Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Эксперты ожидают снижения цен на ИЖС

Интересные факты
20 февраля 2023
0 нравится

🏘 Цены на загородное жилье массового сегмента в 2023 году могут снизиться на 10%, полагают аналитики строительной компании «Дом Лазовского». При этом дорогие загородные дома могут подорожать. Аналитики провели опрос среди консультантов, застройщиков и представителей строительного ритейла, чтобы узнать, что будет с ценами на объекты ИЖС в 2023 году.

📃 По словам экспертов, на цены влияет доля импортных материалов и оборудования в проектах разных классов. В массовом сегменте доля импортных материалов минимальна, в высокобюджетном сегменте она значительна. В исследовании говорится, что стоимость материалов на 60% зависит от ценообразования в сегменте ИЖС. Около 40% в стоимости приходится на работы и услуги. Эксперты отмечают, что услуги специалистов, работающих в верхнем ценовом сегменте, подорожали из-за дефицита кадров.

📉 В 2022 году снизилась стоимость некоторых отечественных стройматериалов, например древесины и газобетона. В результате цены на частные дома снизились на 10%. Снижение цен не коснулось элитного сегмента. В дальнейшем стоимость индивидуальных домов бюджетного и комфортного классов может снизиться еще на 10%, ожидают аналитики. Это связано с расширением программы импортозамещения. Эксперты полагают, что снижение цен и действие льготных ипотечных программ приведет к оживлению спроса. Интерес к такому жилью может вырасти на 10–20%.

📈 В премиальном сегменте ИЖС в первом-втором квартале цены вырастут на 25–30%, полагают аналитики. Спрос на элитное индивидуальное жилье сохранится на прежнем уровне.

📍 Мечтаете построить свой дом?

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет