Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Какой кирпич выбрать для строительства?

20 июля 2022
0 нравится

Кирпичные дома, по своим эксплуатационным показателям, относятся к числу самых долговечных строений. Они являются теплыми, надежными, характеризуются привлекательным внешним видом.

Сегодня в продаже представлен большой выбор разнообразных материалов для кладки. Перед тем, как приступить к строительству дома, следует определиться, какой именно вид кирпича выбрать.

Кирпичи отличны друг от друга следующими параметрами:

  • технологией производства (с обжигом, без обжига) и составом;
  • структурой, размером и окрасом.

Методом обжига изготавливают керамический, шамотный кирпич. Безобжиговая технология задействуется для изготовления силикатного и гиперпрессованного кирпича.

Какой кирпич выбрать для строительства: виды стройматериалов

Выбирая кирпич для постройки дома, нужно учитывать ряд факторов, например, погодные условия местности. Если климат влажный, не рекомендуется использовать силикатный кирпич. В регионе, где наблюдаются суровые зимы, желательно строить дома из морозостойкого кирпича.

В зависимости от характеристик, кирпич может использоваться для кладки стен и возведения межкомнатных перегородок, для облицовки фасада и сооружения ограждающих конструкций. Искусственным строительным материалом выкладывают дымоходы, печи и цоколи.

Для строительства особняка подходят такие разновидности кирпичей:

  • керамический полнотелый и пустотелый красный;
  • поризованный керамический и белый силикатный;
  • гиперпрессованный и шамотный огнеупорный.

Красный керамический полнотелый кирпич - очень популярный, в частном строительстве, материал, характеризующийся плотной структурой. Он применяется для кладки несущих стен, цоколей и дымоходов, для устройства вентиляционных каналов.

Он изготавливается на основе глины, определенных добавок и воды. Полученному составу придается прямоугольная форма.

В соответствии с технологией производства, изделия должны полностью высохнуть при 200-градусной температуре, а после пройти обжиг в специальной печи. Кирпич не боится влажности и не разрушается под воздействием воды. Данный строительный материал обладает рядом достоинств. Он прочный, долговечный, достаточно морозостойкий. К существенному минусу вышеупомянутого вида кирпича следует отнести высокую теплопроводность. По этой причине, наружные стены выкладывают в два ряда.

Полнотелый кирпич является тяжелым. При строительстве, с использованием данного вида материала, особое внимание следует уделить мощности фундамента, который должен выдерживать колоссальный вес стен. На изготовление красного керамического полнотелого кирпича требуется много сырья. Этим и обусловлена высокая его стоимость.

Пустотелый или щелевой кирпич изготавливается по той же технологии. Разница заключается в том, что в материале делаются, механическим способом, щели. Они характеризуются разными размерами и формами. Данная структура определяет небольшой вес изделия и хорошие показатели теплоизоляции. Цена на щелевой кирпич ниже, чем на полнотелый, поскольку при изготовлении строительного материала расходуется меньше глины. Пустотелый кирпич не подходит для кладки цоколей и дымоотводов.

В продаже можно встретить два вида керамического кирпича - кладочный и облицовочный. Строительный материал, которым облицовывают наружную поверхность стен, должен иметь идеально ровные ребра, характеризоваться гладкостью и презентабельным внешним видом. Кладочный кирпич предназначен для возведения несущих стен. За счет добавления красителей, строительный материал приобретает нужный оттенок. Кирпич бывает одинарным, полуторным и двойным.

Керамические поризованные блоки также изготавливают методом обжига. На производстве в глиняную смесь добавляют древесные опилки. Во время процесса обжигания изделия, опилки сгорают. Образуется поры, заполненные воздухом, препятствующие проникновению холода. Тем самым, обеспечивается теплопроводность, приближенная к дереву.

Типоразмеры керамических поризованных блоков позволяют осуществлять кладку намного быстрее, чем традиционным кирпичом. Пористая структура уменьшает вес изделия, повышает его звуко - и теплоизоляционные свойства.

Строительные блоки характеризуются гладкой поверхностью, прочностью и морозостойкостью. Они не требуют дополнительной облицовки, утепления стен после завершения кладки. Чтобы возвести внешние стены из данного стройматериала, одного ряда блоков будет вполне достаточно.

К числу самых дешевых видов кирпича относится белый силикатный. Его делают из извести и кварцевого песка. Благодаря гашению извести, достигается хороший показатель прочности. Для ускорения процесса, применяют автоклав, в котором на изделия воздействует температура двести градусов по Цельсию.

Силикатный белый кирпич характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами, устойчив к температурным перепадам, химическим воздействиям, не боится влаги. Однако для помещений, где постоянно наблюдается высокая влажность, он не подходит. Данный вид кирпича также не применяют для кладки дымоходов и цоколей.

