Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Ар-нуво

31 марта 2023
0 нравится

— характеризуется плавными природными формами в архитектуре и элементах интерьера. Это воплощение художественной задумки. Здесь вы не встретите ничего стандартного. Только уникальность и буйство фантазии дизайнера.

В этом стиле заложена глубокая философия создания прекрасного. В интерьере присутствуют витражи, колонны в форме фигурной округлой паутинки, украшения интерьера, сделанные по эскизам художника. Одним словом - высокое искусство, которое обнажается в этом стиле и переплетается с природными мотивами. Орнаменты листьев, корней дерева, бабочек, цветов, анатомии человека также гармонично вплетаются в дизайн и напоминают нам о влиянии природы на наше восприятие и ощущение мира.

Основная популярность стиля пришлась на начало 20-го века, но ар-нуво в интерьере помещений применяют и сегодня. Загадочные витиеватые линии стиля органично смотрятся в современных домах.

🤍Ар-нуво присуща фантазийность и сказочность, именно они наполняют помещение эстетическим удовольствием и особым смыслом.

Название стиля произошло от французского «art nouveau», что в буквальном смысле значит «новое искусство». Стиль зародился одновременно в разных американских и европейских школах живописи и быстро приобрел популярность. Ювелирное искусство, живопись, дизайн помещений и архитектура - ар-нуво проник во многие декоративно-прикладные сферы.

Другие распространенные названия ар-нуво это «модерн», «fin de siècle» буквально переводится как «конец века» и «тиффани» по фамилии Луиса Комфорта Тиффани, американского дизайнера в стиле модерн.

В начале развития ар-нуво применялся больше в прикладном искусстве и графике. Живописцы начали использовать новый стиль на закате импрессионизма. Уже с 1880-х годов в картинах прослеживаются характерные ар-нуво черты. Одно из таких полотен - знакомая многим «Звездная ночь» Винсента Ван Гога.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет