Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Как поменять дверную ручку правильно?

Двери
16 июля 2022
0 нравится

Ручка – это важный атрибут в любом помещении. Сегодня в продаже можно встретить ручки для входных и межкомнатных дверей на любой вкус и кошелек - с защёлками, ключами и без них. Ручки отличаются друг от друга по цвету и материалу, форме и механизму, а также способу установки.

Причины выхода ручки для двери из строя. Как поменять дверную ручку

Как показывает действительность, дверные ручки становятся непригодными в использовании чаще, чем замки.

Приспособление, используемое для открытия-закрытия двери, зачастую оснащено запорным механизмом. Если выявлены неполадки в функционировании дверной ручки, надобно незамедлительно ее поменять на исправную. Приобретение новой ручки не влетит в такую копеечку, как замена замка. Поменять дверную ручку можно собственными руками, не прибегая к услугам специалистов.

На дверное полотно устанавливают следующие виды ручек:

  • такие, которые не взаимосвязаны с замочным устройством (стационарные);
  • нажимные.

Последние являются частью механизма, выполняющего запирающую функцию.

Если вышла из строя стационарная ручка двери, ее придется снять, а на это место установить иную. Хозяину квадратных метров потребуется приобрести новую рукоять, похожую на ту, что была установлена изначально.

Отверстия на дверном полотне должны совпасть с купленным изделием. В противном случае, нужно будет их высверливать в другом месте. Важно, чтобы приобретенная ручка перекрыла старые следы, поскольку дефекты испортят эстетический вид конструкции, удешевят дверь. Больше всего хлопот доставляют нажимные ручки. Однако их замена не предполагает покупку нового замка. Если замочный механизм пребывает в исправном состоянии, в специализированном магазине не проблема купить отдельные комплектующие для ручки.

Замена ручки двери потребуется лишь тогда, когда новые детали будут портить внешний вид конструкции. На привлекательности дверей негативно отражаются различные деформации, царапины, потертости, трещины, а иногда и сколы, наблюдаемые на ручке.

Если изделие плохого качества, рукоять может, с течением времени, даже сломаться, не выдержав постоянных нагрузок. В один из дней дешевая ручка окажется в руках владельца недвижимости, в то время как крепления останутся на месте.

У некачественного приспособления (из силумина) в плохом состоянии пребывают также внутренние части, которые в любой момент могут лопнуть, если ежедневно прилагать, при открытии двери, усилия. Следует помнить, что надежный производитель на материалах не экономит, а изготавливает детали ручки из стали, которая не изнашивается с течением времени.

Причиной замены дверной рукояти может послужить недобросовестность людей, которые занимались ее монтажом. Механизм, из-за слишком короткого квадрата, может срабатывать только с одной стороны двери. Он может изначально, при установке, располагаться посредине, но со временем немного смещаться вбок.

Ручка может отвратительно функционировать из-за ослабления возвратной пружины, плохих креплений, использования при монтаже не винтов, а саморезов, которые расшатываются в ходе эксплуатации и выходят из пазлов.

Что представляет собой процесс установки ручки на межкомнатную дверь?

По способу монтажа, ручки подразделяются на врезные и накладные. Установить накладные ручки не составляет особого труда. Их легко зафиксировать на поверхности дверного полотна. Перед тем, как, пошагово, начать монтаж новой дверной ручки, следует ознакомиться с инструкцией к изделию, а далее четко придерживаться схемы. Чтобы поменять дверную ручку, понадобится набор инструментов и подручных средств:

  • рулетка и плотничий, столярный ручной режущий инструмент;
  • электродрель и шуруповерт;
  • сверла и коронка.

При установке ручки на межкомнатную дверь, исходя из личных предпочтений хозяев, определяется расстояние от пола до места крепления приспособления. Оно, как правило, составляет от 0,9 до 1 метра. При монтаже также нужно учитывать, на каком расстоянии расположены ручки на других дверях. Вся дверная фурнитура располагаться должна на одинаковой высоте.

Врезные устройства бывают двух видов:

  • поворотные (ручки-кнобы);
  • нажимные (ручки-защелки).

Открытие дверей с помощью ручки-кнобы происходит простым нажатием на рукоятку, после чего держатель поворачивается. Поворотные ручки являются очень удобными в процессе эксплуатации, благодаря своей круглой конфигурации.

Чтобы привести в действие нажимную ручку, нужно надавить на рычаг. На прилавках специализированных торговых точек можно также встретить скрытые ручки. Они предназначены для дверей-купе, представляющих собой раздвижную систему.

Установка врезной ручки предусматривает заблаговременное сверление в дверном полотне отверстия. Чтобы установить на дверную конструкцию ручку, необходимо сделать все требующиеся замеры и нанести разметку, отметить центр, где планируется углубление. В местах, где будут проделаны отверстия, следует поставить метки.

Постучав по полотну, возможно определить его плотность. Недорогие двери, как правило, пустотелые. Современные двери представляют собой деревянный каркас с перемычками. Перед врезкой ручки стоит учесть данный факт. Важно точно подобрать, подходящие по диаметру, сверлильные насадки.

После того, как произведена разметка, нужно высверлить, с помощью электродрели, необходимые отверстия под рукоятку и замочный механизм. Следующий этап предполагает установку замка в, подготовленный под его габариты, проем. Далее необходимо, используя стамеску, сделать углубление, соответствующее толщине накладки. Для того, чтобы накладку зафиксировать, используют саморезы. Если шурупы в изделии расположены наружу, его разбирать не нужно. После монтажа рукоятки, в лутке делают углубление (паз) для язычка. Опять потребуется точная разметка. В местах отметок бурят углубление, которое зачищается от остатков материала с помощью стамески.

Подберите компании для выбора дверей у нас на сайте 👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/dveri

Как разобрать и снять ручку?

Для разборки и снятия дверной ручки достаточно простых шагов, и это может быть выполнено своими силами без необходимости обращаться к мастеру. Ниже описаны основные шаги в пошаговой инструкции:

  1. Подготовьте инструменты: Вам понадобятся отвертка, возможно декоративная планка, которая закрывает крепеж.
  2. Изучите дверную ручку: Посмотрите, как ручка крепится. Возможно, это будет видео или фото инструкция, либо вы можете просто изучить её.
  3. Определите тип крепежа: Обычно дверные ручки имеют либо видимый крепеж, либо скрытый за декоративной планкой.
  4. Снимите декоративную планку: Если есть декоративная планка, открутите её отверткой. Затем обратите внимание на крепежные элементы.
  5. Открутите крепеж: С помощью отвертки открутите крепежные элементы. Это может быть штифт, винт или другой механизм.
  6. Разборка ручки: После того как крепежные элементы сняты, разоберите ручку, аккуратно снимая её элементы.
  7. Смените неисправные элементы: Если какие-либо элементы сломаны или неисправны, замените их.
  8. Повторная сборка: После замены или ремонта элементов, соберите ручку обратно в исходное положение. Обычно она скрепляется тем же крепежом.
  9. Закрепите декоративную планку: Если декоративная планка была снята, закрепите её обратно.
  10. Проверьте работу ручки: После сборки, убедитесь, что ручка работает корректно и без проблем.

Обратите внимание на нюансы и размеры крепежных элементов. Если у вас возникают сложности или необходимы специальные инструменты, лучше обратиться к специалистам. Теперь, когда вы знаете, как снять и разобрать дверную ручку, решение проблем с её поломками станет самым простым и доступным.

Какой инструмент понадобится

Для снятия и разборки дверной ручки с замком вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Отвертка: Для откручивания крепежных элементов, фиксаторов и планок.
  2. Плоскогубцы: Могут понадобиться для снятия фиксаторов или откручивания крепежа.
  3. Молоток: Если крепеж сильно заел, молотком можно аккуратно попробовать ослабить его.
  4. Ключ от розетки (если нужно): Для снятия розетки и получения доступа к крепежу.
  5. Фиксатор или стопорное устройство: В некоторых моделях ручек используются фиксаторы для удержания элементов внутри.
  6. Комплект инструментов для замков (если есть в комплекте): В некоторых ручках идет специальный инструмент для снятия и разборки.
  7. Металлическая плоская отвертка: Для аккуратного открывания элементов ручки, таких как кнопки открывания.
  8. Небольшая скважина или длинный штифт: Понадобится для снятия кнопок открывания, которые крепятся внутри ручки.

Обратите внимание на модель ручки и её особенности, так как инструменты могут немного различаться в зависимости от конструкции. Важно также учесть конфиденциальность и безопасность в процессе разборки. Если вы сомневаетесь или считаете, что задача слишком сложная, лучше обратиться за помощью к профессионалам или специалистам.

Выводы

Когда речь идет о замене дверной ручки с замком, сделать это самостоятельно вполне реально. Прежде всего, важно убедиться, что у вас есть необходимые инструменты, такие как отвертка, ключи и т.д. В большинстве случаев, процесс меняется второй ручки с замком подобен замене первой. Важно помнить о том, что порядок действий имеет значение, и обратить внимание на детали, такие как направление ручек и открывание замка. Также, следите за размерами и типами деталей, чтобы все соответствовало. Если у вас возникнут затруднения, смотрите пошаговые инструкции или видео руководства. Если всё-таки останутся вопросы, лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать непредвиденных проблем.

Замена дверных ручек – это задача, которую можно выполнить самостоятельно. Важно помнить несколько ключевых моментов. Убедитесь, что дверь открыта, прежде чем начинать.

При выборе ручек обратите внимание на материал – дерево или металл. Именно материал может определить прочность и долговечность ручки. Сначала открутите и снимите старые ручки. Крепятся они часто вариантом типа "поперек". Если старая ручка сломана, это можно починить, установив новую ручку в том же месте.

Новые ручки устанавливаются на место старых. Остается только прикрепить их в нужном положении. Если у вас возникнут затруднения, популярные видео-инструкции могут помочь найти правильный путь.

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет