Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Строительная 3D-печать - перспективы и преимущества
Производители и поставщики
Вернуться назад
Меню

Строительная 3D-печать - перспективы и преимущества

20 марта 2023
0 нравится

〰️3D-печать уже давно переросла свои первоначальные возможности быстрого прототипирования и превратилась в полноценный производственный процесс, известный в отрасли как аддитивное производство. Он используется для производства все более широкого спектра изделий, от зубных имплантатов до деталей реактивных двигателей. Действительно, это был лишь вопрос времени, когда она доберется до строительной отрасли.

Проще говоря, дома, построенные с помощью строительного 3D-принтера строятся путем послойного нанесения материала. Пастообразная бетонная смесь выдавливается через сопло, создавая стены с нуля по одному слою за раз.

На первый взгляд, это не кажется сложным, но на самом деле это не так. При том, что перспективы такого процесса строительства огромны, он все еще находится на самых ранних стадиях разработки, но уже показал многообещающие результаты и быстро привлек внимание.

❕Самое большое здание в мире по технологии 3D-печати, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, — дело рук иркутской компании Apis Cor. Это муниципалитет Дубаи площадью 640 м², ставший первой двухэтажной 3D—печатной конструкцией высотой 9,5 м.

🔝Очевидные плюсы

✔️3D-печать дома происходит значительно быстрее по сравнению с традиционными методами строительства. Хотя фактические сроки в значительной степени зависят от размера проекта, в большинстве случаев строительство занимает всего несколько дней.

✔️ На строительных площадках для 3D-печати требуется меньше рабочих, чем на традиционных площадках, поскольку печатное оборудование выполняет большую часть работы.

Традиционное строительство требует много этапов, включая целую бригаду из пяти-шести человек, которые разгружают, транспортируют и смешивают материалы перед укладкой конструкций. После настройки бетонному 3D-принтеру требуется всего несколько человек для мониторинга и контроля процесса.

Кроме того, меньшее количество работников на месте также приводит к меньшему количеству связанных с работой травм.

✔️Само возведение напечатанных домов дешевле. Меньшее время, затраченное на стройплощадке, сокращение числа рабочих — как результат, окончательные расходы значительно ниже. Все тот же дом от Apis Cor в 2017 году обошелся в сумму 593,6 тыс. руб.

✔️3D-принтер дает возможность создавать сложные формы без дополнительных усилий. Например, он умеет строить замысловато изогнутые стены так же легко, как и прямые. Благодаря этому, реализовывать гибкие формы и оригинальные архитектурные идеи, а также оптимизировать внутреннее пространство становится проще.

✔️3D-принтеры производят меньше отходов, так как в дело идет только необходимое количество материала — нет обрезок и пр. Кроме того, исходные смеси на основе бетона бесформенны, а значит, любые остатки допустимо использовать на следующем объекте. Строительным материалом может выступать также грунт со стройплощадки.

3D-печать домов полезна в кризисных ситуациях, как гуманитарная помощь после стихийных бедствий (землетрясений, пожаров и пр.), когда люди остаются без жилья.

💫Технология печати домов на 3D-принтере активно развивается в России, Франции, США и других странах. Предполагается, что это поможет решить проблему обеспечения доступным и достойным жильем.

Познакомьтесь с производителем NOVACON, который применяет технологию печати на промышленном 3D-принтере 👇

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет