Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Какой материал лучше: кирпич или газоблок?

20 июля 2022
1 нравится

Красный керамический кирпич является классическим строительным материалом, который первым приходит на ум, когда мы думаем о строительстве. Но так ли уж он незаменим, и не продиктовано ли его использование одними лишь традициями?

Действительно, кирпич проверен временем, и технология его изготовления не менялась веками. Это говорит о высоком качестве данного строительного элемента, но в наше время рынок предлагает и другие варианты для возведения стеновых конструкций. С этой целью широко используют газоблок – еще один унифицированный строительный элемент, принципиально отличающийся от керамического кирпича.

Возникает закономерный вопрос: что лучше – глиняный кирпич, или газоблок. В нашей статье мы займемся их сравнением.

Критерии оценки

Сравнение двух материалов стоит производить по таким характеристикам:

  • Стоимость. Кирпич при одинаковом объеме с газобетоном обходится дороже примерно в два раза. А это серьезная причина для того, чтобы при строительстве выбрать газоблок. Но есть ли у него другие преимущества над кирпичом? Попробуем разобраться дальше;
  • Размер. Газоблок имеет меньшую плотность, а значит и большие габариты при одинаковом весе. Чтобы возводить кирпичные стены, требуется высокая квалификация и работоспособность каменщика, т.к. чем меньше строительный элемент, тем больше время строительства и вероятность совершения ошибок. Газобетонные блоки укладывать проще, а сама стена возводится быстрее, требования относительно квалификации каменщика намного ниже, т.к. ему проще контролировать правильность кладки. На возведение кирпичной стены уходит в 5 - 10 раз больше времени, чем на стену из газобетонного блока при той же толщине. Одновременно снижаются расходы на транспортировку, погрузку и выгрузку материала. Жирный плюс в копилку газоблока;
  • Вес. Кубометр кирпича имеет массу 1800 – 2000 кг, а газобетона 500 – 700 кг (в зависимости от марки). А это значит, что с последним материалом можно обойтись мелкозаглубленным ленточным или столбчатым фундаментом, тогда как кирпичные дома требуют монолитного или массивного ленточного основания;
  • Расход раствора для кладки. Блоки из газобетона хорошо скрепляются клеевым составом, толщиной 2 – 3 мм. Кирпич требует большого объема цементно-песчаного раствора, толщиной 1 – 2 см, который в результате составит до 20% от объема кирпичной кладки. А это дополнительные расходы на материал, дополнительные трудозатраты на приготовление смеси, не говоря уже о ее высокой теплопроводности. Цементные швы в бетонной кладке являются мостиками холода, снижающими теплоизоляционные качества постройки;
  • Прочность. Кирпич, обладающий большей плотностью, разрушается при давлении 100 кг/см2, тогда как газоблок ломается при втрое меньших нагрузках. Поэтому последний не используют для несущих стен многоэтажных домов. При малоэтажном строительстве можно обойтись и без кирпича, т.к. в данном случае такого запаса прочности не требуется. И наоборот: при многоэтажном строительстве для несущих стен используют только кирпич или железобетон, а газобетон идет на межкомнатные перегородки;
  • Теплопроводность. Кирпич обладает более высокими показателями этого параметра, что в данном случае плохо. При равной толщине стен, дом из газобетона будет теплее, чем кирпичный;
  • Морозостойкокость. Этот параметр прямо пропорционален долговечности, ведь количество циклов замерзания-оттаивания указывает на количество лет (или зим), которые способен выдержать дом. Для кирпичной стены морозостойкость составляет 50 циклов, для газобетона – 25 – 35. В этом отношении газоблок не так долговечен в наших условиях, хотя в южных странах морозостойкость не является актуальным параметром;
  • Гигроскопичность. Газоблок обладает 100-процентным коэффициентом водопоглощения, а кирпич – всего 8 – 16-процентным. Это значит, что газобетон, набравший влаги, быстрее разорвется на морозе, или станет рассадником плесени. Этот параметр влияет и на долговечность. Частично этот недостаток газобетона компенсируется за счет тщательной штукатурки и паронепроницаемой покраски. Для блоков, из которых складываются внутренние стены жилых помещений, гигроскопичность не критична;
  • Пожароопасность и экологичность. Противники блоков из ячеистого бетона указывают на содержание в нем алюминиевого порошка, вредного для здоровья. Но этот же металл в виде оксидов и солей присутствует и в керамическом кирпиче, а уровень их влияния на здоровье никто не поверял. Что касается противопожарных качеств, то оба материала соответствуют установленным нормам и находятся примерно на одном уровне по этому показателю;
  • Влажностная усадка. Меньшая плотность и прочность пористого бетона является следствием того, что дом за 1,5 – 2 года даст усадку в 0,3 мм на каждый метр высоты. Вероятность появления трещин на стенах, и особенно в районе дымохода, намного выше, чем у кирпичной кладки;
  • Сложность механической обработки. Пористый материал легко пилить, штробить и сошлифовывать, подгоняя в размер. Зато кирпич надежнее держит анкера и дюбеля, на него можно уверенно вешать навесные шкафы, полки и бытовую технику.

Свойства газобетона и кирпича

Газобетон и силикатный кирпич - два популярных строительных материала, используемых для возведения зданий. Они обладают различными свойствами, которые следует учесть при выборе материала для строительства.

Свойства газобетона

  • Теплоизоляция: Газобетон обладает хорошей теплоизоляцией благодаря воздушным пустотам в структуре материала. Это позволяет создавать теплые здания с низкими теплопотерями.
  • Легкость: Газобетон легче обычного кирпича, что упрощает транспортировку и монтаж.
  • Прочность: Газобетон выдерживает нагрузки и обладает достаточной прочностью для строительства несущих конструкций.
  • Огнестойкость: Газобетон устойчив к высоким температурам и не горит, что повышает безопасность зданий.
  • Теплопроводность: У газобетона более высокий коэффициент теплопроводности по сравнению с другими материалами, но благодаря воздушным пустотам это компенсируется.

Свойства силикатного кирпича

  • Прочность: Силикатный кирпич обладает хорошей прочностью и выдерживает нагрузки, что делает его подходящим для несущих конструкций.
  • Теплоизоляция: Силикатный кирпич также обладает некоторой теплоизоляцией, хотя и менее эффективной, чем у газобетона.
  • Устойчивость к воздействиям: Кирпич устойчив к воздействию влаги, холода и внешних факторов.
  • Звукоизоляция: Силикатный кирпич обеспечивает хорошую звукоизоляцию, что создает комфортные условия внутри здания.

Оба материала имеют свои плюсы и минусы. Газобетон более легкий и обеспечивает лучшую теплоизоляцию, но может быть менее прочным при сравнимой нагрузке. Силикатный кирпич обладает хорошей прочностью, но менее теплоизолирующий. Выбор между ними зависит от конкретных потребностей, бюджета, региональных факторов и других обстоятельств.

Стоит отметить, что оба материала требуют специального клея для облицовки и монтажа. Также для газобетона характерна более высокая скорость строительства, поскольку блоки крупногабаритные и укладываются быстро.

Важно учитывать, что среди остальных факторов важную роль играют влажность, температура и условия обжига (если речь идет о кирпиче). Для достижения оптимальных результатов, необходимо строго соблюдать технологические процессы при изготовлении и использовании этих материалов.

В итоге, каждый тип материала имеет свои особенности, и выбор должен быть обусловлен конкретными потребностями, бюджетом, строительными условиями и предпочтениями заказчика.

Что выгоднее для строительства дома?

Выбор между газобетоном и кирпичом для строительства дома зависит от различных факторов, включая региональные условия, бюджет, личные предпочтения и требования к дому. Давайте рассмотрим основные аспекты:

  1. Тепло: Оба материала имеют хорошие теплоизоляционные свойства, но газобетон зачастую более эффективен как утеплитель благодаря своей структуре.
  2. Цена: Газобетон обычно дешевле кирпича, что может быть выгодным фактором при ограниченном бюджете.
  3. Строительство: Газобетон легче и просто обрабатывается, что может сократить время строительства и потребность в рабочей силе.
  4. Прочность: Кирпич обычно более прочен и устойчив к разрушениям по сравнению с газобетоном.
  5. Утеплитель: Газобетон хорошо сохраняет тепло, что может снизить потребление энергии на отопление.
  6. Особенности региона: В разных регионах могут быть разные предпочтения и стандарты для материалов.
  7. Количество этажей: Для многоэтажных зданий кирпич может быть предпочтительнее из-за его прочности.
  8. Будущее: Газобетон получает популярность как материал будущего благодаря своей легкости, утеплительным свойствам и простоте обработки.
  9. Срок службы: Оба материала, при правильном использовании, имеют долгий срок службы.

Итоговый выбор между газобетоном и кирпичом будет зависеть от ваших предпочтений, бюджета, региональных особенностей и других факторов.

Кирпичный дом

Кирпичный дом – это классический и прочный тип жилища. Кирпичный дом обладает высокой теплоизоляцией и долговечностью. В таком доме комфортно жить как зимой, так и летом. Многие предпочитают кирпичный дом из-за его надежности. В таком доме чувствуешь себя уютно. Кирпичные дома могут иметь разные этажи – от одноэтажных до многоэтажных. Владение собственным кирпичным домом – мечта многих.

Дома из газобетона

Дома из газобетона становятся все более популярными в современном строительстве. Газобетонный дом обладает отличной теплоизоляцией и легкостью конструкции. Такой дом может быть уютным и современным. Дома из газобетона можно строить быстро благодаря легкости материала. В таком доме приятно находиться, особенно летом. Газобетонные дома могут иметь разные архитектурные решения – от классических до современных. Построить свой собственный дом из газобетона – это интересный проект для будущего.

Дома из газоблоков

Дома из газоблоков становятся популярным выбором в современном строительстве. Газоблоки позволяют создавать эффективные по теплоизоляции и прочности дома. В таком доме комфортно не только летом, но и зимой. Газоблоки обеспечивают отличную звукоизоляцию, что делает дом уютным. Дома из газоблоков можно строить относительно быстро, что экономит время и ресурсы. В таких домах приятно находиться, ведь они обеспечивают комфортное проживание. Газоблочные дома могут иметь разнообразные планировки – от простых до сложных. Решиться построить свой собственный дом из газоблоков – это решение в пользу будущего комфорта и уютного жилья.

Выводы

Давайте сделаем выводы о материалах кирпич и газобетон:

Кирпич

Кирпич - традиционный строительный материал, долговечный и прочный.

Для изготовления кирпича используется глина, песок и цемент.

Кирпичные дома обычно строятся вручную строителями.

Требуется больше рабочей силы и времени для строительства кирпичного дома.

Кирпич гораздо тяжелее по сравнению с газобетоном.

Для укрепления кирпичных стен могут потребоваться дополнительные конструкции.

Кирпичные фасады требуют облицовки или отделки для улучшения внешнего вида.

Важно знать, как правильно обращаться с материалом, чтобы избежать потерь в процессе строительства.

Кирпичные дома могут иметь высокую стойкость к различным внешним факторам.

Газобетон

Газобетон - новый и инновационный строительный материал.

Для производства газобетона используется цемент, песок и известь, а также аэрационная добавка.

Газобетон обладает хорошей теплоизоляцией и отличной способностью удерживать тепло.

Блоки легче и проще в обработке, чем кирпич, что ускоряет строительство.

Газобетон создает равномерные стены с минимальной разницей в размерах.

Возможность использования в автоклаве позволяет усилить прочность материала.

Газобетонные дома обычно имеют более легкие фасады, требующие меньше отделки.

При выборе газобетона важно знать, как правильно обрабатывать и складировать блоки для предотвращения повреждений.

Газобетонные дома могут иметь различные архитектурные решения.

В общем, газобетон является сравнительно новым и инновационным материалом, который обеспечивает хорошую теплоизоляцию и относительную легкость в обработке. Кирпич, в свою очередь, остается классическим и долговечным выбором, хотя требует больше времени и ресурсов для строительства. Выбор между ними зависит от ваших предпочтений, бюджета и потребностей.

Кирпич и газобетон – достойные соперники. Первый берет надежностью и долговечностью, второй – экономичностью и простотой. Сфера использования первого ничем не ограничена, тогда как второй находит применением в малоэтажном строительстве или возведении межкомнатных перегородок. На одном и том же объекте можно использовать оба материала, каждый для своих целей.

Газоболок для строительства лучше выбирать более тяжелой плотности (марки), особенно для 2-3-этажного дома. Для стен кирпич лучше приобретать полый, а для фундамента – полнотелый.

Подберите газоблок для строительства дома у нас на сайте

👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/beton_zbi

Подберите кирпич для строительства дома у нас на сайте

👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/kirpich_kamen

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет