Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Как установить встроенные в пол радиаторы отопления в частном доме
Утепление и шумоизоляция
Вернуться назад
Меню

Как установить встроенные в пол радиаторы отопления в частном доме

Отопление
19 января 2023
1 нравится

🔆 Традиционные настенные батареи не всегда способны вписаться в стильный и современный интерьер частного дома. Специальные встраиваемые радиаторы отопления, которые монтируются в пол помещения – отличная альтернатива! Такая конструкция не занимает места и справляется с функцией обогрева не хуже чугунной батареи.

〰️ Принцип работы внутрипольного радиатора

✔️ Этот вариант идеально подходит для помещений с большими площадями остекления – комнат с французскими или панорамными окнами, зимнего сада. Для нагревания воздуха используется принцип конвекции. Холодный воздух опускается через решетку радиатора вниз, после чего нагревается и поднимается наверх, таким способом обогревая комнату. Этот процесс постоянно повторяется, поэтому температура воздуха не успевает опускаться. Неплохая экономия! 👍🏾

Существует конвекторы с встроенным вентилятором, а также модели, выполняющие нагрев естественным путем. Первый вариант работает более эффективно. Принудительное соединение теплого и холодного слоя воздуха обеспечивает быстрое нагревание.

Радиаторы, встроенные в пол, делятся на электрические и водяные, причем чаще используется второй тип. Такие модели подключаются к системе отопления дома, и оттуда в них поступает теплоноситель. Они более эффективны и универсальны, чем электрические приборы.

❕Важные моменты при установке

Монтаж встроенного в пол радиатора выполнить довольно просто. Но при этом есть особые факторы, которые стоит учитывать:

Монтаж встроенного в пол радиатора выполнить довольно просто. Но при этом есть особые факторы, которые стоит учитывать:

  • Высота потолков. Этот показатель влияет на тепловую мощность обогревателя и его стоимость. Чем выше потолок, тем больший объем воздуха необходимо нагревать. Эффективность подачи тепла можно рассчитать из соотношения 1 кВт на 10 м2 площади.
  • Показатель давления в отопительной системе. Водяные радиаторы, встраиваемые в пол, идеально подходят для частного дома, т.к. в автономной системе отопления довольно невысокий показатель давления – около 2,5 атм. При более высоких значениях прибор быстро придет в негодность.
  • При планировании строительства или ремонта дома требуется учесть тот факт, что при монтаже внутрипольного водяного обогревателя понадобится подведение всех систем питания. Иначе можно не рассчитывать на нормальную работу оборудования (электрического конвектора это не касается).

✔️ Особенности монтажа встроенного обогревателя

▫️ Установку такого оборудования рекомендуется выполнять в процессе строительства или капитального ремонта дома, так как при монтаже придется снимать напольное покрытие и класть новое. Самый распространенный вид установки – в бетонную стяжку пола.

Сначала требуется сделать нишу для конвектора, которая должна быть больше на 10-20 мм от высоты прибора. Это необходимо для выравнивания обогревателя по уровню при помощи болтов и состыковать покрытие пола с его коробом. По ширине ниша должна превышать ширину радиатора на 5-10 см, чтобы зафиксировать короб анкерными болтами и раствором цемента.

▫️ Чтобы циркуляция воздуха была максимально эффективной, рекомендуется отступать от окна на 5-15 см, от стен – по 15-30 см при установке обогревателя. Это облегчит монтаж и исключит воздействие тепла на покрытие стен (штукатурку, обои и т.д.).

После того, как конвектор был помещен в нишу, необходимо провести изоляцию для снижения теплопотерь. Затем его заливают стяжкой и бетоном. Теперь осталось только подключить обогреватель к системе отопления.

➕Преимущества встроенных обогревателей

Внутрипольные конвекторы – это современное решение для обогрева частного дома.

Такая конструкция имеет определенные достоинства:

  • Возможность выполнения скрытой установки. Обогреватель не будет смотреться неуместно на фоне современного интерьера частного дома.
  • За счет конвекционной системы нагрева воздух в комнате постоянно будет теплым.
  • Такие радиаторы надежны, безотказно работают и обладают устойчивостью к агрессивным средам.
  • В основе внутрипольного оборудования лежит традиционного водяное отопление, поэтому обеспечивается качественное прогревание без больших затрат.
  • Освобождение свободного пространства. Благодаря батареям, которые встроены в пол, можно ставить мебель и предметы интерьера вплотную к стенам.
Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет