Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Загородная архитектура 2023: главные тренды

25 ноября 2022
0 нравится

♻️ Мода циклично меняется. Архитектура - не исключение, и тенденции в индивидуальном строительстве тоже существуют.

❔На что же обратить внимание в наступающем году.

✅ Поговорим, естественно, об экстерьере. Это первое, на что любой человек — вне профессиональной среды — обращает внимание. Этажность, фасадная пластика и материалы, связь с окружающим ландшафтом — в зависимости от того, насколько гармоничными ощущаются эти параметры, формируется впечатление о доме.

Одноэтажные дома и отсутствие цоколя

🏘 Забираться вверх по лестнице в собственном доме теперь вне строительных тенденций. Люди стремятся к комфорту и доступной среде. Просторные одноэтажные дома более практичны. К тому же многие из них строятся с прямым выходом на террасу: с цоколем или высоким фундаментом такой возможности не было.

🔝 Логичность этого тренда уже успели оценить семьи из нескольких поколений и домовладельцы с маленькими детьми. И для тех, и для других лестницы в доме неудобны, тогда как их отсутствие гарантирует бытовую безопасность.

👨‍👩‍👧‍👦 Также одноэтажные дома ценят за общие гостиные, которые становятся центром совместного досуга семьи. Жертвовать уединёнными и изолированными комнатами при этом не приходится. Любой дом зонируется согласно предпочтениям жильцов.

Плавные формы в архитектуре

〰️ Облик домов в 2023 году сохранит тенденцию к минимализму. Однако строгую геометрию архитектуры теперь будут разбавлять плавные и изогнутые линии фасадного декора. За счёт контраста форм облик станет более изящным вне зависимости от площади жилья.

Также пластичность линий будет преобладать в ландшафтном дизайне. На придомовой территории за архитектурно-стилевое единство будут отвечать извилистые дорожки, закруглённые контуры бассейна или пруда и, например, композиция патио-зоны.

Актуальные материалы и цвета в отделке фасадов

✔️ Этот тренд находится под влиянием минимализма и экологичности. Для облицовки фасадов ещё чаще будут использовать долговечные материалы с фактурой природного камня и древесины. Также не потеряют актуальность кирпич и бетон. Стекло останется эффектным элементом декора. С подобной отделкой загородные дома в течение многих десятилетий сохранят визуальную привлекательность.

Что же касается цветовой гаммы, то она по-прежнему выстраивается на базовых оттенках. Только в 2023 году спокойные и неяркие белый, серый и бежевый, классический чёрный начнут дополнять медными, земляными тонами и оттенками природной зелени.

Подсветка фасада

🔅 При создании дизайна экстерьера дома 2023 года особое внимание следует уделить освещению. Подсветке отводится особое место и считается элементом украшения.

В моде многоцветное освещение. С его помощью даже самый простой фасад ночью будет выглядеть эффектно.

Самое интересное решение – использование точечных светильников, заливающих здание потоком света. Их следует сочетать со светильниками, создающими яркие цветовые акценты, привлекая внимание к наиболее выигрышным элементам фасада.

Гармония с ландшафтом

🌳 На зарождение этого тренда повлияла потребность человека в единении с природой. В пандемийные годы большинство, кто живёт в квартирах, лишились связи с окружающим миром, поэтому всплеск интереса к загородной жизни значительно возрос.

Чтобы восполнить недостающий контакт с миром, застройщики и дизайнеры идут в обход условных границ и запускают природу в интерьер. К примеру, делают акцент на входной группе и оформляют её в оттенках ландшафта. Или проектируют дом с большим количеством панорамных окон. Кроме этого, учитывают локацию участка. Если рядом лес, то в экстерьере используют больше дерева, если поблизости горы или скалы — то камней.

Такой подход к строительству превращает объект недвижимости в естественный элемент среды. Дом гармонично вписывается в ландшафт.

📍 Заходите на наш портал в раздел готовых проектов: 👇

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет