Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Размеры окон в частном доме

Окна
27 марта 2023
0 нравится

❕На размеры окон сильно влияет проектный план фасада дома и объем нужного освещения в комнатах. Оптимальная площадь окна составляет 1/8 от площади пола комнаты. При наличии больших окон помещения будут просторными и светлыми, а сам дом будет создавать приветливое впечатление. Одновременно, при больших окнах, увеличивается отдача тепла через окна в зимний период. Именно поэтому, рекомендуемый максимум в размерах окон составляет не больше 2/3 от площади пола комнаты.

Как определиться с размером оконного проема?

Стандартные размеры окон для частных домов указываются в ГОСТе 11214-86. Согласно ему ширина окна может варьироваться от 870 и до 2670 мм, а высота составлять от 1160 до 2060 мм. Размеры этих параметров зависят от площади комнат, необходимого уровня освещенности, и, что немаловажно, архитектурного ансамбля здания в целом. Зачастую, площадь пластикового окна подбирается в пропорциях к площади помещения. Размер проема диктует тип остекления, конфигурация окна и количество створок.

🌫️Окна являются важнейшими составляющими архитектурного вида здания, именно поэтому они проектируются так, чтоб органично и пропорционально выглядеть на его фасаде.

Типовые размеры окон применяются во всех стандартных проектах, но в индивидуальных решениях допустимо применять измененные размеры, которые позволят выделить необычный архитектурный стиль.

Стандартные размеры окон по ГОСТу

Сегодня стандартные размеры окон регламентирует ГОСТ 23166-99, а так же ГОСТ 11214-86 «Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий». В них ясно прописаны требования к окнам, их типы и виды. Так же указаны стандартные размеры окон и оконных проемов в частных домах. По ГОСТу, на стандартные размеры окон влияют размеры проемов, материал, из которого изготовлены окна, и их конфигурация. Для упрощения была создана стандартизация и прописаны нормы по размерам проема и самого окна.

Ширина и высота оконного проема при проектировании.

На что стоит обращать особое внимание? На стадии проектировки нового дома не стоит халатно относиться к ширине оконных проемов и их высоте, обратите внимание на стороны, на которые будут выходить будущие окна. Площадь проемов обязана обеспечивать оптимальную светопропускную способность конструкций, дневной свет должен проникать в помещение в течение двух-трех часов при непрерывном освещении. Произведя расчет площади, можно смело выбирать размеры проема. Проще всего руководствоваться ГОСТом 11214-86 и использовать стандартные размеры для частного дома, ведь нестандартные проемы могут повлечь за собой дополнительные расходы при заказе окон.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет