Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Как использовать цвет в интерьере

3 апреля 2023
0 нравится

Самые очевидные способы добавить жизни в интерьер – покрасить стены в яркий цвет или разнообразить акцентами в виде подушек, например. Казалось бы, что может быть проще? Однако, даже в этом, на первый взгляд, простом деле есть свои сложности: риск переусердствовать с цветом и сделать интерьер аляповатым действительно высок.

Разберем основные ошибки.

▫️ Не учитывать влияние освещения

Освещение может преобразить интерьер и изменить цвет до неузнаваемости: как в хорошем, так и в плохом смысле. Белый цвет при определенном свете может стать грязным на вид, а скучный серый – превратиться в лавандовый.

Именно поэтому так важно рассмотреть цвет, который вы выбрали для своего дома как при ярком дневном свете, так и при искусственном освещении.

▫️ Разнообразие цветов в одном интерьере

Нет какого-то конкретного числа допустимых оттенков в одном интерьере. Но правило «чем больше – тем лучше» здесь не всегда работает. Хотите узнать, не переусердствовали ли вы с количеством цветов в своей комнате? Прислушайтесь к ощущениям. Если вам кажется, что в комнате царит хаос, а уборку вы проводили совсем недавно, если появляется ощущение давящего пространства – значит, с количеством цветов вы все-таки переборщили.

Обычно должно быть пара основных цветов и два-три добавочных или акцентных.

▫️ Скудная цветовая гамма

Это проблема, противоположная предыдущей. Палитра цветов должна полноценно выражать стиль и характер дома. А если весь интерьер окрашен в два-три цвета, то он становится скучным и предсказуемым. Решение этой проблемы довольно простое: расставьте несколько ярких цветовых акцентов с помощью декоративных подушек, штор, цветных ваз и других аксессуаров.

▫️ Создание бессвязного интерьера

Что именно имеется в виду? Бывает так, что хозяева подбирают для каждой комнаты свой набор цветов, и они совершенно не перекликаются друг с другом. Использование всех цветов радуги в одной квартире или доме создает ощущение беспорядка и суматохи. Чтобы разрозненные интерьеры каждого помещения превратить в единую гармоничную картину, используйте правило перекликающихся цветов. Когда в одной комнате вы используете аксессуары по цвету похожие на интерьер другой комнаты. Или акцентный цвет первой комнаты сделайте основным цветом второй

▫️ Перегруженность интерьера цветом

Чтобы не перегружать интерьер, продумайте в нем уголки, где ваши глаза смогут отдохнуть от разнообразия цветов. Подбирайте большие предметы нейтрального цвета. Например, ковер в пастельных тонах или кремовое покрывало для кровати.

▫️ Неумение рисковать

Боитесь окрасить стены в свой любимый бирюзовый цвет? Или вы всегда мечтали о синем диване, но вместо него купили серый, потому что он более практичный? А кухня в красном цвете? Не раз мечтали о ней, но так и не осмелились купить… Иногда такая осторожность превращает ваш интерьер в серую посредственность. Уж лучше пару раз ошибиться, чем жить в скучном доме.

▫️ Выбор слишком яркого цвета

С этой проблемой часто встречаются люди, которые хотят окрасить стены в насыщенные тона. Вы тщательно выбирали цвет, он вам действительно понравился, нанесли образец, и он оказался чересчур ярким. Намного ярче, чем вы могли себе представить. Это совсем не значит, что вам стоит отказываться от полюбившегося оттенка, просто попросите в магазине краску на пару тонов светлее. И тогда на стене она будет смотреться так, как вы того и хотели.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет