Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Стиль прерий в архитектуре частного дома

4 октября 2022
1 нравится

🏞 Не вступая в диссонанс с окружающим ландшафтом, дома в стиле прерий гармонично вписываются в существующую природную композицию. Они традиционно лаконичны, но при этом весьма практичны и удобны для проживания. Избегая эффекта массивности и нагромождения элементов, такие постройки отличаются горизонтальной ориентацией и приземистостью.

✅ Стиль прерий вдохновлён самими прериями на северо-западе США. В России их аналогом вполне можно назвать равнины, поэтому он так хорошо подходит и для наших пригородов. По цветовой гамме такая постройка будто органично вписана в пейзаж леса, луга или опушки, что и было задумано создателем стиля.

Принцип стиля прерий основывается на гармонии с природой. Здесь используются только экологичные материалы для постройки, такие как кирпичи или керамические блоки, а отделка производится деревом и камнем. Черепица тоже натуральная, а в интерьерах мы найдём паркет, экологичные обои и деревянные окна.

🌿 Изначально стиль прерий взял за основу азиатский минимализм и дополнил образ местными материалами. Например, в Японии никто не строил дома в этом стиле из кирпича, а в США начали это делать, и теперь такие дома стоят по всему миру, включая Подмосковье и всю Россию.

✨Особые приметы стиля:

  1. гармоничное сочетание особняка с природным окружением;
  2. приземистая горизонтальность построек;
  3. выраженное сегментирование архитектурных составляющих;
  4. невысокая кровля с широкими свесами;
  5. природная сдержанность цветового исполнения;
  6. обязательное наличие террасы и крытых навесов;
  7. панорамное остекление;
  8. эксклюзивность каждой постройки.

👍🏾 Планировка дома в стиле прерий очень интересна. Она необычна для традиционного европейского вкуса — здесь дом поделён на несимметричные выступающие секции, каждая из которых имеет определённую атмосферу. Например, спальни могут находиться в дальнем углу дома, выступать в сторону тихого сада и иметь собственные террасы, а гостиная с кухней и столовой обычно составляют основную зону, которая почти всегда расположена сбоку.

📍Смотрите раздел готовых проектов на нашем портале:

👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/stroitelstvo_domov_ban/gotovye_proekty

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет