Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Как сделать мангал из кирпича своими руками?

21 июня 2023
0 нравится

Мангал из кирпича своими руками никогда не бывает лишним, даже если самые изысканные блюда вы привыкли готовить у себя на кухне. Они приедаются, чего нельзя сказать о простой пище, приготовленной на открытом огне или в дровяной печи. Поэтому если хотите разнообразить свое меню, распространите кухонную зону на придомовой участок. Вам не придется коптить дымом и пачкать золой дом, заниматься уборкой, беспокоиться об устройстве вентиляции, ограничивать свои маневры и меблировку четырьмя стенами. Словом, готовить на свежем воздухе – одно удовольствие. Также вы получите альтернативу основной кухне на случай отключения электроэнергии или газа. Готовить пищу на садовых отходах – дешево и экологично.

Сделать стационарный мангал из кирпичей своими руками на дачу – лучшее решение из всех. Его не унесут на металлолом воры во время вашего отсутствия, он не заржавеет и не прогорит, а для строительства понадобятся остатки стройматериала. Это сооружение может иметь очень широкий функционал, включать жаровню для шашлыков, вертел, решетку или плиту для гриля и посуды, тандыр, печь и камин. Набор опций зависит лишь от ваших желаний, наличия места и количества материалов. Вокруг многофункционального мангала можно создать патио, беседку, уличный ресторан на коммерческой основе, летнюю кухню, террасу, причем все это несложно построить самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных строителей.

О том, как это сделать правильно, мы расскажем в нашем блоге.

Планировка

Первый этап – это формирование замысла. Учитывайте, что мангал во дворе – это центр активной жизни, который желательно располагать подальше от дома, чтобы шум поздней трапезы и веселья не мешал отдыхающим. Источник открытого пламени также представляет опасность для деревянных построек, поэтому незачем возводить очаг рядом с ними.

Печь мангал из кирпича своими руками будет максимально удобна и функциональна, если подключить ее к инженерным коммуникациям: электросети, водопроводу и канализации. Незачем носить овощи и фрукты из сада на кухню, чтобы там их мыть, а потом доставлять в зону барбекю. Там, где по участку пролегают трубы, и нужно строить кулинарно-рекреационный комплекс. Электрический провод для немногочисленного освещения и стандартных бытовых приборов подвести несложно.

Итак, место найдено. Определяемся с размерами пятна, которое нам не жалко выделить под мангальный комплекс. Если вас интересует только жаровня, или развернуть более масштабное строительство не дает скудная площадь, дальнейшая проектировка упрощается. Но когда есть все возможности, приступают к разработке концепции:

  • Определяем функционал – тип и количество источников огня, которые нужны. Существуют проекты мультифункциональных очагов, позволяющих одновременно или попеременно готовить пищу на шампурах, вертеле, решетке, с заменяемой накладной металлической плитой для посуды, духовым отделением для выпечки. В интернете можно найти множество фото печей разной конструкции, работающих от 1 – 2 топок. Понять их устройство и выбрать лучший с вашей точки зрения вариант несложно;
  • Составляем эскиз и пытаемся вписать все это в отведенное пятно застройки, учитывая стандартные размеры кирпича – не строительного блока и не произвольной бетонной заливки;
  • Если все получилось или найден компромисс, проект составляется в любом ПО, подходящем для этих целей: Sketchup, PRO100, AutoCAD, смотря с чем вы умеете работать. При построении чертежей руководствоваться придется размерами кирпичей, делая при этом припуск на толщину цементного раствора. Втискивать в отведенное место все задуманные функциональные зоны нельзя, если они упираются в границы застройки. Лучше оставить только главные, а если при постройке останется место, сделать «добор» в виде увеличения столешницы, ниши и периферийных элементов;
  • Выбираем фундамент. Для этого рассчитываем по максимуму количество необходимого кирпича – если оно менее 200, можно обойтись основанием из тротуарной брусчатки на утрамбованном песке или щебне. Более тяжелые мангалы строятся на плитном фундаменте, заливаемом поверх утрамбованного в неглубоком котловане кирпичного боя. Основание должно быть с каждой стороны на 10 – 15 см шире, чем сам мангальный комплекс;
  • Составляем смету. Прикидываем, сколько кирпича, цемента и песка понадобится. Когда мангал планируется с крышей, включаем кровельный материал, возможно деревянные элементы для монтажа кровли, перголы и металлический крепеж. Если это все осталось после большого строительства на даче, расчеты можно пропустить и докупить стройматериалы по мере необходимости.

Когда нужен простой мангал из кирпича своими руками, делайте его в виде открытой жаровни – без стенок выше топки и дымохода. Здесь удастся обойтись красным полнотелым кирпичом. Если же мангал делают как печь с трубой, ее выкладывают из огнеупорного шамотного кирпича, чтобы при большой тяге и температуре кладка не разрушилась.

Как сделать мангал из кирпича своими руками: пошаговая инструкция

Место для мангала

Для создания места для мангала из кирпича своими руками, следует выполнить следующие действия:

  1. Найдите подходящее место для мангала, учитывая безопасность и удобство использования. Хорошим вариантом может быть расположение мангала на открытой площадке с хорошим видом.
  2. Приготовьте необходимые материалы и инструменты для работы: кирпичи, цемент, шпатель, уровень и т.д.
  3. Расположите кирпичи в соответствии с выбранным дизайном и формой мангала. Оставляйте пространство для казана, углей и других аксессуаров.
  4. Возведите стенки мангала, обратив внимание на качество кладки и выравнивание кирпичей.
  5. Установите подходящий стол для удобства использования мангала.
  6. Поставьте мангал на даче или другом участке, чтобы он был доступен для использования во время отдыха на природе.
  7. Придайте мангалу цвета, если хотите добавить элементы декора.
  8. Обеспечьте защиту мангала от воздействия погоды, используя специальные материалы или навес.
  9. Убедитесь, что место для мангала привлекательно и удобно расположено для гостей и дачников.
  10. Подробная карта или инструкция по изготовлению мангала поможет справиться с вопросами и сложностями на этапе выполнения работ.
  11. Не забывайте общее качество мангала и его соответствие вашим требованиям и ожиданиям.
  12. Результат вашего труда должен быть защищен и долговечен, чтобы вы могли наслаждаться им в течение многих лет.

После того, как замысел оформлен, приступают к возведению в точном соответствии с проектом. Участок расчищается от зарослей и мусора. Если вы никогда ничего не строили, то у вас есть хорошая возможность поверить свои силы, набраться опыта, тем более, что отделывать мангал венецианской штукатуркой не нужно, и множество ошибок он прощает. Последовательность работ следующая.

Порядовка мангала из кирпича

Для порядовки мангала из кирпича следует выполнить следующие действия:

  1. На подготовленной поверхности укладывается первый ряд кирпичей, образуя нижнюю часть мангала.
  2. Приготовить форму для мангала, которая обязательно должна быть прочной и удобной для использования.
  3. На нижний ряд кирпичей ставится лист печного металла, чтобы образовать основу для гриля.
  4. Выкладывается второй ряд кирпичей, образуя стенки мангала.
  5. Для удерживания металлической сетки, следует установить уголки в пятом ряду.
  6. Следующие ряды кирпичей выкладываются, образуя необходимую высоту мангала.
  7. В 11-м ряду ставится сетка для коптильни, которая сможет выдерживать высокие температуры.
  8. В 14-м ряду устанавливается заготовленный колпак для мангала.
  9. В последних рядах укладывается шамотная кладка, чтобы мангал был более прочным и термостойким.
  10. Обратите внимание на габариты и ширину мангала, чтобы он удовлетворял ваши требования.
  11. Для защиты мангала от воздействия влаги и грунта, его можно обработать рубероидом.
  12. После завершения укладки, следует дать мангалу время высыхнуть и прочно закрепиться.

Устройство фундамента

Площадка под застройку выравнивается, верхний слой земли снимается на глубину 10 – 15 см не считая дерна. Дно котлована засыпаем боем или щебнем и утрамбовываем, желательно виброплитой. Далее происходит монтаж опалубки из черновой доски, которая должна возвышаться над дном на 15 – 25 см.

На утрамбованное дно котлована укладываем армирующую решетку из стальных прутков, диаметром 10 – 12 мм, соединенных проволокой или сваркой с шагом в 20 см. Сквозь «клетку» выводят канализационную и водопроводную трубу – в том месте, где мы устанавливаем мойку.

Все это заливается бетоном марки не ниже М200. Весь объем заливки готовится за один раз, для чего нужно иметь доступ к воде, и чем масштабнее будет ваш замысел, тем сложнее добиться фундаментного монолита самостоятельно. Поэтому когда думаете, как построить мангал из кирпича своими руками в виде беседки с баней, ванной джакузи на открытом воздухе или бассейном, стоит заказать автомиксер с однородной товарной смесью. Если же решаетесь приготовить раствор сами, замесите его из цемента и песка в пропорции 1:4, и постепенно, помешивая, вливайте воду, пока не добьетесь консистенции жидкой сметаны.

Дальнейшая работа возможна только после застывания бетона и набора им половины прочности. Например, в сухую погоду при температуре воздуха в +5С для этого понадобится месяц. При +20-градусной температуре выше нуля – в два раза меньшее время. В мороз и при осадках ни заливка, ни сушка бетонной подушки не выполняются.

По прошествии времени, необходимого для просушки, основание покрывают гидрофобной мастикой или рулонной гидроизоляцией.

Кладка

Для связки кирпича используют два типа смеси:

  • Цементно-песчаную – она хорошо сопротивляется влаге, но не переносит высокую температуру. С ее помощью предлагается класть элементы, не контактирующие с огнем (дровник, столешницу, ниши, полки). На каждую часть цемента М25 берется 5 частей песка. Данный раствор готовится непосредственно перед тем, когда вы собираетесь укладывать кирпич;
  • Из глины и песка. Она ведет себя с точностью до наоборот – хорошо сопротивляется жару, но не терпит влаги, поэтому используется только для топки и поддувала. В противном случае над печкой сооружается крыша. Огнеупорный состав можно купить в готовом виде и развести водой по инструкции, или сделать из того, что удалось найти буквально под ногами.

Например, для огнеупорной глинисто-песчаной смеси понадобятся:

  • Тощая глина и песок в пропорции 1:1;
  • На каждые 2 части глины средней жирности берется 3 части песка;
  • На 2 меры жирной глины кладется 5 мер песчаной составляющей.

Как экспериментально оценить жирность глины, написано достаточно. Важно замочить эту смесь перед кладкой не менее чем на сутки и использовать в кондиции густой сметаны. Далее начинается кульминационный этап – кладка, требующая расчета и навыков каменщика. Чтобы сооружение было функционально и служило долго, необходимо придерживаться таких правил и последовательности:

  • На бумаге в клетку составляется схема порядовки. Первый ряд лучше класть сплошным пятном по проекции будущего мангала со всей его периферией;
  • Самое сложное – это сделать ровные ряды. Для контроля кладки натягивают шнур, чтобы внешние поверхности мангала прикасались к нему без натяжения. Вертикальные отклонения проверяют отвесом. Водяной или масляный уровень хуже – он имеет погрешность, из-за которой выстроить заваленные стенки вполне реально;
  • Сперва кладут угловые камни, т.к. от них легче натянуть шнур для контроля прямоты углов и поверхностей. Начинающим рекомендуются простые, прямоугольные в плане мангалы, проверяют длину диагоналей между противоположными угловыми камнями; 
  • Первый ряд кирпича соединяется с фундаментной поверхностью кладочным раствором;
  • Смесь наносится порционно, под каждый последующий кирпич, а не вся сразу в направлении будущей стены. Толщина вертикальных швов должна быть не больше 5 – 10 мм, горизонтальных – 8 – 12 мм. Швы в шамотной кладке тоньше – около 3 мм;
  • Каждый следующий ряд укладывается с перевязкой, для чего иногда приходится начинать с половинки кирпича. Его отрезают наждачным диском или откалывают, но для этого нужна сноровка;
  • Чем сложнее проект, тем больше раскладок придется просчитать. Например, когда мангал имеет столешницу, нишу для встроенной мебели, дополнительную печь, камин, дровник, колонны для навеса схем будет больше;
  • Внутренние поверхности дровника и топки выкладывают из шамотного кирпича ША-8;
  • Горизонтальные плоскости (дно топки, столешницу, полки) делают из того же кирпича, уложенного торцом на металлические уголки с соответствующим шагом. Бетонные «перекрытия» могут использоваться только там, где не будет нагрева (столешница), и если предполагается закрыть их отделкой;
  • Верхние части топочного проема должны быть выложены обычным способом, но на металлический уголок, концы которого вмуровываются в боковые стены;
  • На уровнях, где вы собираетесь устанавливать варочную плиту, решетку гриль и колосник, кирпич кладется поперек предыдущего ряда с образованием так называемого мангального зуба – частичным перекрытием проекции топки. По такому же принципу печь оборудуется дымоходами, которые делают тем уже, чем выше они поднимаются от топки;
  • Металлические топочные дверцы и задвижки устанавливаются не в притирку к стенкам, а с небольшой щелью для теплового расширения. Они должны сидеть в проемах прочно, но так, чтобы при нагревании не разорвали кладку.

Пуско-наладка

Когда вы полностью сложили печь, дайте ей отстояться при сухой погоде 5 – 7 дней. Тем временем можете заняться сооружением периферийных элементов: навеса, перголы, садовой мебели, столешницы, мойки, освещения и т.д.

По прошествии этой паузы в мангал закладывается небольшое количество тонких дров и разводится огонь. В таком тестовом режиме он эксплуатируется несколько дней. Затем можно пожарить первую партию шашлыков. И, наконец, когда печь заработала в полную силу, можно подумать о ее отделке. Сторонникам «кирпичного» дизайна не запрещено оставить все как есть, прочие могут выбрать любой вариант облицовки, лишь бы она была пожаробезопасной.

Для начала поверхности оштукатуриваются, далее используется побелка, оклейка плиткой, клинкером, декоративным камнем, мозаикой, которые не влияют на функционал сооружения.

При изготовлении мангала, учитывайте его особенности и возможное использование. Например, для жарки мяса и копчения, мангал должен быть прочным и выдерживать высокие температуры.

Обратите внимание на содержание видео и специальной литературы о мангалах, чтобы получить полезные советы от опытных мастеров.

Изготовление мангала может быть интересным и творческим процессом, который позволяет создать уникальный мангал для загородного отдыха.

Важно уделять внимание каждому шагу в порядке укладки кирпичей, чтобы получить качественный результат. Не забывайте о прочности мангала и его готовности выдерживать горячие действия при жарке мяса и использовании коптильни.

Проектируйте и создавайте мангал с учетом всех необходимых деталей и технических требований, чтобы он стал надежным и удобным помощником на вашей даче или во время отдыха на природе.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет