Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Подбор фундамента для каркасного дома

Автор:
10 ноября 2022
0 нравится

Каркасное строительство становиться в России все более популярным, в основном за счет того, что возведение такого дома проходит достаточно быстро и он дешевый. Без снижения общего достаточно веского качества готового здания. Но чтобы этот дом действительно простоял долго и полностью мог выполнять свое назначение, крайне важно подобрать подходящий фундамент, на котором нельзя экономить. Но можно подобрать подходящий тип, не создавая дорогую вещь, способную выдержать многоэтажный дом, если вам требуется одноэтажный домик за городом.

Учитывайте, что стоимость фундамента зачастую составляет около 25% от общего бюджета на строительство дома в целом. Тип и качество исполнения влияют на продолжительность эксплуатации и безопасность. Осталось только понять, как выбирать подходящий фундамент, а для этого важно опираться на рекомендации профессионалов.

Что влияет на выбор фундамента

Выбирать фундамент нужно, отталкиваясь от ряда известных параметров, а именно:



1️⃣ Типа почвы — скальное основание, стабильное каменистое, нестабильное, песчаник, суглинок или глина. Они имеют разную плотность и по-разному держат вес строения;

2️⃣ Уровень грунтовых вод, сколько осадков выпадает за год, наличие паводков в данной местности;

3️⃣ Общая площадь строения с расчетной массой всего строения (учитывается вес материалов и этажность);

4️⃣ Присутствующие ветровые нагрузки и иные внешние факторы.



Сделать такие расчеты самостоятельно, без необходимого оборудования (и главное — опыта), крайне сложно. Желательно, чтобы этим занимался опытный инженер, однако есть несколько простых решений, с помощью которых выбор становиться чуть проще, если речи идет о сравнительно небольшом одноэтажном коттедже.

Виды фундамента под каркасные дома

Чтобы определить, какой именно фундамент лучше подойдет под ваш будущий дом, можно ориентироваться на его вид:



1️⃣ Свайно-винтовой — считается максимально эффективным решением для строительства на почве с высоким залеганием грунтовых вод. Также применяется в случае пучинистого грунта. Для его возведения сваи погружаются на глубину от 5 до 10 метров, фиксируются, сама же постройка находится словно на возвышении и к почве не прикасается;

2️⃣ Столбчатый — очень похож на свайно-винтовой, однако является уже целым комплексом столбов (труб) из железа, которые после монтажа заливаются бетонным раствором. Монтаж проходит в заранее подготовленные скважины;

3️⃣ Ленточный — самый распространенные в дачном строительстве. Является капитальным железобетонным фундаментом, находящимся исключительно под несущими стенками (нет охвата всей площади строения, что существенно снижает его стоимость);

4️⃣ Монолитный или плитный — является заливкой под всей площадью помещения. Самый дорогой вариант из существующих, но актуален лишь при достаточно высоком строении (на два — три этажа).

Фундамент выстраивается под зданием не только для того, чтобы выдерживать его вес и равномерно распределять нагрузку по почве. Он помогает зданию выдерживать ветровую нагрузку, движение грунта и любые другие внешние воздействия.



Хотите построить каркасный дом? Звоните нам. Контакты ниже 👇

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Автор статьи:
ПСК Терем
Строим дома и бани под ключ в Казани с 1997 года. Без предоплаты 🔥. Построили более 6000 объектов. Каталог типовых проектов. 👍 Дачные дома от 3300 р/м2 Каркасные дома от 8000 р/м2 Бани от 6500 р/м2 Звоните и приезжайте к нам в офис. Покажем вам альбомы наших работ, папки с письменными отзывами клиентов и поможем определиться с проектом.
Контакты
+7 966 2XX XX XXпоказать
Позвонить
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет