Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Компостная яма своими руками

9 сентября 2023
1 нравится

Органическое удобрение, имеющее ценность для растений, получить которое можно самостоятельно, называется компостом. Обычно его производят из домашних и садовых отходов, а сам процесс не занимает много сил и времени. Производство компоста называется компостированием отходов органического происхождения, в результате чего получают удобрения, которые улучшают структуру почвы, повышают её плодородность.

Для чего нужен компост

Питательные вещества, которые находятся в земле, в природных условиях образуются из остатков растительного, животного происхождения. В результате длительного разложения, не без участия микроорганизмов, они переходят в стадию элементов, которыми можно удобрять все растущее. На участке такой природный процесс не может происходить естественным образом, так как человек убирает траву, собирает фрукты, ягоды, овощи, убирает опавшую листву, то есть органические вещества не могут вернуться в почву самостоятельно.

Компост помогает восстановить плодородие земли, улучшить её структуру, превратить органический мусор в ценное удобрение без каких-либо затрат. Все, что требуется от человека в этом случае – терпение, потому что процесс компостирования занимает достаточно времени.

Компост можно использовать для удобрения почти всех растущих культур. В большинстве случаев его используют перед посевными работами в осенний или весенний периоды в качестве подкармливающего элемента, благотворно влияющего на вегетацию растений. Осенью его вкапывают на глубину 0,2-0,3 метра, а весной смешивают с землей. Им мульчируют посаженное, заполняют лунки, поэтому такой способ удобрить почву считается самым доступным, эффективным, быстрым, надежным.

Из чего можно сделать

Чтобы сделать компост самостоятельно, не потребуется никаких вложений, потому что в доме, в саду, на огороде всегда найдется подходящая органика природного происхождения. Все что потребуется, не сжигать, не выбрасывать отходы, складируя в одно место, компостную яму.

Для приготовления ценного вещества пригодятся:

  • Листья, ветки, кора и все то, что осыпается с деревьев, кустарников.
  • Опилки.
  • Трава, сорняки в подсушенном виде, ненужная здоровая растительность.
  • Обрезки, очистки овощей, фруктов, остатки ягод.
  • Скорлупа от яиц.
  • Зола от сжигания древесины.
  • Шерсть животных, перья птиц.

Чем больше разнообразия в компостной яме, тем лучше будет соотношение углерода и азота, которое отвечает за качество компоста.

Что использовать нельзя

Чтобы компост приносил максимум пользы и эффективно удобрял почву, старайтесь не использовать:

  • Остатки фруктов, ягод, овощей, зараженные паразитами.
  • Сорные растения с корнями или семенами.
  • Ветки больших размеров.
  • Мясные, масляные продукты, косточки.
  • Бумагу любого вида.
  • Золу других материалов, кроме дерева.
  • Продукты жизнедеятельности животных, человека.
  • Отходы из пластика, металла, резины, синтетических тканей.
  • Мусор после строительных работ.

Нельзя в компостную яму добавлять соединения кальция, иначе процесс разложения органики ускорится, а азот при этом удалится, а водорастворимые фосфаты заблокируются.

Компостная яма своими руками

Чтобы в скором времени после складирования отходов получить ценное удобрение и начать им пользоваться по прямому назначению, нужно найти место, куда именно их собирать. Таким местом называется специально обустроенная компостная яма, обустроить которую самостоятельно вовсе не сложно.

Задумываясь над вопросом, как сделать компостную яму своими руками, прежде всего найдите на участке ровное место, с легкой затененностью, где имеется свободный подход для воздуха. Слишком темное место выбирать не стоит, так как влага застоится, а на солнечном месте быстро испарится.

Делая яму для компоста, проверьте дальность расстояния от неё до водных источников - не менее четверти сотни метров, с беспрепятственным доступом к ней, потому что нужно будет регулярно обслуживать и вносить органику.

Компостная яма своими руками может быть изготовлена несколькими способами, основными, наиболее эффективными из которых можно назвать:

  • Земляная яма, выкопанная на глубине не больше половины метра. Её периметр должен быть укреплен шифером, бревнами, кирпичом. Дно такой ямы укладывается дренажом из песка, веток, после которых идут слои травы, листьев, опилок, отходов, навоза, сорняков. Уложив все отходы в оборудованную яму, её накрывают брезентовой тканью.
  • Компостный ящик, сооруженный из заранее подготовленных, обработанных досок. С этой целью вырывают яму глубиной 0,6-0,8 м., обносят её по периметру досками, придерживаются небольших промежутков между ними, так воздух сможет попадать внутрь конструкции. Высота не должна быт большой, потому что компост нужно регулярно ворошить. Устанавливают дверцу, обеспечивающую доступ к содержимому ямы. Сверху ящик можно накрыть брезентом, пленкой, крышкой. Рекомендуется устанавливать сразу 3 емкости, первый - для свежих отходов, второй для зреющего удобрения, третий с готовым.
  • Зазор между верхним слоем почвы и нижней доской должен быть 30 сантиметров, так будет удобно выгрести готовый компост.
  • Компостная яма своими руками с применением пластикового компостера в виде ящика или бочки. По бокам пластикового контейнера просверливают вентиляционные дырки, а в нижней части для отвода лишней влаги, но можно купить заводской вариант в специализированном месте.
  • В бочке готовят жидкое органическое удобрение, складывают в неё листву, траву, плоды, сорняки. Можно приготовить зеленое удобрение, собрав растительные отходы, помолов их и залив водой до самого верха. Оно удобряет почву, вносит в неё полезные вещества и микроорганизмы, восстанавливает структуру. Зеленый компост можно использовать в качестве удобрения как перед посадкой, так и в период вегетации.
  • Бетонированная яма – самый надежный, долговечный вариант. Находят подходящее место, выбирают грунт на 60-80 сантиметров, сооружают опалубок толщиной 10 сантиметров по периметру, замешивают бетонный раствор, заливают опалубку. После застывания бетона опалубку убирают, а яма укладывается слоями отходов. Бетонную компостную яму накрывают пленкой или щитами из досок.
  • Из металлической сетки. Для обустройства сетку обрезают по необходимым размерам, оставляя 20 сантиметров для захода. Отрезают пленку или садовый текстиль. Сетку скрепляют проволокой, внутрь укладывают пленку, текстиль, края которых оборачивают вокруг конструкции и закрепляют специальными зажимами.
  • Из профнастила. Сначала выбирают место, сооружают на нем основу из бруска, металлического или деревянного, изготавливают основу, крепят профнастил саморезами с наружной части, накрывают сверху фанерой или досками.
    Каркас такого компостера лучше покрыть защитным составом.

Независимо от того, из какого материала будет создана конструкция, компостная яма на даче своими руками должна быть построена с учетом принятых норм.

Нормы строительства

Чтобы построить надежную компостную яму, в процессе создания нужно придерживаться норм:

  • Компост должен находиться выше уровня земли, так он будет лучше прогреваться, его удобней ворошить и набирать для использования по назначению. Идеальные размеры ямы – ширина 1,5 м., длина – 2 м.
  • Любой источник воды на участке должен находиться на расстоянии от ямы не менее, чем 25 метров. Если участок с наклоном, яму обустраивают ниже источника, чтобы грязь не попадала в источник.
  • Кучу размещают дальше от помещений и беседок, чтобы неприятные запахи не портили общую картину.
  • Компостная яма должна быть расположена в полутени, что ограничит риск пересыхания органического удобрения.
  • Размер должен соответствовать предполагаемому объему отходов с расчётом их вноса в течение ближайших двух лет.
  • Ограждения должны иметь высоту, которая позволит удобно рыхлить компост и набирать его.

Ускорить процесс созревания удобрений можно, если будет обеспечено регулярное поступление тепла, влаги и кислорода. Дно не должно быть закрыто шифером, металлом, резиной.

Правила расположения слоев

Для проникновения микроорганизмов в отходы и вытечки влаги, компостер должен быть без днища. Отходы в него нужно укладывать слоями толщиной не более 200 миллиметров, каждый из которых присыпают землей. Если слои будут толстыми, отходы начнут гнить из-за нехватки воздуха.

Каждый слой в компостной яме отличается друг от друга внешним видом, степенью древесности, влажности, уровнем содержания азота и углерода. Например, вещества с низким содержанием азота разлагаются сложно, поэтому, прежде чем уложить их в компостер, нужно измельчить и смешать с навозной жижей или птичьим пометом.

Дренаж можно сделать из веток, листьев, соломы, после чего идет слой зеленых растений не более 20 см, навоза, толщиной 5 сантиметров, коры, сорняков и кухонных отходов.

Как ускорить созревание

Созревание отходов в компостной яме – естественный процесс, занимающий определенное количество времени. Если в яме будет недостаточное количество микроорганизмов или будет ощущаться нехватка тепла в атмосфере, времени потребуется больше. Чтобы не тратить время зря, можно приобрести специальное средство для ускоренного вызревания на основе особых штаммов бактерий. Кроме ускорения процесса созревания, такие препараты подавляют патогенные микроорганизмы, в результате чего качество самого компоста улучшается.

Природным способом ускорить процесс вызревания можно, добавив в компост дождевых червей или азот из навозной жижи или бобовых растений.

Особенности ухода

Создание полезного удобрения – непростой, многоэтапный процесс, который протекает с участием бактерий, актиномицетов, грибков, дождевых червей. Грибки и бактерии способствуют разрушению веществ, которые находятся в отходах, производят необходимое тепло. При температуре в компостной яме 20-400С, начинают свою работу дождевые черви. Их задача – переработать биомассу в гумус, после чего температура уравнивается с общей и процесс приходит к логическому завершению.

По всем правилам приготовления, компостная куча должна быть влажной, напоминать хорошо спрессованную губку. Такие условия считаются идеальными для развития бактерий.

В зависимости от того, в какой температуре живут бактерии и какое количество тепла они способны выделить в процессе переработки органики, их делят на:

  • 20-400С – мезофильные, которые в процессе разложения органических веществ выделяют тепло, прогревают содержимое кучи изнутри.
  • 600С – термофильные, которые разрушают биомассу за короткий срок.

Причинами недостаточной температуры в компостной яме можно назвать:

  • Недостаточная влажность, из-за чего кислороду трудно попасть внутрь.
  • Недостаточное количество белков.

Улучшить проветривание и равномерность перегорания органических веществ в куче можно, прокалывая вилами и вороша содержимое пару раз за 4 недели. Если и это не поможет, в яму наливают воду.

Готовность компоста можно определить по запаху:

  • Запах тухлых яиц говорит о том, что нужно добавить листву или скошенную газонную траву.
  • Запах аммиака свидетельствует о большом проценте азота в составе. Исправить ситуацию можно, добавляя немного соломы, веток, коры.
  • Запах лесной почвы говорит о том, что смесь полностью готова к использованию по назначению.

Готовое содержимое пригодно к использованию, если оно рассыпается, однородной консистенции, с запахом лесной почвы, темно-коричневого или черного цвета.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет