Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Виды межэтажных перекрытий

20 июля 2022
1 нравится

Когда приходится иметь дело с возведением межэтажного перекрытия, специалист понимает, что речь идет о конструкции, которая отделяет, друг от друга, пространство этажей, тем самым образуя разные уровни помещений. С помощью перекрытий отделяется этаж, где находится подвал, межэтажная зона и этаж, где расположен чердак.

Междуэтажные, подвальные, чердачные перекрытия – это те конструкции, с которыми доводится сталкиваться строителям при возведении здания. Для устройства цокольного этажа требуется специальное утепленное перекрытие, отделяющее холодное пространство от теплого пола.

При сооружении дома, к перекрытиям, разделяющим этажи, выдвигается целый ряд требований. Они должны быть долговечными, иметь низкий показатель звукопроводности, обладать повышенной влагонепроницаемостью и сверхпрочностью, жесткостью и пожаростойкостью.

Какие бывают виды межэтажных перекрытий

Межэтажные перекрытия в здании (многоквартирной высотке или частном доме) могут быть выполнены из различного сырья.

Исходя из того материала, из которого выполнена несущая часть, перекрытия встречаются:

  • по балкам деревянным;
  • по балкам стальным.

Существуют следующие виды межэтажных перекрытий:

  • монолитные балочные железобетонные;
  • монолитные безбалочные железобетонные;
  • перекрытия из сборного железобетонного настила.

Конструкции железобетонных перекрытий, размежевывающих этажи, подразделяются на:

  • Сборные. Они монтируются из уже изготовленных элементов фабричного производства.
  • Монолитные. Подвергаются бетонированию на том месте, где сооружается здание.

Учитывая конструктивные особенности, перекрытия подразделяются на:

  • балочные (они состоят из балок, выполняющих роль опор и перегородок посередь ними);
  • опорные безбалочные (состоят из междуэтажных панелей-настилов или сплошной плиты, распределяющей опоры на несущие стены помещения).

Главными составляющими перекрытия являются:

  • Несущая часть. Она передает нагрузку на стены либо обособленные опоры.
  • Ограждающая часть. Она включает полы и потолки.

Какие требования выдвигаются к межэтажным перекрытиям?

Перекрытия обязаны отвечать критериям:

  • прочности, крепости и жесткости;
  • газонепроницаемости, стойкости к огню и долговременности;
  • повышенной звуко- и теплоизоляции.

К монтажу междуэтажных перекрытий выдвигается ряд требований, одно из которых - способность удерживать основной вес нагрузки - не только собственной, но и дополнительно создаваемой оборудованием и предметами мебели.

Межэтажные перекрытия должны стойко переносить высокое давление за счет максимальной жесткости. Важную роль, при их формировании, играет звукоизоляция поверхностей. Толщина материала регламентируется нормами.

Межэтажные перекрытия, которые разделяют помещения с температурными перепадами свыше десяти градусов по Цельсию, подвергаются обработке теплоизолирующим материалом.

Железобетонные материалы способны выдерживать открытый огонь на протяжении примерно шестидесяти минут, деревянные перекрытия (с защитным слоем) около пятнадцати минут, а древесина, обработанная штукатуркой, - приблизительно сорок пять минут.

Подберите компанию для строительства межэтажных перекрытий у нас на сайте

👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/stroitelstvo_chastnyh_domov

Какое перекрытие лучше выбрать для дома

Для выбора оптимального типа межэтажного перекрытия для дома необходимо рассмотреть различные характеристики и особенности каждого варианта. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  1. Монолитные бетонные перекрытия: Эти перекрытия обладают высокой прочностью и огнестойкостью. Они создаются на месте с помощью опалубок и арматурного каркаса. Такие перекрытия хорошо подходят для жилых домов с большим количеством этажей. Минусы включают более длительное время возведения и необходимость в строительных работах на месте.
  2. Сборно-монолитные перекрытия: Этот тип перекрытий сочетает преимущества монолитных и сборных элементов. Сначала создаются сборные плиты или блоки на заводе, а затем они монтируются на стройплощадке. Это ускоряет процесс строительства и улучшает качество за счет заводской изготовки.
  3. Металлические перекрытия: Металлические балки и фермы широко применяются в промышленных зданиях и небольших жилых домах. Они легкие, что упрощает их установку, но могут иметь ограниченную огнестойкость.
  4. Пустотные плиты: Пустотные плиты имеют полости, что снижает вес конструкции и улучшает теплоизоляцию. Они укладываются на несущие балки или стены. Такие перекрытия могут использоваться в жилых и коммерческих зданиях.
  5. Деревянные перекрытия: Деревянные балки и доски могут быть применены в жилых домах. Они обычно менее долговечны, чем бетонные или металлические перекрытия, но обладают хорошей теплоизоляцией.
  6. Пустотелые кирпичные перекрытия: Этот вариант включает кирпичные блоки с полостями, укладываемые на несущие стены. Они могут использоваться в жилых домах. Пустотелые перекрытия хорошо справляются с распределением нагрузки.
  7. Плиты железобетонные: Железобетонные плиты применяются в различных типах зданий. Они имеют высокую прочность и могут быть сделаны с теплоизоляционным слоем.
  8. Пустотные балки: Пустотные балки, как часть системы перекрытий, используются для создания пролетов между стенами. Они обеспечивают надежную поддержку и распределение нагрузки.

В итоге, выбор оптимального типа межэтажного перекрытия зависит от множества факторов, таких как назначение здания, бюджет, строительные условия, требования к прочности, огнестойкости, теплоизоляции и другие. Рекомендуется провести тщательный анализ и консультацию со специалистами перед принятием окончательного решения.

Каким должно быть перекрытие?

Перекрытие – это один из основных структурных элементов здания, обеспечивающий перенос нагрузок между этажами. Оно может быть выполнено из различных материалов, таких как бетон, металл, дерево или кирпич, в зависимости от предполагаемых нагрузок, размеров здания и технических требований.

Бетонные перекрытия чаще всего используются в современных строительных технологиях. Они могут быть монолитными или представлять собой сборные плиты. Для обеспечения прочности и устойчивости к нагрузкам, в бетонные плиты вкладывают арматуру – металлические стержни. Для укладки арматуры в бетон используют дополнительные стальные профили.

В процессе строительства, на основания или фундамент нижнего этажа устанавливают опалубку – временную конструкцию для заливки бетонной смеси. Она обеспечивает правильную форму и размеры перекрытия. Расчет толщины, размеров, формы и армирования перекрытия проводится с учетом предполагаемых нагрузок, высоты этажа, теплопроводности материала и других технических характеристик.

Одним из основных недостатков бетонных перекрытий является их большая масса, что требует прочное основание и колонны для опирания. Заливка бетона может быть проведена вручную или с использованием крана с ведром. Современные технологии позволяют создавать пустотные бетонные плиты с облегченной конструкцией, что снижает массу перекрытия и улучшает его теплоизоляцию.

Также, важно обеспечить гидроизоляцию верхней поверхности перекрытия для защиты от влаги, особенно при наличии над ним крыши. Для технических коммуникаций и поддержки перекрытия могут быть использованы специальные отдельные профили или колонны.

В итоге, выбор конкретного типа перекрытия определяется множеством факторов, таких как стоимость, технические характеристики, требования к устойчивости, наличие крана для заливки, технологии строительства и многие другие. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, и необходимо правильно подобрать перекрытие с учетом конкретных условий объекта.

Каким требованиям должны соответствовать плиты перекрытия?

Плиты перекрытия – важный элемент конструкции здания. Они должны соответствовать определенным требованиям для обеспечения надежности, долговечности и безопасности строения.

  1. Материал и сечение: Плиты перекрытия чаще всего изготавливают из железобетона. Сечение плиты выбирается в зависимости от расстояния между опорами и нагрузок, которым она будет подвергаться.
  2. Утеплитель: В случае необходимости утепления перекрытия под слой стяжки укладывают утеплитель, чтобы обеспечить теплоизоляцию.
  3. Размеры: Плиты перекрытия бывают разных размеров и длиной, но обычно их толщина составляет несколько см. Максимальный разрешенный пролет (расстояние между опорами) зависит от материала и технических характеристик плиты.
  4. Армирование: Плиты перекрытия обязательно армируются – внутрь бетонной массы внедряют армирующие стержни или сетку, что повышает их прочность.
  5. Конструктивное решение: В зависимости от этапа строительства и особенностей здания могут применяться разные способы укладки плит. Готовые плиты могут устанавливаться на месте или готовиться непосредственно на стройплощадке.
  6. Звукоизоляция и пароизоляция: Для обеспечения звукоизоляции и защиты от влажности на плиты часто накладывают звукоизоляционные и пароизоляционные материалы.
  7. Применение в перекрытиях: Плиты могут использоваться как в межбалочных перекрытиях, так и внутри помещений для разделения этажей.
  8. Сравнение с другими материалами: В сравнении с деревянными балками или другими материалами, плиты перекрытия обычно обладают большей прочностью и могут выдерживать большие нагрузки.
  9. Доставка и установка: Плиты доставляются на стройплощадку и устанавливаются с учетом технологических требований. Их установка может потребовать использования специализированной техники.
  10. Контроль влажности и коррозии: При изготовлении и установке необходимо учитывать влажность окружающей среды и возможность коррозии арматуры.
  11. Срок службы: Правильно изготовленные и установленные плиты перекрытия могут служить десятилетиями без существенных изменений.
  12. Технические стандарты: Плиты перекрытия должны соответствовать требованиям строительных стандартов и нормативов в вашем регионе.

В заключение, выбор и использование плит перекрытия требует внимательного подхода. Плиты должны соответствовать спецификации и нормативам, обеспечивая надежность и безопасность здания. Популярные вопросы о плитах перекрытия и другие интересные темы по строительству вы можете найти в разделе рубрики "Строительство" на нашем веб-сайте. Для получения более подробной информации или консультации, не стесняйтесь связаться с нами по указанному email или контактным данным.

Выводы

Итак, рассмотрим основные выводы относительно межэтажных перекрытий и их характеристик.

Межэтажные перекрытия – это важная составляющая любого строительного объекта, обеспечивающая устойчивость и надежность конструкции. Существует несколько видов перекрытий, включая монолитные плиты и балочные конструкции из железобетона. Несущая способность межэтажных перекрытий зависит от выбранного типа: балочные перекрытия применяют балки, которые являются несущими элементами, между которыми устанавливается плита перекрытия. Такая плита может быть выполнена цельной или заполняться основами.

Одним из преимуществ монолитных перекрытий является их высокая несущая способность. Они способны выдерживать значительные нагрузки и не уступают по этому параметру балочным перекрытиям. Балки перекрытий, в свою очередь, позволяют установить между ними несущие элементы, такие как вата или фанера, для дополнительной поддержки и усиления.

Важной характеристикой межэтажных перекрытий является расстояние между несущими элементами, которое определяется шагом между балками. Оптимальный шаг зависит от нагрузок, на которые будет подвергаться перекрытие, и может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров.

При выборе типа перекрытия также следует учесть воздействие факторов внешней среды. Например, для перекрытия на уровне кровли важна его устойчивость к гниению и воздействию атмосферных условий сверху. Кроме того, межэтажные перекрытия должны обеспечивать надежную звукоизоляцию между этажами.

Последние годы показывают интересное разнообразие в использовании перекрытий для создания стильных интерьеров. Новые методы и материалы позволяют создавать легкие и эффективные перекрытия, сохраняя при этом высокую несущую способность.

В целом, межэтажные перекрытия – это ключевой элемент здания, обеспечивающий его надежность и устойчивость. Правильный выбор типа перекрытия, его усиление в зонах повышенных нагрузок, а также соблюдение технических норм и стандартов позволяют обеспечить безопасность и долговечность конструкции на многие годы.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет