, с диаметром не больше, чем наконечник в самой широкой части. Обычно такой элемент устроен с отверстиями, расположенными в шахматном порядке, просверленные не широким сверлом.
  • Муфта, которая присоединена к фильтру, за счет которой отрезки трубы присоединяются один к другому.
  • Трубы, расположенные по поверхности, длина которых может быть от полутора до двух метров. Соединяются отрезки между собой посредством муфт, а самая верхняя часть выступает над поверхностью грунта.
  • Насос для абиссинской скважины, установленный в верхней части устройства. За счет него обеспечивается подъем воды из грунта наверх. В некоторых случаях можно использовать с той же целью колонку.

Как и любое другое оборудование, абиссинская скважина имеет собственные плюсы и минусы.

Как работает

Абиссинская скважина – импровизированный колодец, принцип работы которого достаточно простой – насос, приведенный в действие, добывает воду из водоносного пласта почвы, после чего она попадает в стержень оборудования, проходит фильтрацию через специальные фильтра и выводится на поверхность земли.

Занимаясь бурением скважины для обустройства абиссинки, нужно проверять, не достигнут ли водоносный слой. Делать это можно «хлопушкой», представляющей собой полый цилиндр, изготовленный из металла. Внешне такая «хлопушка» похожа на обыкновенный стакан, но имеет петлю, посредством которой он фиксируется к рулетке.

Работает это устройство таким образом:

  • Соприкасается с водой.
  • Издает громкий хлопок.

Звук хлопка свидетельствует о том, что необходимая глубина скважины достигнута.

Кроме «хлопушки» определить работоспособность обустроенной абиссинки можно, опустив в стержень трубу, изготовленную из полимера, подходящего диаметра. Появляясь внутри шахты, вода издаст приглушенный хлопок.

Плюсы использования

Колодец, обустроенный по абиссинскому типу, обладает преимуществами:

  • Доступность. Абиссинская скважина может быть сделана самостоятельно, приобретая всё необходимое на строительном рынке, не привлекая тяжелую технику.
  • Быстрота монтажа. Даже если заниматься обустройством самостоятельно, процесс не займет более нескольких часов.
  • Универсальность. Обустройство абиссинской скважины можно организовать даже в таких местах как подпол, гараж, подвал или на небольшом участке земли. Кроме того, абиссинская скважина может быть перенесена с участка на участок.
  • Простота монтажа, не требующая заезда на участок техники или применения тяжелого инструмента.
  • Абиссинская скважина, обустроенная по всем правилам, способна обеспечить бесперебойный доступ к чистой воде на протяжении многих лет.
  • Просто ухаживать. Уход потребуется только при подготовке к зимнему периоду.
  • Не требуются разрешения и оформление специфических документов. Абиссинская скважина может быть пробурена без разрешений, регистраций, приобретения лицензий.

Недостатки использования

При многих явных плюсах, абиссинская скважина обладает и некоторыми недостатками:

  • Не на каждый участок можно установить. Если почва состоит из толстых глинистых пластов, известняка, камней, такая станция работать не будет.
  • Отсутствие возможности использовать погружной насос, только насосную станцию.

Плюсы и минусы абиссинской скважины дают понять, что устанавливать оборудование целесообразно, учтя особенности почвы.

Обустройство на разных участках

Абиссинская скважина, её производительность и целесообразность, напрямую зависит от особенностей участка, на котором её устанавливают.


Чтобы это оборудование приносило максимум пользы, перед установкой следует учесть ряд моментов:

  • Глубина водоносного слоя земли. Бурение абиссинки будет целесообразным, если глубина вырытого колодца составит 12- 15 метров при расстоянии до зеркала воды не больше десяти, но и не меньше пяти. В таком случае «игла» сможет обеспечить дом, участок водой.
  • Предполагаемое расположение. Так как абиссинская скважина неглубоко залегает в почве, вода может быть поражена бактериями, микробами. Лучше узнать, насколько далеко расположены сточные ямы, септики.
  • Подходит ли место для установки «иглы». Этот элемент можно ставить в помещении, где оборудование со всеми составляющими будет защищено от погодных условий или промерзания зимой. Обустраивая колодец на улице, лучше располагать его вблизи к дому, чтобы меньше тратить сил и энергии на выкапывание траншей под магистраль.
  • Дебет «иглы», значение которого напрямую будет зависеть от насыщенности водой пласта земли.
  • Плотность завесы в туманную погоду. В местах, где плотность будет повышенная, грунтовые воды будут располагаться ближе к поверхности. Чем меньше глубина залегания, тем проще, быстрее добраться до воды в процессе бурения скважины.
  • Поведение животных на участке во время жары. Животные всегда будут направляться туда, где есть влага.
  • Растительность. Такие кустарники, например, как ежевика, черемуха, любят воду. Расположение влаголюбивых растений станет отличным местом, где будет абиссинская скважина.

Перед бурением необходимо выяснить глубину залегания пласта с водой и вид почвы.

Варианты грунта:

  • Сыпучий. Это песчаная почва, которая не способна долго держать форму.
  • Пластичный. Такой грунт считается умеренно влажным, способным сохранить форму после механического вмешательства в него.
  • Твердый. В большинстве случаев к такому виду относят каменистые породы, глину. Без применения специального инструмента твердые грунты обработать практически невозможно.

Абиссинская скважина должна быть на месте, где имеется достаточно мягкая почва. Твердый чернозем, глина, известняк не подойдут, так как фильтрующие элементы оборудования засоряться очень быстро, а воду добыть навряд ли получится.

Метод забивания стальной "бабой"

Абиссинку можно устанавливать далеко не на каждом участке. Избегать нужно:

  • Овраги.
  • Обрывы.
  • Крутые склоны.
  • Холмы.

В таких потенциально опасных местах риск загрязнения подземных вод существенно выше. К потенциально опасным местам можно отнести так же птичники, места для проживания скота, ямы для компоста, промышленные места. Абиссинская скважина должна быть расположена от них на расстоянии не менее 15 метров.

Абиссинская скважина бурится несколькими способами, один из которых – забивание стальной «бабой». Этапы:

  • На трубу надевают чушку из металла (40-50 килограммов), на которой имеется отверстие в центре и ручки по бокам.
  • На трубу крепят хомут с болтами, который играет роль упора для «бабы». При ударе хомут передает энергию трубе с «иглой», постепенно вгоняя её в землю.

На трубу посредством муфт накручиваются колена, пока «игла» не встанет на заданную глубину. Иногда на трубу накручивают специальную насадку для принятия ударов.

Применяя такой метод, важно уделить внимание качеству резьбы, которая принимает большую нагрузку.

Чтобы глубина погружения колонны была под контролем, в трубу заливают воду, при достижении нужного слоя которая с шумом выйдет. После выхода воды колонну можно продвинуть еще на 1 метр глубже, тогда фильтр полностью окажется в водоносном пласте. На последнем этапе прокачивают «иглу». По мере прокачки вода будет становиться очищенной.

Важно начинать раскачку сначала ручным поршневым насосом, а после уже подключать электрический.

Метод забивания прутком

Еще один способ, посредством которого может быть пробурена абиссинская скважина – метод забивания прутком. Делают это изнутри трубы, применяя штангу из металла в виде толстой арматуры.

Принцип работы: арматура бьет по обратной стороне «иглы», которая расположена в головной части трубы начальной секции, расположенной впереди фильтрующего устройства. Чтобы работа была выполнена в полном объеме, нужно крепко приварить наконечник.

Перед забиванием нужно выкопать яму глубиной 0,5 метра, в которую установить первую трубу с наконечником. Над трубой устанавливается тренога и через блок посредством троса опускается стальной прут весом до 40 кг. В случае, когда веса недостаточно, на прут накручиваются дополнительные секции штанги.

Если используется дюймовая труба, лучше забивать «бабой», если же дюймовая с четвертью, пользоваться штангой изнутри.

Данный метод не позволяет обустроить «иглу» в подвале, подполе, гараже.

Необходимость обслуживания

Абиссинская скважина работает с целью бесперебойного обеспечения участка водой, поэтому она всегда должна быть в рабочем состоянии, а для этого рекомендуется пользоваться водой регулярно. При постоянном использовании воды из скважины её запасы не уменьшатся, они будут все время пополняться природным способом.

Если абиссинская скважина будет работать не круглый год, то без подготовки для функционирования без простоя не обойтись. К зиме, когда наблюдаются отрицательные температуры, вода должна быть слита, иначе замерзнет и разорвет трубу. Насос накрывают водонепроницаемой тканью, чтобы никакие осадки не попали на него.

Прежде чем абиссинская скважина вновь введется в работу, воду нужно будет прокачать точно так же, как она прокачивалась в самом начале эксплуатации оборудования. Прокачка воды должна осуществляться до тех пор, пока не пойдет чистая вода.

Желонка: применение, польза

Желонка – это емкость в форме цилиндра, назначение которой заключается в вычерпывании грязи, грунта, жидкости в процессе, когда обустраивается абиссинская скважина.

Внешне этот элемент похож на отрезок трубы небольшого размера, с заостренным концом, с клапаном обратного действия, не позволяет грязи выйти наружу.

Клапаны могут быть нескольких видов:

  • Лепестковые.
  • Шаровые.

Шаровые клапаны служат дольше и способны выдерживать большие нагрузки, поэтому их целесообразно применять для чистки действующих скважин, колодцев.

Желонка принесет максимум пользы в процессе использования, если учесть некоторые нюансы работы:

  • При работе со скважиной в песчаном грунте желонку не желательно опускать без обсадной колонны на глубину больше десяти сантиметров.
  • Чтобы очистить утрамбованный песок, кроме устройства применяют специальное долото.
  • Если обустраивается неглубокая абиссинская скважина, нужно использовать желонку с лепестковым клапаном и уплотнителем усиленного типа.
  • При подъеме на плывунах обсадная труба должна опускаться, проворачиваться.

Очистка должна происходить, пока после удара в устройство не перестанет набиваться грязь.

Проникновение желонки будет более эффективным, её оснащают специальными зубцами.

Использование кессона

С целью защитить конструкцию абиссинки от воздействия влаги, устанавливают кессон из металла, пластика или железобетона.

Устройство препятствует подтоплению участка, способствует быстрой консервации источника на зимний период.

Советы по обустройству

Чтобы абиссинская скважина работала безупречно, бесперебойно, учитывайте некоторые нюансы:

  • Сетчатый фильтр не должен быть из латуни, так как в спайке со сталью образовывается гальваническая пара и быстро ломается под воздействием влаги.
  • Сечение трубы в районе фильтра должно быть немного меньше по диаметру, по сравнению с наконечником.
  • Прежде чем обустраивать скважину, проведите геологические исследования с изучением физико-механических характеристик грунта.
  • В зависимости от типа почвы подбирайте метод бурения.
  • Если на участке ест камни, предварительно подробите их.
  • Если во время бурения попадается большой валун, лучше перенесите работы на другое место, иначе рискуете сломать оборудование.
Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет