Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Как правильно заточить сверло

31 июля 2023
0 нравится

Предназначение свёрл состоит в проделывании сквозных и глухих отверстий в твердых материалах, зачастую на большой глубине. От остроты этого инструмента зависит его сохранность и результат работы, поэтому его заточке уделяется особое внимание. Сложность состоит в том, что режущая кромка находится на самом конце сверла т.е. на малой площади, что затрудняет визуальный контроль правильности и соблюдение угла заточки.

Вопрос о том, как заточить сверло в домашних условиях, интересует всех, поскольку идти к точильщику или покупать новый инструмент никому не хочется. К счастью, проблема эта решаема, если следовать нашим рекомендациям.

Признаки тупости сверл

О том, что сверло нуждается в заточке, свидетельствуют следующие признаки:

  • Сильный нагрев при работе. Впоследствии обнаруживается цвет побежалости;
  • Падение эффективности инструмента – отверстия не режутся, а с трудом продавливаются, что требует увеличение нажимного усилия вдоль оси;
  • Скрип и гул, издаваемые изношенным инструментом;
  • Застревание сверла в материале, часто с обламыванием;
  • Рваные края отверстий, особенно на выходе. На входе может образоваться бордюр;
  • Зализанная, округлая режущая кромка – опытный глаз легко распознает ее визуально, а касание пальцем обнаруживает округлость граней без остроты.

Износ свёрл по металлу намного интенсивнее, чем сверлильного инструмента по дереву. Точить приходится оба вида, одним и тем же способом, но с выдержкой разных углов.

Чем точить?

Профессиональным станком для заточки свёрл располагает далеко не всякая слесарная мастерская, учитывая то, что для каждого типа нужен специализированный агрегат (для ступенчатых, спиральных, корончатых и прочих свёрл). Поэтому опытные точильщики отдают предпочтение обычному наждаку. За его неимением можно воспользоваться обычной сетевой дрелью, болгаркой, шлифмашинкой, токарным станком, гравировальной машинкой – важно лишь чтобы они могли без биений крутить абразив – наждачный круг, ленту, алмазный диск. Этот электроинструмент должен быть зафиксирован неподвижно: прикреплен массивной станиной или кронштейном к полу, верстаку, зажат в тисках.

В заточке свёрл самое главное – обеспечить их подачу в зону обработки под правильным углом. Точильщики, набившие руку, легко его выдерживают, но намного точнее будут специальные или импровизированные приспособления, которыми оснащаются станки: суппорты, упоры, стойки и т.д.

Как заточить сверло по металлу на наждачном станке

Легче всего научиться точению свёрл на наждачном станке. Он стационарно закреплен на верстаке, обладает большой массой, исключающей вибрации, часто комплектуется суппортом и специальными приспособлениями для фиксации обрабатываемого инструмента.

Правка осуществляется двумя способами:

  • Режущая кромка подается на цилиндрическую поверхность круга параллельно оси вращения, под углом, соответствующим желаемой заточке. В зависимости от того, для какого металла вы будете использовать сверлильный инструмент, эти углы отличаются, и приводятся в таблице. Конец и хвостовик сверла должны образовывать горизонтальную линию, причем задняя плоскость сверла прикладывается к абразиву чуть выше оси вращения – как показано на фото. По мере точения сверло плавно и равномерно поворачиваем рукой, не отрывая от круга, в одно касание, начиная с рабочей кромки. Отнимать сверло от круга можно только сделав полный оборот, завершив его на другой кромке, после чего оно окунается в воду или масло для охлаждения;
  • Для свёрл большого диаметра, которым не хватает толщины круга, используется другая техника правки – они подаются на торец круга так, чтобы режущая кромка совпадала с плоскостью последнего. Метод хорош также для случаев, если круг бьет или нуждается в правке.

По мере правки свёрл они будут нагреваться, в связи с чем их охлаждают водой или маслом, емкость с которыми необходимо иметь поблизости. Необходимо помнить и о средствах индивидуальной защиты: искры, опилки инструментального металла, частицы абразива способны повредить глаза, кожу, набиться в дыхательные пути, поэтому маска, очки, халат с перчатками обязательны при работе.

Заточка победитовых свёрл

Сверлящие инструменты для работы по камню и бетону имеют другое строение – их кромки полностью прямые и находятся на твердосплавной пластине. Последняя правится о корундовый круг, но т.к. кромки прямые, сверло не вращают при заточке. 

Процесс имеет несколько важных моментов:

  • Заточка выполняется короткими касаниями наждачного камня;
  • Кромки после правки должны быть полностью прямыми, равными по длине и наклону, что легко проконтролировать шаблоном. Угол при вершине режущей части пластины всегда разный, но чем тверже материал, тем он больше;
  • Победитовая наплавка очень чувствительна к перегреву, поэтому доводить ее до температуры, которую прощает сверло для металла, нельзя. Важно работать короткими касаниями с перерывами на охлаждение. При сильном нагреве инструменту дают остыть естественным путем, без окунания в жидкость;
  • Режущий угол образуется передней (длинной) стороной пластины, и режущей кромкой.

Доводка

К заточке на грубом абразивном круге дело не сводится. Поверхность свёрл после нее остается в царапинах и микросколах, в связи с чем ее нужно подвергнуть финишной обработке. Делается это с помощью доводочных кругов, устраняющих дефекты при сохранении геометрии кромок. 

В качестве таких чаще всего используют:

  • карбид-кремниевые круги марки 63С с бакелитовой завязкой, зернистостью 5 – 6 и твердостью м3-см1;
  • эльборовые круги зернистостью 6 – 8 с теми же параметрами. 

Доводка свёрл выполняется подобно заточке.

Приспособления для заточки свёрл на других инструментах

Проблема того, как правильно заточить сверло, лежит в плоскости точного соблюдения угла. На первый раз вы, может быть, удовлетворитесь тем, что вернете своему сверлу остроту, которой хватит на несколько отверстий, но если заточке вы уделяете много времени, лучше сделать ее более точной, что невозможно без дополнительных устройств.

К наждаку можно приобрести стойку для правки свёрл, промышленную или бытовую. Первая более функциональна и предпочтительна для профессионального слесаря, вторая дешевле и компактнее. Они крепятся к станине станка и имеют регулировку наклона свёрл с угломером относительно абразивного круга. В их цанге или другом зажимном устройстве сверло фиксируется, и подается на обработку маховиком (винтом) подачи, одновременно вращаясь вокруг оси. 

Специальные насадки выпускаются для ручных бормашинок и граверов, коек-то самостоятельно изготавливает стойки для болгарок.

Для дрелей продаются очень продвинутые насадки, которые надевают на патрон. На их торце имеется несколько гнезд для вставки свёрл разного диаметра, внутри располагается цилиндрический точильный камень. Каждое сверло центруется просто при вставке в отверстие. При запуске дрели сверло затачивается со стороны, которая находится ближе к валу дрели. Далее оно вытаскивается, поворачивается на 1800, и повторно вставляется в то же отверстие для обработки другой стороны.

Из подручных средств можно изготовить и свой вариант стойки. Самый простой получается из деревянного клина, угол которого обеспечивается полное примыкание задней поверхности сверла к наждачному кругу.

Выводы

Заточка сверла по металлу – одна из основных операций для обеспечения эффективного сверления и точной обработки металлических заготовок. Правильная заточка сверла позволяет поддерживать острые режущие кромки инструмента, что в свою очередь уменьшает силовые затраты и создает меньше тепла при процессе сверления.

Для выполнения этой задачи можно использовать различные формы оснастки. Однако, если сверло затупилось, стружка становится большой, а процесс сверления усложняется. Правила заточки зависят от многих факторов, включая материал заготовки (например, сталь, медь, алюминий, чугун), диаметр сверла, угол заточки (обычно 118 градусов для металла), скорость вращения сверла и подачу.

Основной способ заточки – это установить сверло в специальную оснастку, затем вручную или с помощью оборудования выполнить движения, чтобы восстановить острые режущие кромки. Для металла рекомендуется уменьшить угол заточки до 90 градусов для увеличения прочности.

Просверлить небольшой тестовый отверстие перед заточкой – это полезная практика, чтобы понять, какие изменения требуются для точной заточки. Обратите внимание на контакты между сверлом и оснасткой, соблюдайте правила безопасности и следите за размерами и углами заточки, определенными в ГОСТ или других стандартах.

Чтобы выбрать наиболее подходящий способ заточки, рассмотрим использование видеоуроков или обратимся к профессиональным мастерам. Для обычных задач универсальное решение может быть простым восстановлением острых кромок под 118 градусов.

Если у вас нет опыта, рекомендуем заказать заточку у специалистов. Но для получения нормальной точности и качества сверления, потребуется некоторый опыт. Помните, что неправильная заточка может привести к быстрому износу сверла, его поломке или низкой производительности.

Для точной заточки сверел следует использовать специальные инструменты, учитывая диаметр сверла и угол заточки. При затачивании сверла, важно уделять внимание правильной фиксации в зажимах, чтобы избежать больших погрешностей. Проще всего затачивать сверла с абразивными насадками, держа инструмент сильно, но не перенапрягаясь. Видеоуроки могут помочь лучше понять технику и положение при заточке. Перед началом заточки, важно проверить количество стружки и общее состояние сверла. В случае сломанных или изношенных сверел, лучше купить новые, так как точность и выдержание центральной оси являются ключевыми элементами для получения качественного изделия.

Для заточки сверла по металлу можно использовать разнообразные инструменты и насадки в зависимости от задачи. Важно правильно подобрать инструменты для достижения точной и эффективной заточки. Вот несколько примеров:

Можно использовать

  1. Заточные станки: Эти устройства часто имеют насадки для разных диаметров сверл. Они обеспечивают точную заточку и удержание заданного угла заточки.
  2. Насадки для угла заточки: Эти насадки устанавливаются на шлифовальные станки и позволяют устанавливать одинаковый угол заточки для каждого сверла.
  3. Диамантованные камни: Представляют собой абразивные насадки, которые могут быть использованы для восстановления острых кромок.
  4. Заточные устройства в виде наборов: В таких наборах могут быть инструменты для заточки разных видов сверел и разных диаметров.
  5. Заточные устройства в виде наборов: В таких наборах могут быть инструменты для заточки разных видов сверел и разных диаметров.

Не рекомендуется использовать

  1. Обычные струбцины и плоскогубцы: Эти инструменты могут сделать заточку сложной и могут привести к ошибкам в угле заточки.
  2. Изношенные абразивные камни: Если абразивный камень слишком изношен, он может дать неравномерную заточку и повредить режущие кромки сверла.
  3. Инструменты, не предназначенные для заточки: Использование неподходящих инструментов может привести к сломанным сверлам или плохому качеству заточки.

При выборе инструментов и насадок для заточки сверла по металлу следует обратить внимание на их качество, подходящий диаметр сверла, правильный угол заточки и технику безопасности. Не стесняйтесь обратиться за советом в магазины или центры, где продают инструменты, чтобы выбрать наилучший вариант для ваших целей.

В итоге, заточка сверла по металлу – распространенная задача, требующая внимания к деталям и соблюдения правил. Независимо от вашего опыта, следуя рекомендациям и соблюдая технику безопасности, вы сможете успешно выполнять эту задачу и получать качественные результаты.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет