Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Установка межкомнатной двери пошагово

Двери
16 июля 2022
0 нравится

Провести монтаж межкомнатной двери самостоятельно вполне реально, главное изначально ознакомиться с техникой монтажа, чтобы избежать самых распространенных ошибок. Что касается установки фурнитуры, то этот этап работы лучше доверить специалисту, потому что, не имея опыта, сделать эту работу качественно не получится с первого раза.

Этапы установки двери

Как и любой ремонтный процесс, установка дверей делиться на несколько этапов, которые выполняются в строгой очередности. Итак, к основным этапам монтажа дверного полотна можно отнести:

  • Сборка дверной коробки;
  • Установка коробки;
  • Навешивание дверного полотна;
  • Монтаж доборных материалов;
  • Монтаж наличников.

Но, прежде чем вы приступите к монтажу, нужно приобрести саму дверь. Выбирая дверь для жилого помещения особое внимание нужно обращать на соответствие коробки дверному полотну. Обязательно снимите замеры проема, чтобы наиболее точно выбрать межкомнатные двери. Обязательным этапом будет покупка фурнитуры, если она не идет в комплекте с дверями. Экономить на фурнитуре не советуем так, как некачественные изделия очень быстро изнашиваются.

Для качественного и грамотного монтажа двери понадобится инструмент: шуруповерт, ножовка, уровень, монтажная пена, саморезы и клинья.

Монтаж двери

Начинаем процесс с формирования дверной коробки. Он не сложный, но необходимо особенно внимательно отнестись к установке зазоров между полотном и коробкой. Для квартиры зазор достаточно оставить в 10 мм. После того, как выставлен зазор с помощью саморезов скрепляем все части дверной коробки. Когда конструкция собрана, можно перейти к следующему этапу - установке коробки в дверной проем. Проводить монтаж нужно строго с использованием уровня. Чтобы зафиксировать коробку в нужном положении используем клинья. После того, как коробка зафиксирована на своем месте еще раз проверяем, насколько ровно мы ее установили. Этот этап очень важен и при несоблюдении уровня в дальнейшем это скажется на эксплуатации дверного полотна.

Следующим шагом будет монтаж дверного полотна при помощи петель в коробку. Только когда конструкция будет установлена полностью можно зазор между коробкой и стеной задуть при помощи монтажной пены. После начинается этап установки доборных элементов, которые также закрепляются при помощи монтажной пены. Когда пена высохла и ее излишки убраны, можно начинать установку наличников. Наличники могут крепиться при помощи гвоздиков или жидких гвоздей. Как видим, процесс установки двери не имеет никаких сложностей, поэтому при большом желании справиться с такой работой можно самостоятельно.

Какими бывают межкомнатные двери

В настоящее время в продаже представлено множество вариантов межкомнатных дверей, которые стоит выбрать с учетом особенностей интерьера. Для производства дверей используются разнообразные материалы, среди которых:

  • Пластик;
  • Стекло;
  • Дерево;
  • Композитные материалы.

Востребованными среди покупателей сегодня являются филенчатые двери из дерева, которые имеют привлекательный внешний вид и обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Также пользуются популярностью щитовые конструкции. В основном их выбирают из-за доступной стоимости, простоты монтажа и возможности декорировать конструкции в зависимости от особенностей интерьера. Стоит помнить о том, что установка новой межкомнатной двери должна производиться после того, как в помещении закончены все черновые и мокрые работы. При соблюдении всех правил вы еще долгое время сможете наслаждаться собственноручно установленными дверями.

Подберите компании для выбора дверей у нас на сайте 👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/dveri

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет