Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Как сделать садовые качели своими руками

10 июля 2023
0 нравится

Отличие садовых качелей от мебели в том, что они подвижны. На них можно кататься так, что дух захватывает, меланхолично покачиваться, когда просто сидеть надоело или хочется психологической разгрузки. Под каждое настроение вы подбираете свой ритм, эффект нестабильности опоры под телом нравится и взрослым, и детям, но нет никаких ограничений в том, чтобы лежать или сидеть неподвижно.

Конструкций садовых качелей много, некоторые из них можно изготовить самостоятельно, если цена или дизайн покупных вас чем-то не устраивает. О том, как это сделать, рассказываем в нашем блоге.

Преимущества качелей в саду

Представьте, что на вашем участке после благоустроительных работ осталось место. Печь-барбекю и терраса построены, в пруду вальяжно плавают японские карпы, скамеек и кресел из ротанга вдоль дорожек расставлено достаточно, баня и беседка тоже есть. Остается организовать досуг для детей, но устанавливать детские горки, песочницы и домики, которые станут неактуальными по мере роста наследников, не хочется. Нужен аттракцион для всех, способный заменить стандартную уличную лавочку, и развить вестибулярный аппарат младших членов семьи. Ничто лучше садовых качелей не решает эти противоречивые задачи.

Данная конструкция смотрится в саду не инфантильно, а романтично и стильно. Хотите кататься? Вот вам качели. Хотите поспать на свежем воздухе? Они предпочтительнее неподвижных уличных диванов и скамеек. Есть силы и нужно разогнать тишину – раскачайте детей до оглушительного визга. В любое время вашей жизни им найдется применение. Рассмотрим, как сделать садовые качели своими руками из доступных материалов.

Теория: какие типы качелей существуют?

Все качели делятся на индивидуальные и групповые – по количеству «пассажиров». Первые рассчитаны прежде всего на молодежь, стремящуюся к острым ощущениям. Это подвесные сиденья для посадки одного человека, позволяющие развить самую высокую амплитуду подъема. Второй вариант позволяет кататься нескольким человекам, иногда даже лежа, и является более «сибаритским», подходящим для ленивого покачивания.

У индивидуальных качелей сиденья имеют разную форму и способ посадки от простой доски до лошадок со стременами и мотоциклов с подножками. Для младенцев используют глубокие кресла со спинками и боковыми ограничителями. Однако чем причудливее сиденье, тем меньше оно подходит для взрослых. Очень популярны корзинчатые сиденья, позволяющие принимать любую позу и кататься с большой амплитудой лежа.

Сиденья групповых качелей большие и способны вместить одновременно двух и более взрослых человек. Они сделаны в виде скамьи со спинкой или двуспальной кровати – пляжный вариант. Такие решения больше подходят для взрослых, которые ценят стиль и комфорт выше, чем ощущение полета.

Еще одним принципиальным отличием качелей является связь подвесного сиденья с перекладиной. Гибкую, из цепей или канатов сделать проще, такая конструкция меньше весит, но требует контроля за положением сиденья на больших амплитудах, что вносит в энергичное катание некоторое ощущение риска. Жесткие связи из металлических прутов или деревянных балок требуют более сложного монтажа и утяжеляют общий вес. 

Кое-кто относит к качелям и мебель, устроенную по принципу кресла-качалки, сиденье которого не висит в воздухе, а имеет опору, связанную с землей. Она либо сложна в изготовлении, либо не годится для сада, т.к. растаптывает траву, разрушает мощение или роет ямы в грунте. Рассматривать ее мы не будем.

Перед тем, как проектировать садовые качели своими руками, важно учитывать один принцип: чем большую высоту (амплитуду) вы хотите заложить, тем больше понадобится свободного места на участке, тем более прочной, стабильной и масштабной должна быть опорная конструкция. Например, для самых минималистичных, но «резвых» детских качелей необходима обширная зона безопасности и стационарные А-образные стойки, забетонированные в землю. Это нужно, чтобы увлекшийся ребенок не завалил конструкцию на пике подъема. Для «диванов» и «кроватей» противопоказана большая высота подвеса: соблазн раскачать их велик, но массивная конструкция в полете неимоверно травмоопасна.

Для создания качелей на даче своими руками вам понадобятся бруски и доски для основания и площадки. Сначала соберите основание, прикрепите к нему вертикальные стойки и горизонтальные перемычки для укрепления. Затем изготовьте сиденья и спинки из дерева или мягких материалов для комфортного отдыха.

Прикрепите качели к стенам или забору, чтобы обеспечить надежную и безопасную конструкцию. Рекомендуется использовать стальные канаты или звенья для подвески. Обратите внимание на освещение, чтобы качели были удобны для активного времяпрепровождения даже вечером.

Добавьте декоративные элементы, чтобы придать качелям интересный вид и соответствие общему стилю интерьера вашей дачи. Подберите цвета, которые будут гармонировать с окружающей природой и обеспечат приятную атмосферу.

При работе с инструментами, такими как дрель или молоток, соблюдайте правила безопасности. Перед началом проекта подготовьте все необходимые материалы и инструменты, чтобы получить надежное и красивое изделие. Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная помощь, обратитесь к мастеру или найдите примеры и видео в интернете.

Не забудьте учесть размеры и ширину качелей, чтобы они были удобны для использования и соответствовали размерам доступного пространства на даче. Качели должны быть надежны и устойчивы, чтобы обеспечить комфорт и защиту во время использования.

Всегда учитывайте правила и инструкции при использовании инструментов и материалов. Если вам нужны дополнительные средства, чтобы реализовать свой проект, можете посетить магазины или найти рекламу, которая предлагает подходящие материалы по доступным ценам.

Завершив создание качелей, наслаждайтесь уютными и комфортными моментами на даче в компании друзей и семьи. Будьте активны и наслаждайтесь годами радости и удовольствия, которые качели для дачи своими руками могут предоставить.

И наоборот, взрослым, которым нужен убаюкивающий «диван» для отдыха, а не для вестибулярных экспериментов, достаточно переносного варианта и минимальной площади.

Несмотря ни на что, все углы и грани желательно скруглять. Передние края сиденья и спинки обшиваются поролоном и тканью, чтобы уменьшить травмирующие последствия при ударе.

Качели садовые своими руками из дерева

Преимуществами деревянной конструкции являются:

  • Гармоничное сочетание с окружающими природными формами и текстилем;
  • Богатый и уютный внешний вид;
  • Хорошие тактильные качества – дерево не нагревается на солнце, не промерзает зимой.

К недостаткам дерева относятся:

  • Меньшая по сравнению с металлом прочность и долговечность;
  • Необходимость качественной обработки (антисептическая пропитка, лакировка);
  • Необходимость тщательного выбора материала;
  • Геометрическая нестабильность – при изменении влажности и температуры древесина может повести себя непредсказуемо.

Опоры для качелей из дерева должны иметь только А-образную форму. Только треугольник в основе способен обеспечить достаточную прочность. П- и Г-образные опоры здесь не годятся.

Чертежи качелей легко найти в интернете. Их можно использовать в изначальном виде, переработать, но важно учитывать следующее:

  • Для детских стационарных качелей подбираются чертежи с большими размерами стоек. Для взрослых и переставных – с маленькими;
  • Боковые стойки должны быть как можно ближе к равностороннему треугольнику;
  • Прочность ребра материала на изгиб и слом выше, чем при применении тех же усилий к широким поверхностям;
  • Подвесы для деревянных качелей рациональнее сделать из цепей или канатов;
  • Сборка конструкции осуществляется с помощью металлических болтов, гаек и квадратных шайб. Последние при стягивании хорошо врезаются в древесину, что препятствует ослаблению крепежа. А лучше использовать металлические короба крепления;
  • Перекладина, к которой крепятся подвесы, делается из толстой балки, установленной на вершину стоек ребром – для лучшего сопротивления изгибу. 

Схему сборки качелей из дерева можно представить следующим образом:

  • Поочередно собираем две одинаковых А-образных стойки. Чем ниже будет находиться нижняя стягивающая перекладина, тем прочнее конструкция. Концы соединяются болтами и гайками, но качели, собранные с помощью специальных уголков-коробов, надежнее; 
  • Каждый нижний конец готовых опор «обуваем» в металлическую пятку, которая анкеруется бетоном в выкопанной лунке. Если инструкция предлагает вам более простые решения, вроде бетонирования голого дерева, не вздумайте ей следовать. Бетон разрушает древесину, и ваши стойки со временем оторвутся как раз на границе взаимодействия двух материалов. Стойки устанавливаются на расстоянии, достаточном для закрепления по верху перекладины (балки);
  • Перекладину кладем узкой стороной вверх и крепим к стойкам уголками (продеваем в короб). К ее нижней стороне привинчиваем рымы для подвесов;
  • К рамам с помощью карабинов подвешиваем сиденье. К теме его создания мы еще вернемся – это самая интересная часть сборки.

Пошаговая схема сборки металлических садовых качелей своими руками

Металл надежнее, долговечнее дерева, и при меньшем сечении выдерживает больший вес. Лучший способ сборки – это сварка. Она прочнее и эстетичнее слесарного соединения. Если нужны экстремальные качели с самыми большими размерами, выбирайте этот вариант. Также металл позволяет отказаться от А-образных стоек в пользу минималистичных П- и Г-образных опор, очень актуальных для дачи и сада в современном стиле. Качели из металла шире по функционалу: их часто делают с навесами, балдахинами, подлокотниками, подстаканниками, подножками, занавесями и прочими деталями.

Для садовых качелей своими руками чертежи куда более разнообразны. Здесь применима художественная ковка, гнутые элементы, ажурные детали, так, что дизайнер найдет себе применение. Вопрос лишь в том, какими технологиями и инструментом он владеет. 

В отличие от качелей из дерева, в металлических допустимы жесткие связи сиденья с верхней балкой, когда вместо цепей используется металлический прут или труба малого диаметра. К балке в данном случае приваривается пара кронштейнов с подшипниками, куда вставляется ось.

К последней и подсоединяются жесткие подвесы. Преимуществом этого решения является:

  • Плавность катания – сиденье ходит по одному и тому же радиусу подобно маятнику;
  • Отсутствие боковых смещений сиденья при движении. Это то, из-за чего жесткие подвесы не так интересны детям – им нравится устроить из цепей «вертолет» или побаловаться с отклонениями в бок, что небезопасно;
  • Возможность катать «диван» одной рукой за подвес, без перекосов.

Монтаж подшипников и их обслуживание представляют определенную сложность. Их откровенно технократичный вид годиться для городской, но не дачной обстановки. В последнем случае актуальны маленькие, замаскированные подшипники, которые устанавливаются в групповых качелях с малой амплитудой.

Дизайн металлических качелей зависит не только от фантазии, но и от инструментального парка. Хотите красиво загнутые подлокотники и спинку? Гнутые вручную трубы не будут красивыми. Ищите трубогибочный станок. Покупать его для разового проекта дорого, но в городе найдутся мастерские, которые согласятся помочь за небольшую цену. 

Строят металлические качели по тому же принципу, что и деревянные. Разница состоит лишь в способе соединения деталей: столярные технологии здесь не используются, остается только слесарная сборка или сварка. Последняя предпочтительнее и аккуратнее. 

Из материалов используют:

  • Прямоугольные и круглые трубы крупного сечения – для несущих элементов (стойки, балки);
  • Трубы круглого и овального малого сечения – для гнутых частей (спинки, подлокотники, кронштейны);
  • Плоский прокат в виде полос – для опоры сидений, спинок, кронштейнов фонарей, навесов.

Основные виды сидений

  • Чем больше длина сиденья, тем выше требования к его прочности. Именно поэтому несущий каркас многоместных сидений собирается из металлопрофиля или трубы. Не исключена сборка из толстого бруса, но это утяжелит общую конструкцию и потребует соответствующего укрепления стоек;
  • Для одноместных высоких качелей подойдет сиденье из доски и фанеры – чем легче вес, тем безопаснее для окружающих;
  • Сиденья подвешиваются за несущий каркас, а не за деревянные подлокотники, как показывают некоторые чертежи;
  • Сложные сиденья обшиваются поролоном и тканью. Дерматин предпочтительнее под открытым небом, он хорошо чиститься и моется. Но лучше всего использовать съемные подушки, чехлы и спинки, которые несложно выстирать и убрать перед дождем в дом.

Есть пара-тройка вариантов сидений для групповых качелей: скамья (диван), ложе (кровать) и что-то вроде гамака. 

Детские сиденья разнообразнее: это может быть простое сиденье из доски, плетеное «гнездо» из канатов, автомобильная покрышка, таз с отверстиями для ног, деревянная лошадка, «кокон» и всевозможные люльки для самых маленьких. Выбор зависит от возраста: по мере роста ребенка сиденье придется менять, так что у вас будет, куда применить свою фантазию.

Выводы

Создание качелей своими руками — интересный и творческий процесс, и результат получается уникальный. Можно использовать фото и комментарии из публикаций других авторов, чтобы найти вдохновение и идеи для обустройства качелей. Нужно подготовить крепкую конструкцию, в которую можно подвесить качели. Важно обеспечить надежное крепление, использовав анкеры и толщиной боковины для фиксации ножек.

Обязательно создайте ровное и устойчивое основание, чтобы качели были безопасны и удобны в использовании. Знайте, что подписавшись на канал или рубрики с подробными инструкциями и видеоуроками, сможете получить особое удовольствие от работы. Благодаря этому вы сможете получить подробную информацию о том, как сделать качели своими руками и как обеспечить удобство и комфорт в процессе создания.

Имейте в виду, что вам также может потребоваться знание особенностей работы с различными материалами, а также использование подходящих инструментов. Не забывайте о важности обеспечения безопасности при работе с инструментами и материалами.

Для создания качелей для дачи своими руками можно использовать разнообразные материалы, такие как бревна, старая мебель, декоративные элементы и обоих размеров. Важно обеспечить надежное крепление козырька или крыши, чтобы защитить качели от погодных условий. Зафиксировать качели можно с помощью самодельных стоек или анкеров, обеспечив тем самым устойчивость и безопасность.

При создании качелей рекомендуется учесть удобство и комфорт. Можно добавить элементы декора, чтобы придать качелям особый шарм и русский колорит. Если хотите использовать качели как удобное место для отдыха, рассмотрите возможность добавить мягкие подушки.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет