Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Качественный бетон - залог надежного возведения домов

14 июля 2022
0 нравится

Бетон – это связующий материал, без которого не обойдется ни одна стройка. От его качества зависит успешная реализация объекта строительства. Поэтому очень важно купить качественный бетон, и знать, где это сделать.

Разновидности бетона

Существует множество разновидностей бетона и выбор зависит от вида работ, которые будут выполняться: закладка фундамента, стяжка или отлив строительных конструкций. Бетон может быть легким, тяжелым, летним, гидротехническим или дорожным, но основные составляющие остаются неизменными. В состав любого бетона входит цемент, вода, песок и щебень, но кроме этих ингредиентов в смеси могут присутствовать добавки и присадки, придающие раствору тех или иных свойств. При контакте с водой цемент затвердевает и образовывает каркас, который придает прочность и снижает усадку. Хоть работа с бетоном и кажется на первый взгляд простой, но это большое заблуждение. Только зная правильные пропорции и соблюдая технологию можно получить качественный материал для строительства.

Состав бетонной смеси

Любой цементный раствор содержит в себе три основные компонента: цемент, наполнители и воду. Цемент выступает в роли связующего вещества, которое соединяясь с водой, затвердевает. В качестве наполнителей используется песок, щебень, гравий и прочие сыпучие добавки. Вода для изготовления раствора должна быть чистой и без каких-либо примесей.

Качество бетонной смеси напрямую зависит от количественного содержания в растворе наполнителей. Используются они в первую очередь для того, чтобы снять напряжение бетона, которое происходит при застывании. Кроме этого применение сыпучих материалов позволяет значительно снизить стоимость бетона, и конечно же, затраты на строительство сооружения.

Стараясь самостоятельно сделать цементный раствор, вы не сможете учесть массу факторов, которые влияют на его качество. Поэтому советуем воспользоваться услугами компаний, которые профессионально занимаются изготовлением бетона для различных строительных целей.

Маркировка

Основная характеристика бетона, на которую стоит ориентироваться при покупке – это марка бетона. Эта характеристика говорит о том, какую нагрузку сможет переносить застывший бетон. Таким образом, различают бетон:

  • М 100 В 7,5 – применим только для заливки бетонных подушек так, как имеет низкое качество;
  • М 150 В 12,5 – используется для строительства стяжки и бетонных дорожек;
  • М 200 В15 – применим для конструкций, которые подвергаются небольшим нагрузкам;
  • М 300 В 22,5 – это самая востребованная марка, которая используется для фундамента и при строительстве домов;
  • М 350 В 25 – предназначен для возведения сооружений, к которым установлены строгие параметры по прочности;
  • М 500 В 40 – применяется очень редко и только для строительства спецобъектов.

Требования к компонентам бетона

Входящие в состав бетона компоненты должны соответствовать особым требованиям, чтобы раствор и готовое изделие получились той прочности, которая необходима для обеспечения надежности и долговечности строительного объекта. Для того, чтобы дом получился крепким и надежным составляющие бетона должны обладать такими характеристиками:

  • Цемент – подойдет М400 или М500. Материал должен быть свежим так, как при длительном хранении он теряет свои качественные характеристики;
  • Щебень – для армированного фундамента подойдет фракция 40 мм;
  • Песок – предпочтительно использовать с минимальным включением глины. Отличным вариантом считается речной, но если есть доступ только к карьерному, тогда его понадобится очистить от примесей;
  • Вода – обязательно должна быть чистой без масляных примесей. В основном используется водопроводная.

Качественный бетон – залог надежного возведения дома, поэтому заказать его лучше при помощи GlavOrgStroy, где размещено множество выгодных и интересных предложений от производителей.

Подберите компании для строительства фундамента у нас на сайте 👉 https://glavorgstroy.ru/companies/rossiya/ustrojstvo_fundamenta

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет