Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Подробная инструкция, как построить бассейн на участке

20 июля 2022
1 нравится

Не все окажутся везунчиками, чтобы им могло повезти с расположением своего дома либо дачного участка недалеко от водоёма, где можно расслабить себя и получить наслаждение от водяной прохлады. У кого дом либо дача далеко от водоёма, вынужден прыгать в машину и ехать к ближнему озеру. Но многие задавали себе вопрос – как построить бассейн? Однако есть вариант – создание бассейна своими руками возле своего дома либо возле дачи. Можно избрать построение бассейна, и получить огромное количество положительных моментов:

  • Постоянно тёплую отстоянную воду.
  • Средство переключения детворы, которая увлечена гаджетами, на энергичный процесс развлечения.
  • Процесс оздоровительного отдыха и просто удовлетворение жизнью.

Остаётся избрать из разнообразия вариаций стационарных бассейнов такой бассейн, что будет приятен всей семье и может вписаться в панораму вашего дома либо дачи.

Подбор площади для постройки своего бассейна

Для упрощения содержания своего бассейна, который вы построите своими руками, можно на этапе планирования учесть некоторые нюансы:

  1. Расположить свой бассейн выгоднее на территории, где почвой является глина. При разрушении гидроизоляционного слоя, глина будет сдерживать уход воды.
  2. Выберите местность с природным наклоном почвы. Таким образом вам будет легче выкапывать котлован, и одновременно можно определиться с месторасположением слива воды.
  3. Поблизости своего бассейна обязаны отсутствовать большие деревья, так как их корни, будут тянуться к вашему бассейну, и могут повредить гидравлическую изоляцию. В том случае, когда на территории есть деревья, лучше их выкорчевать до начала строительства бассейна. Так вы избежите лишних расходов по ремонту поврежденного бассейна.
  4. Желательно расстаться и с низкими деревьями, так как в бассейн постоянно будут налетать с них листья.
  5. Подумайте, как расположить свой бассейн ближе к водоснабжению.

Первоначальные расчёты – определение величины бассейна

Размеры бассейна определяются, опираясь на то, для чего вам нужен свой бассейн. Для плавания обычно избирают тип бассейна в виде прямоугольника, чтобы сама чаша бассейна вытягивалась в длину. Для релаксации и общения в семейном кругу, лучше иметь округлый бассейн. Однако важнейшим размером является глубина. Для приятных ощущений в бассейне достаточно глубины в полтора метра. Однако, можно учесть состав своей семьи, их возраст и предпочтения. Так, как для маленьких детей полутораметровая глубина будет большой, а для подроста двухметровая длина бассейна будет маленькой.

Особо сложной конструкцией является бассейн для купания разновозрастных детей. В данной ситуации делается различная глубина и делится крепкой загородкой, начинающейся с дна бассейна. Это будет подстраховка от проникновения детей на глубокую часть участка бассейна. В таком бассейне дно делается пологим и размеренно углубляющимся. Резкие углубления не допускаются в целях безопасности.

Выбор чаши: покупка готовой либо соорудить самому?

Более трудоёмкими работами является подготовка котлована и залив самой чаши бассейна. Однако есть изготовленные чаши, и требуется лишь установить их и произвести фиксацию. Настоящим достоинством является то, что сама чаша бассейна продаётся в различных цветах и в различных формах. Бетонный бассейн разукрасить будет сложно, да и процесс создания бетонного каркаса для бассейна хлопотное занятие.

Типы готовых чаш

Приобрести чашу можно двух видов: пластиковую либо композитную. Процесс их установки полностью совпадает, за исключением технических параметров материала. В чашах из пластика ключевым материалом является полипропилен. Полипропилен стоек к выгоранию, для него не обязателен слив воды на зимний период. Он экологичен и крепок, а гладкая площадь чаши не допускает появления налета и осадка в самой чаше. Данные конструкции не нуждаются в дополнительном улучшении и доводке, так как выглядят эстетически приятно.

Единичным недостатком данной чаши бассейна при установке, где очень редка тень, является то, что при высокой температуре, полипропилен имеет способность немного расширяться. Однако, при снижении жары, бассейн принимает нормальное состояние.

Композитные чаши бассейнов не имеют данной проблемы. Ключевым составляющим в материале является стекловолокно, связанное смолами из полимеров. Все положительные качества у чаш полностью совпадают, однако пластиковые чаши намного дешевле композитных.

Варианты чаш бассейна, построенные своими руками

Однако, некоторое количество жителей загородных домов либо дач, как и раньше, отдаёт преимущество чашам бассейнов, созданными собственными руками. А причиной является то, что зачастую сложно найти чашу необходимой ёмкости и формы, и ко всему прочему длинные бассейны сложно перевозить в свой дом либо на дачу. И некоторая часть владельцев построили бетонные бассейны своими руками. Из бетонного раствора можно построить чашу, в том числе стены, однако процесс заберёт достаточно много времени и усилий на монтирование опалубки и отливку.

Некоторые люди отливают только дно из бетона, а стены бассейна производят из блочного пенополистирольного материала либо листов стали. Пенополистирольные блоки делают бассейн тёплым, а листы стали более лёгкие при установке. Создание бассейна своими руками – интересное и увлекательное дело.

Монтаж бассейна с готовой чашей

Первоначально производим внимательно и точно измерения заводской чаши. Делаем разметку на земельном участке под котлован. Устанавливаем колья в каждом углу строящегося бассейна, натягивая нить между кольями. Если вы планируете построить бассейн нетипичной формы, тогда более часто необходимо делать метки кольями. От натянутой нити требуется отмерять ещё один метр, и это будет рабочая разметка. Данный метр нужен для облегчения работ при укреплении фундамента, и утепления чаши. И начинаем работу по созданию котлована.

Земляные работы

Глубина котлован делается на 50 сантиметров больше, чем глубина чаши. Следующими действиями можно оборудовать участок, на котором должна стоять сама чаша бассейна. Весь участок дна котлована засыпается двадцатисантиметровым пластом песка (не больше), и трамбуем его. Для укрепления дна, на песок укладываем обрешётку из металла, и осуществляем заливку бетоном, 25 см, не больше. Делаем перерыв в работах, предоставив возможность бетону застыть. Далее можно производить утепление бассейна:

  1. Застилаем всё дно геотекстилем, а сверху блоки пенополистирола, толщиной 3 сантиметра (можно немного больше). Это изоляция от холода.
  2. По пенополистиролу выстилаем прочную плёнку.
  3. Перед тем, как опустить чашу, её стенкам делают утепление из пенополистирола и потом можно делать изоляцию из полиэтилена.

Установка чаши и подключение коммуникаций

Производим опускание чаши в котлован, подключая требуемые коммуникации. На трубы надевается рукав защиты и закрепляется скотчем. Осуществляем бетонирование образовавшихся полостей меж грунтом и стенами бассейна:

  1. В средине чаши необходима установка распорных планок, чтобы бетон не деформировал чашу.
  2. Оборудуем опалубку с арматурными прутьями.
  3. Бетон заливается небольшими пластами по 40 сантиметров, но не больше. Предварительно заполнив чашу водой на аналогичную высоту. Ожидаем засыхание бетонного раствора, и повторяем процедуру, вода – бетон, до самого верха.
  4. Опалубку можно снять через 24 часа, можно подождать больше.
  5. Образовавшиеся полости от опалубки заполняем песком, трамбуя его.

Окончательный этап – уборка участка, на котором производилась установка бассейна и запуск воды в бассейн. Теперь можно сказать, что вы построили свой бассейн.

Строительство бассейна можно отнести к сложным процессам. С целью уменьшения расходов, некоторые люди предпочитают осуществление строительства своими руками. Однако, если вы примете решение воспользоваться услугами настоящих профессионалов, наша компания с удовольствием предоставит вам данную услугу, и поможет с поиском специалистов, которые не один раз строили бассейны, именно в вашем регионе для частного дома или дачи.

Подберите стройматериалы для строительства своего бассейна у нас на сайте

👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/basseyny_i_oborudovanie

Все варианты частного бассейна

Когда решаете использовать место для установки частного бассейна, есть несколько вариантов, которые зависят от различных факторов. Вот несколько вариантов частных бассейнов, с учетом разных аспектов:

Каркасный надувной бассейн

Этот вид бассейна довольно прост в установке. Он представляет собой надувной каркас, обтянутый прочной пленкой. Для уровня гидроизоляции можно использовать специальную подушку под бассейн, чтобы избежать повреждений от острых предметов на поверхности земли. Оборудование включает водяной насос, фильтр и систему очистки. Этот тип бассейна обычно менее дорогой в плане стоимости, но может быть менее прочным на длительное использование.

Каменный бассейн с плиткой

Плитка на полу и стенах бассейна придает ему элегантный вид и обеспечивает прочное покрытие. Для оборудования можно использовать систему скиммера и специальные дренажные отверстия для очистки. Оборудование обычно устанавливается внутри бассейна, что делает его более привлекательным. Однако этот вариант может быть дороже в сравнении с другими.

Бассейн с мозаичной облицовкой

Мозаичная облицовка придает бассейну уникальный вид и стиль. Этот вариант бассейна обычно выполнен с использованием бетонной основы и арматуры для обеспечения прочности. Для гидроизоляции используется специальная пленка или гидроизоляционная система. Для очистки можно применять систему фильтрации с песчаным фильтром и хлорированием воды.

Бассейн на даче или загородном участке

Если у вас есть возможность залить бассейн на уровне поверхности земли, можно выбрать разные варианты. Например, деревянный каркас может использоваться для создания бортов. Под основание можно использовать слой щебня для выравнивания. Для гидроизоляции обычно используют специальные материалы, которые устойчивы к влаге. Оборудование включает насос, фильтр, скиммер и другие устройства для обслуживания.

Бассейн с подогревом

Если вы хотите пользоваться бассейном даже в прохладное время года, можно установить систему подогрева воды. Это позволит вам купаться даже в холодное время. Для подогрева используются системы подогрева на основе солнечных коллекторов или специальных котлов.

Бассейн с искусственным пляжем

Если хотите создать уютное место для отдыха вокруг бассейна, можно добавить искусственный пляж с мелким песком. Также, для облегчения обслуживания, рекомендуется установить систему фильтрации и очистки, чтобы избавиться от песчаных и других загрязнений.

Самодельный бассейн

Если у вас есть навыки и опыт, вы можете решить создать бассейн самостоятельно. Для этого нужно будет изучить технологию и подходящие материалы. Такой вариант может обойтись дешевле, но требует дополнительных усилий и времени.

Важно учитывать особенности места, бюджет, желание и возможности, чтобы выбрать наилучший вариант для установки частного бассейна. При выполнении любых работ рекомендуется следовать правилам безопасности и обращаться к профессионалам при необходимости.

Варианты чаш

  1. Полипропиленовая чаша: Для создания самой чаши придется закрепить полипропиленовое полотно на дне и стенах ячеек изготовленной конструкции. Ширина габаритов и выбирают так, чтобы было комфортно для купания. На одной из сторон обязательно установите лестницу для входа в бассейн. После сборки, выровняйте поверхность, заливая стяжку для равномерной поддержки.
  2. Бассейн из кирпича и цемента: Этот вариант более трудоемкий, но прослужит долгие сезоны. Сначала рытье ямы соответствующей формы, затем собирают стены из кирпича, закрепляя их цементом. На дне устанавливается кирпичная поддержка. Для обработки внутренней поверхности можно использовать специальные смеси. На верхнем крае можно установить стальные бортики.
  3. Бассейн из древесины: Для создания круглой чаши бассейна выбирают подходящие бревна или доски. Для образования горизонтальных ячеек сборка выполняется вручную. Заливают водопровод и стяжку для равномерной поверхности. Для долговечности дерево обработать специальными средствами, и закрепить дополнительно проволокой.
  4. Бассейн из пвх: Пвх-модели бассейнов отличаются быстрой сборкой. Сначала насыпают песок для равномерной поддержки, затем смонтировать пвх-чашу и закрепить. Такие бассейны обычно подходят для дачи и летнего использования. Встроенные фильтры обеспечивают обратную очистку воды.
  5. Дорожка-бассейн: Вариант для ограниченной площади. Можно вырыть яму в форме дорожки, обложить стенки камнями, а дно – песком. Дорожку можно наполнить водой летом для прохождения освежения.
  6. Бассейн с мозаикой: Это более творческий вариант. Постепенно наклеивая мозаичные элементы, можно создать оригинальный рисунок на дне и стенах бассейна.
  7. Бассейн с обогревом: Важно заранее учесть вопрос обогрева воды, особенно если планируется использование в холодное время года. Это может потребовать дополнительных усилий и ресурсов.

Способы фильтрации и очистки воды

Существует несколько способов фильтрации и очистки воды в бассейне, которые можно выбрать в зависимости от вашего предпочтения и требований. Вот некоторые из них:

  1. Фильтровальная система: Наиболее распространенный способ. Вода пропускается через фильтр с мелкой сеткой, которая задерживает мусор и крупные частицы. Первый этап - убрать крупные остатки с поверхности воды с помощью сетки или пылесоса.
  2. Химическая обработка: Добавление хлора или других химических веществ помогает уничтожить бактерии и грязь. Это следует делать согласно нормам и рекомендациям, чтобы избежать переизбытка или недостатка химии.
  3. Переливные системы: Эти системы создают перелив воды, который собирает мусор и загрязнения, а затем направляет их в канализацию. Обычно располагаются вдоль периметра бассейна.
  4. Форсунки для циркуляции: Установка форсунок внизу бассейна обеспечивает циркуляцию воды, что помогает равномерно распределять химические вещества и предотвращать скопление грязи.
  5. Фильтр с песчаной смесью: Вода проходит через слой песка, который задерживает мелкие частицы и загрязнения. Песок рекомендуется менять через определенный срок.
  6. Фильтровальная сетка: Сетка находится на дне бассейна и задерживает мелкий мусор, который позже можно легко удалить.
  7. Ультрафильтрация: Применение мембранной технологии для очистки воды от мельчайших частиц и бактерий.
  8. Озонирование: Использование озона для дезинфекции и устранения запахов.
  9. Ультразвуковая очистка: Применение ультразвуковых волн для разрушения и удаления микроорганизмов и накипи.
  10. Электролиз: Применение электролиза для создания активного хлора в воде.

Выбор метода фильтрации и очистки зависит от размеров бассейна, объема воды, условий эксплуатации, предпочтений и бюджета. Правильное обслуживание и регулярная очистка помогут поддерживать чистоту и безопасность воды в бассейне. Важно учитывать все аспекты, чтобы подобрать оптимальный способ обработки воды.

Как облагородить зону вокруг бассейна?

Для облагораживания зоны вокруг бассейна важно учесть несколько аспектов:

Сначала, подготовьте площадку вокруг бассейна. Выровняйте поверхность и обработайте грунтовые элементы для ровной основы. Подходит использование плит или досок для создания дорожек и площадок открытого типа. Для сторон бассейна можно выбрать металлические бортики или элементы из полипропилена, которые устойчивы к воздействию воды и жаркому климату.

Плиты с диаметром мм можно монтировать вокруг периметра бассейна, предусмотренные для защиты от воздействия воды и внешней среды. Вырыть и засыпать под ними засыпку из песка или песчаной смеси с целью уклоном для отвода воды. Зимой, чтобы защитить зону, стоит рассмотреть возможность установки павильона или сборного навеса.

Для создания ландшафтного эффекта, вокруг дорожек и площадок можно использовать камни, мозаику или армирующую сетку для образования уникальных узоров. Для освещения вечером рассмотрите вариант установки светильников с водозащитой. Это также позволит использовать зону даже при недостатке дневного света.

Если у вас есть сад, рядом с бассейном устраивают зону отдыха с мягкой мебелью или шезлонгами. Важно обеспечить минимальное расстояние между зонами для взрослых и детей. Для детей можно добавить песочный ящик, где они могут играть.

Помимо декоративной стороны, обустройство зоны вокруг бассейна также включает в себя обеспечение безопасности. Установите ограждение вокруг бассейна, предусмотренное для предотвращения непредвиденных падений и для того, чтобы дети не могли попасть в бассейн без наблюдения взрослых.

Идеальный результат можно достичь, заказав специальные материалы и оборудование, подходящие для данного вида обустройства. Если интересно, можно посмотреть видео с комментариями на тему обустройства зон вокруг бассейнов и обсудить их в популярных форумах или группах по недвижимости.

Обустройство зоны вокруг бассейна позволяет создать уютное место для отдыха и развлечений, и это стоит внимания и вложений. Важно выбрать подходящие материалы, следуя общим правилам безопасности и руководствам по монтажу.

Выводы

Создание собственного бассейна на участке – это увлекательное и гармоничное решение для активного досуга. Для успешной реализации этой идеи, важно учесть следующие аспекты:

  • Планирование и подготовка: Ознакомьтесь с фото и рассмотрите разные варианты бассейнов, чтобы выбрать самый подходящий для вашего участка. Начните процесс в день, когда у вас есть достаточно времени. Создание нового бассейна – это творческий процесс, и результат зависит от ваших усилий.
  • Самостоятельная сборка: Если вы решите делать все своими силами, поставьте перед собой четкую цель. Определите место для бассейна и начните выкапывать яму. Учтите глубину донного слоя – это важно для безопасности. Разметьте закладные точки и обустраивайте поддерживающие конструкции.
  • Выбор материалов: Три основных материала для бассейна - это жесткость, колодец и полипропилен. Поэтому выбирайте те, которые подойдут именно для вас. Например, полипропиленовая модель обладает высокой долговечностью и надежностью.
  • Закладка основных элементов: Выкопанную яму выравнивайте, чтобы дно было ровным. Поставьте донную часть бассейна и закрепите ее надежно, чтобы выдерживала нагрузки. Тщательно соедините и выровняйте элементы, чтобы результат получился минимум наилучшим.
  • Обработка внутренней поверхности: Перед заливкой воды обработайте внутренние стенки чистой и краской. Это позволит обеспечить долговечность и защиту от разных воздействий.
  • Соединение с водопроводом: Для создания подобного бассейна подойдет модель с соединениями и заполнениями, которая легко подключается к водопроводу. Убедитесь, что она выдерживает давление и нагрузки.
  • Обеспечение тепла и обогрева: Чтобы вода нагревалась, учтите, что энергии для обогрева может потребоваться немало. Рассмотрите возможность использования солнечных коллекторов или других источников.
  • Охрана: Сделав бассейн, думаю, вам захочется обеспечить приватность. Это можно сделать, построив вертикальную ограду или создав специальную зону в саду.
  • Долгосрочное использование: Бассейн стоит поддерживать в хорошем состоянии, регулярно чистить и обслуживать. Для этого учтите рекомендации и инструкции, доступные на марке оборудования.

В итоге, у вас получится прекрасный бассейн, который будет радовать вас долгие годы. Дальше, появились возможности добавить к нему разные дополнительные элементы – от садовой мебели до зон с отдельными спа-площадками. Не забудьте также учесть вопросы безопасности и ознакомьтесь с правилами и рекомендациями служб, предоставляющих услуги по обслуживанию бассейнов. Таким образом, вы создадите настоящий уголок радости и релакса на своем участке.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет