Каталог
Товары и проекты
Заявки
Компании
Блог и статьи
Вся Россия
Вернуться назад
Меню

Дом с патио

18 октября 2022
0 нравится

🪴 Огромное преимущество владельцев собственных домов - безграничная возможность совершенствовать своё жилое пространство, облагораживать земельный участок, двор.

❤️ Пожалуй, в каждом дворе частного дома есть место, где хозяева собираются семейным кругом, отдыхают, работают или просто наслаждаются приятной погодой и свежим воздухом.

👍🏾 Дом с патио считается дизайнерским решением, которое позволяет организовать качественную зону отдыха.

✔️ «Патио» в переводе с испанского языка означает открытый дворик. Под такое место обычно используется двор частного дома, где можно почитать книгу, устроить ужин, позагорать и просто посидеть за разговорами с друзьями. Иногда патио оборудуют очагом или местом для барбекю.

По своему внешнему виду патио бывает похоже на террасу, что вводит многих людей в заблуждение. Различия между ними все же существуют, причем весьма значительные. Терраса всегда приподнята над поверхностью земли, а также имеет ограничения в виде боковых перегородок, которые могут быть выполнены в форме решеток, украшенных вьющимися растениями.

Патио представляет собой небольшую (чаще всего мощеную) площадку, которая с одной стороны примыкает к дому. Различаются патио размерами, ярусностью, разнообразием отделки. Более того, назвать словом «патио» вполне можно небольшой пятачок земли, скромно выложенный плиткой и оборудованный пластиковыми столиком и стульями.

Место для патио во дворе дома

✔️ В первую очередь стоит определиться с местом, где будет располагаться внутренний дворик.

🌞 Довольно часто для этого выбирается самая солнечная, южная часть участка. Для тех, кто любит наблюдать вечерние закаты, подойдет юго-западное расположение. Любителям встречать рассвет на улице с чашкой горячего кофе понравится юго-восточная сторона.

Планируется ли патио прилегающим к дому или отдельно от него, подход к его обустройству должен быть таким же, как и для любой другой пристройки. Начать необходимо с плана расположения зон или мебели.

Понять, будет ли у дворика перекрытия и крыша. Затем решить из каких материалов будут построены пол и стены, если таковые предполагаются. Это напрямую влияет на тип устройства фундамента.

Устройство покрытия пола

🪨 Бетонное покрытие – самое популярное решение. Если оно правильно рассчитано и уложено, поверхность будет прочной, износостойкой и долговечной. Это также достаточно экономичный вариант. К тому же бетонное покрытие отлично подходит для закрепления на нем плитки.

👍🏾Можно выбрать плитку для садовых дорожек. Она прекрасно подойдет и для мощения дворика. Хорошо смотрится на поверхности и плитка имитирующая декоративный камень.

🔹 Мозаика – это более трудоемкий, но очень эффектный вид напольного покрытия. Мозаичные рисунки смотрятся очень декоративно. Для их создания выбираются плоские камни типа гальки. Цвета формируются по вкусу и задумке рисунка. Есть два основных способа выкладывания мозаики. Первый заключается в ее формировании сначала на плитке, а второй в закреплении камней сразу на бетонной основе. Успех зависит от объема работы и наличия времени на ее реализацию.

Стены и крыша

✅ Зачастую площадка патио граничит с газоном, а в качестве основного вертикального элемента выступает стена здания. Если внешне она выглядит идеально, ее следует подчеркнуть, установив растения в контейнерах, в противном случае — спрятать, например, под вьющимися растениями. С такой зеленой стенкой патио будет особенно уютным.

Иногда патио ограничивают специально выложенные невысокие стеночки или бордюры, изредка — забор. Но чаще всего площадка патио не имеет дополнительных разграничений, а сразу переходит в газон.

🌳 При оформлении патио на удалении от дома, например, в уголке сада, вокруг площадки можно высадить высокие кустарники, создающие атмосферу уединения во внутреннем дворике.

Патио, придомовое или расположенное в глубине участка, может быть крытым (крыша-навес). В этом случае отдыху на заднем дворике не помешает никакая непогода — наслаждаться чудесным времяпрепровождением можно будет круглый год.

🏘Патио или задний дворик, это не роскошь, а возможность насладиться уединенным отдыхом или провести время со своими друзьями в приятной обстановке. При этом устройство и обустройство такой площадки обойдется совсем не дорого. Как говорится, оно того стоит.

📍Заходите в раздел «Благоустройство» на нашем портале: 👇

Оцените, пожалуйста статью:
Нравится
Каталог
Избранное
Чат
Кабинет