Силикатный кирпич бывает одинарным, полуторным. Различают также кладочный и облицовочный строительный материал. В специализированных, строительных магазинах продается также рустированный кирпич, характеризующийся неровной, искусственно созданной, поверхностью.

Шамотному кирпичу присуща огнеупорность одна тысяча семьсот градусов по Цельсию. Стройматериал изготавливают следующим способом - спекают порошок шамота и измельченную, огнеупорную глину. Шамотный огнеупорный кирпич бывает различных форм, в том числе круглой.

Он характеризуется зернистой структурой. Данный вид кирпича не применяют для сооружения стен. Его используют для кладки конструкций печей и каминов, поскольку он выдерживает максимально высокие температуры и аккумулирует тепло. Печи, выложенные шамотным кирпичом, после затухания огня, еще длительное время сохраняют температуру, отдавая, охлаждаясь, тепло.

Гиперпрессованный кирпич получают путем прессования, под высоким давлением, известняка и ракушняка. В качестве связующего элемента используют цемент. Данный вид кирпича обладает высокими характеристиками прочности.

Морозостойкость кирпича составляет сто пятьдесят циклов. Стройматериал относится к числу влагоустойчивых и паронепроницаемых. Гиперпрессованным кирпичом облицовывают фасады и цоколи, камины и ограждения. Поскольку материал является паронепроницаемым, при его кладке оставляют вентиляционный двух-, трех сантиметровый зазор.

Подберите кирпич для строительства у нас на сайте

👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/kirpich_kamen

Какой кирпич лучше для дома - полнотелый или пустотелый

Для выбора между полнотелым и пустотелым кирпичом при строительстве дома следует учесть несколько основных факторов, которые могут влиять на прочность, долговечность и внешний вид здания.

Полнотелый кирпич

  • Преимущества: Полнотелый кирпич, также называемый красным или обожженным кирпичом, обладает высокой плотностью и прочностью. Он лучше удерживает тепло, что может положительно влиять на звукоизоляцию и сохранение тепла внутри помещений.
  • Недостатки: Полнотелый кирпич более тяжелый и тугоплавкий, что может делать его укладку более сложной и трудоемкой. Также он может требовать дополнительной теплоизоляции и отделки.

Пустотелый кирпич

  • Преимущества: Пустотелый кирпич легче весом и обычно имеет более широкую цветовую гамму, включая клинкерные варианты. Он также легче обрабатывать и укладывать, что делает процесс строительства более быстрым.
  • Недостатки: Пустотелый кирпич обычно имеет меньшую плотность и меньшую устойчивость к морозам по сравнению с полнотелым кирпичом. Его звукоизоляция и теплоизоляция могут быть менее эффективными.

Выбор между этими двумя видами кирпича зависит от основных требований к вашему дому. Если важны хорошая теплоизоляция, звукоизоляция и повышенная прочность, полнотелый кирпич может быть предпочтительным вариантом. В случае строительства ограждающих стен, заборов или для декоративных целей, пустотелый кирпич чаще применяется.

Необходимо также учесть местные климатические условия, доступный бюджет, а также стандарты и нормы строительства вашего региона. При планировании стройки рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, которые помогут подобрать наиболее подходящий тип кирпича для вашего дома.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна консультация по этой теме, не стесняйтесь обращаться. Наши контакты указаны ниже, и мы всегда готовы помочь вам в выборе наиболее подходящего кирпича для вашего будущего дома.

Строительный и облицовочный кирпич - в чем отличие

Строительный и облицовочный кирпич – это два различных вида кирпича, которые имеют отличия в своем применении и характеристиках.

Строительный кирпич

  • Применение: Строительный кирпич используется в основной конструкции здания, для возведения несущих стен и перегородок.
  • Особенности: Он отличается высокой прочностью и надежностью, так как основная задача строительного кирпича – выдерживать нагрузки и создавать несущие конструкции.
  • Пустоты и отверстия: Строительный кирпич практически лишен пустот и отверстий, чтобы обеспечить максимальную способность выдерживать нагрузку.
  • Размеры: Размеры строительного кирпича обычно стандартные и могут варьироваться, но общие размеры составляют примерно 250 мм в длину, 120 мм в ширину и 65 мм в высоту.
  • Пористость: У строительного кирпича пористость чаще всего ниже, что делает его более подходящим для несущих конструкций.

Облицовочный кирпич

  • Применение: Облицовочный кирпич применяется для отделки фасада здания, создания декоративных элементов и придания эстетического вида.
  • Особенности: Облицовочный кирпич отличается красивой лицевой поверхностью и богатой цветовой палитрой, что делает его важным элементом в создании внешнего вида здания.
  • Пустоты и отверстия: В отличие от строительного кирпича, облицовочный кирпич может иметь пустоты и отверстия, которые делают его более легким и подходящим для декоративных элементов.
  • Размеры: Размеры облицовочного кирпича могут быть стандартными или немного больше, а геометрия более точная, чтобы обеспечить красивую и ровную поверхность.
  • Пористость: Облицовочный кирпич может иметь более высокую пористость, что может сказаться на его морозостойкости, поэтому облицовка обычно производится поверх более прочных стен.

Выбор между строительным и облицовочным кирпичом зависит от целей строительства. Строительный кирпич главным образом применяется для создания надежных несущих конструкций, в то время как облицовочный кирпич служит для придания зданию эстетичного и красивого внешнего вида. Оба типа кирпича имеют свои плюсы и особенности, и правильный выбор поможет достичь желаемого результата.

Какие еще существуют материалы для строительства дома?

Существует множество различных материалов для строительства дома, каждый из которых имеет свои особенности и применение.

  1. Кирпич: Разнообразие цветов и марок кирпича позволяет выбрать подходящий вариант для внутренних и внешних стен. Известковые и обычные кирпичи, а также керамические блоки, подойдут для различных видов строительства.
  2. Бетон: Качественный бетон с высокой прочностью и толщиной может использоваться для стен, фундаментов, перекрытий, а также для постройки этажей.
  3. Дерево: Дерево – классический материал для строительства, особенно в сфере домов из бревна или бруса. Деревянные колонны, арки и другие компоненты вписываются в стиль современного и классического дизайна.
  4. Камень: Камень может быть использован как наружная отделка или для создания декоративных элементов. Каменные колонны и арки придают дому особый шарм.
  5. Металлоконструкции: Современные металлические компоненты позволяют быстро и надежно построить дом. Они могут быть использованы для создания фундаментов, перекрытий и даже крыш.
  6. Газобетон: Легкий газобетонный блок подходит для внутренних стен и перегородок. Он обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией.
  7. Пеноблок: Пенобетонные блоки отличаются низким весом и хорошей теплоизоляцией, что делает их подходящими для строительства.
  8. Каркасные конструкции: Дома из каркаса имеют легкую весовую структуру и могут быть покрыты разными материалами.
  9. Сэндвич-панели: Эти панели состоят из слоев разных материалов и могут быть использованы для быстрой постройки стен и перекрытий.
  10. Пластик: Пластиковые панели могут использоваться для отделки внутренних помещений.

Выбор материала зависит от бюджета, климатических условий, стиля дома, а также предпочтений и целей владельца. Важно разобраться в особенностях каждого материала, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для вашего дома.

Советы экспертов

При выборе кирпича для строительства дома рекомендуется обращать внимание на следующие советы экспертов:

  1. Качество и марка: Стоит знать, что кирпич бывает разных марок и качества. Качественный кирпич держит форму, не имеет видимых дефектов и соответствует стандартам.
  2. Тип кирпича: Учтите количество отверстий в кирпиче, его цвет и породу. Кирпич из керамики пользуется большой популярностью, так как он экологичен и прочен.
  3. Структура и раствор: При выборе кирпича обратите внимание на его структуру и способ укладки. Для дачи подойдет кирпич со сквозными отверстиями, который обеспечивает хорошую звукоизоляцию.
  4. Совместимость с другими материалами: Затем учтите, как хорошо кирпич сочетается с другими строительными материалами, такими как штукатурка или плитка.
  5. Звукопроводимость: Интересно видеть, что кирпич с хорошей звукопроводимостью может быть полезен в случае строительства в шумных районах.
  6. Количество наличия: При выборе кирпича учтите количество, которое вам понадобится для строительства, а также наличие его в местах продажи.
  7. Соответствие ГОСТ: Проверьте, что кирпич соответствует ГОСТ и имеет необходимые сертификаты качества.
  8. Прочность: Выясните, какой кирпич выдерживает большую нагрузку и удары. Это особенно важно для стен и фундамента.
  9. Экономичность: Уровень экономии зависит от выбранного материала. Например, использование кирпича газосиликата может значительно сэкономить расходы на отопление.
  10. Проверенные источники: Перед покупкой поищите адреса проверенных мест, где можно купить качественный кирпич. Популярные стройматериалы могут быть доступны в вашей области.

Выбор идеального кирпича для дома начинается с правильной оценки ваших потребностей, учета особенностей участка и соответствия стандартам качества. Проверенные и надежные источники помогут вам сэкономить как деньги, так и время, обеспечивая прочность и долговечность вашего будущего дома.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет