Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Как подготовить стены под покраску?

Стены
16 июля 2022
0 нравится

Покраска стен в некоторых случаях может стать отличной альтернативой любому другому покрытию, будь то обои, облицовочная плитка и т. д. Кроме того, важно отметить, что некоторые строительные материалы, предназначенные для облицовки стен, тоже в дальнейшем могут подвергаться окрашиванию. Поэтому, если вы затеяли в квартире или загородном доме ремонт, очень важно знать, как подготовить стены под покраску. Примечательно, что основополагающие принципы покраски многие годы остаются неизменными, одно из основных правил – это подготовка стен.

Специалисты утверждают, что оттого насколько правильно будет осуществлен подготовительный процесс, зависит качество отделочных работ, в частности, покраска стен. Многие люди, затевая ремонт, ошибочно полагают, что перед тем как нанести краску достаточно просто очистить поверхность стены от грязи и пыли. Это самое большое заблуждение. Подготовительный процесс состоит из нескольких этапов. Давайте подробней остановимся на каждом из них:

Поэтапная подготовка стен

Шаг первый

Прежде всего, необходимо удалить старую отделку. При этом важно учитывать, какой материал был ранее нанесен на стеновую поверхность.

В том случае если на стене уложена штукатурка, прежде всего, следует проверить ее на качество. Ведь если штукатурка была уложена некачественно, но со временем она может отпадать от базового основания. Чтобы определить пустоты, необходимо простучать поверхность, если под слом штукатурки образовалась пустота, это место нужно разбить и зашпаклевать по-новому.

Рассмотрим другую ситуацию, ранее стены были окрашены водоэмульсионной краской. В этом случае необходимо смыть старую отделку используя мокрую губку или ветошь. Если старый слой держится очень прочно и смывается с трудом, а в дальнейшем планируется использовать идентичную краску ее можно наносить поверх старого слоя.

Второй шаг

Следующим этапом подготовительных работ является грунтовка стен. Это несложный и простой процесс, с ним под силу справится даже тому человеку, который в первый раз взялся делать ремонт собственными силами. Все что для этого понадобиться купить грунтовку и нанести ее на поверхность стены. Для этой цели можно использовать, валик, кисточку или специальный краскопульт.

Третий шаг

Как подготовить стены под покраску, чтобы все было идеально? Еще одним ответственным моментом в подготовке стен под покраску является выравнивание стен при помощи шпаклевки. В этом случае следует обращать внимание на тот факт, из какого строительного материала, была возведена стена. Когда основой является железобетонная стена, правильным будет использовать специальную капроновую каркасную сетку. На кирпичную стену с предварительно нанесенной штукатуркой, шпаклевку можно наносить сверху.

Теперь несколько слов о самой шпаклевке. Сегодня производители изготавливают этот строительный материал в сухом виде. Чаще всего в продаже представлены мешки со смесью весом в тридцать килограмм. Как правило – это шпаклевка, сделанная на гипсовой основе. Все что понадобиться, чтобы приготовить этот материал, это добавить воды, в процентном соотношении, которое указано на упаковке.

Шаг четвертый

Нанесение финишного слоя шпаклевки. Специалисты советуют на этом этапе использовать такой современный строительный материал, как сатенгипс.

В завершение подготовленную поверхность стены, необходимо обработать наждачной бумагой и нанести слой грунтовки. Все на этом подготовительные работы к покраске можно считать полностью завершенными. Теперь необходимо дождаться пока стена полностью высохнет и можно наносить красочный материал.

Подберите компании для приобретения лакокрасочных материалов у нас на сайте 👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/lakokrasocnye_materialy

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет