Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Короед в деревянном доме

Уход за домом
27 февраля 2023
0 нравится

❗️Короед в деревянном доме заводится обычно в тех случаях, когда на стадии строительства и в процессе эксплуатации пренебрегают антисептированием древесины. Выявить наличие древоточащих насекомых довольно просто. А вот побороть их, если ситуация запущенная, очень сложно.

Как выявить наличие короеда в деревянном доме

✔️Характерный звук. Вопреки расхожему мнению, древоточащие насекомые вовсе необязательно проявляют активность исключительно в ночное время суток. Днём они тоже «работают». Однако из-за фонового шума услышать их в светлое время суток невозможно. А вот ночью их жизнедеятельность легко распознать по характерным звукам, особенно, если жуков целые колонии.

✔️Ходы в древесине. Хорошо видны визуально, если короед проник в пиломатериал не через трещины. Нередко наблюдаются в виде лабиринтов на поверхности древесины. Также для выведения потомства жук-короед углубляется в пиломатериал, оставляя хорошо различимые мелкие, но многочисленные отверстия.

✔️Буровая пыль. Сама по себе древесина короеда не особо интересует. Питается он веществами, растворёнными в воде, которая в виде влаги содержится в пиломатериале. Чтобы добыть их, жук-короед точит древесину и высасывает из неё питательную влагу, и выплёвывает остатки в виде так называемой буровой пыли (мельчайшая, напоминающая муку, субстанция), которая скапливается на поверхности деревянных конструкций или где-то рядом.

Кстати, если буровая пыль имеет бурый или желтоватый оттенок, значит насекомые действуют в верхних слоях древесины. Когда же они добираются до сердцевины, пыль приобретает белый цвет.

Профилактика борьбы с короедом

Начинается ещё до строительства деревянного дома. К сожалению, из-за неправильного хранения, пиломатериалы иногда попадаются уже с короедами. К слову, «кочевать» колониями они могут внутри древесины с самого леса. В том числе, в виде отложенных личинок. Поэтому при покупке изделий из дерева для строительства и отделки деревянного дома стоит внимательно осматривать их на предмет наличия признаков жизнедеятельности короеда.

Второй профилактический шаг по отношению к вредным насекомым — предварительное антисептирование древесины. Обработке антисептиками могут подвергаться пиломатериалы, которые оставляются на хранение, а также перед непосредственным использованием по назначению. В дальнейшем антисептирование деревянных конструкций повторяется с периодичностью раз в 5 — 10 лет.

Методы борьбы с короедами

Условно все известные методы борьбы с короедами в деревянном доме можно разделить на народные и профессиональные. Те, кто решил попробовать вывести насекомых самостоятельно, обычно используют:

• поверхностную обработку древесины средствами типа «анти-жук»;

• пропитку деревянных конструкций;

• инъектирование древесины локально;

• местную обработку дихлофосами и прочими аэрозольными средствами от насекомых;

• покрытие древесины разогретой олифой;

• специальное микроволновое оборудование (только локально).

Мечтаете построить свой дом?

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет